ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Принципиальнейшему Ко Адриансе громкие имена нипочем

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Голландские тренеры традиционно пользуются уважением в футбольном мире, и многие серьезные команды охотно их приглашают. Полгода назад два экс-наставника "Оранжевых" - Гус Хиддинк и Дик Адвокат - приступили к работе в России. С подачи первого национальную команду Кореи возглавил Пим Вербек, а Йохан Неескенс готовится сделать то же самое в Австралии, Лео Беенхаккер тренирует сборную Польши, Ари Хаан - Камеруна. Франк Рейкард вернул статус суперклуба "Барселоне", Мартин Йол успешно работает в "Тоттенхэме". Теперь и Украина обзавелась по-настоящему известным (не в обиду Тону Каанену и Виллему Фрешу) специалистом из Страны тюльпанов, дамб и ветряных мельниц.

Якобсон ("Ко") Адриансе

Родился 21 июля 1947 года в Амстердаме.

Начинал в любительских командах ХРВК (Амстердам), ОСВ (Амстердам), ДРК (Амстердам).

Выступал в полупрофессиональном "Де Волевейкерс" (1964-1970), и профессиональном "Утрехте" (1970-1976).

9 августа подал в отставку с поста тренера "Порту".

Вице-чемпион Голландии 1999 года.

Чемпион и обладатель Кубка Португалии 2006 года.

Полуфиналист Кубка УЕФА 2005 года.

Лучший тренер 2004 года в Голландии.

Лучший тренер 2006 года в Португалии.

В Лиге чемпионов провел 12 матчей (+1 =4 -7. 15-24).

В Голландии принято сокращать имена. К примеру, Маринус Михелс известен всем как Ринус, Рудольф Крол - как Руди, Виллем ван Ханегем - Вим. Будущий наставник донецкого "Металлурга" пошел еще дальше - данное при рождении длинное Якобсон трансформировалось в почти эфемерное "Ко". Согласитесь, такого футболиста, как Адриансе (он, кстати, ровно на десять лет моложе Эдуарда Стрельцова) мы не знаем. Совершенно загадочна и любительская команда "Зильвермеувен", где 29-летний Ко постигал азы тренерского мастерства. Однако успехи скромного коллектива, а, главное, смена несколькими игроками аматорского статуса на профессиональный не остались незамеченными.

Пойдя на повышение в алкмарский АЗ, где руководство скаутской службой Адриансе совмещал с тренировками молодежной команды и, поварившись в котле большого футбола, Ко понял, что не Боги горшки обжигают, и сам он тоже на что-то годен. Поэтому, когда поступило предложение от утопающего "Зволле", отказываться не стал и уже через год вернул команду в эредивизион, а затем проделал тот же фокус с более именитым, но не менее проблемным АДО "Ден Гааг".

Потом была успешная работа спортивным директором в академии "Аякса" в лучшие годы амстердамского клуба. Однако, грянул "закон Босмана", и "Аякс" принялись растаскивать по частям. Судя по всему, Ко начал осознавать тщетность своих усилий. По сути, Ко и коллегам, выстроившим под руководством Луи ван Галя стройную вертикаль подготовки, одним из главных принципов которой были совершенно одинаковые тактические построения (4-3-3) всех клубных команд - от первой до девятилетних пацанов - приходилось работать на дядю. Следствием стал уход Ко в "Виллем II". Ван Галь звал Адриансе с собой в "Барселону", однако тот твердо решил вернуться к самостоятельной работе.

И именно в Тилбурге Ко и обрел репутацию классного тренера. Ему удалось вывести скромнейший клуб в число ведущих в Голландии. Вот только для Лиги чемпионов "Виллем" оказался явно не готов.

В "Аякс" Ко Адриансе вернулся уже матерым волком и установил в команде жесточайшую дисциплину, попутно затеяв кадровую революцию. Впрочем, по большому счету, из молодых, на которых он сделал ставку, по настоящему заиграл лишь Рафа ван дер Варт. Зато Адриансе переругался с лидерами команды, в частности, с Никосом Махласом и Златаном Ибрагимовичем. Последний прямо заявлял, что пришел в "Аякс" из "Мальме" "тигром, готовым вцепиться в глотку любому", а Адриансе "убил в нем зверя". Махлас же просто жаловался, что ему дают мало игрового времени. Коуч Ко их сетования игнорировал, за что вскоре и поплатился увольнением.

Впрочем, он и сам любит поговорить. Перед ЧЕ-2004 тренер АЗ во всеуслышание заявил, что Дик Адвокат слишком консервативен, боится рисковать, и с таким наставником сборной никогда не стать чемпионом Европы. "Мне 57, но я не собираюсь изменять атакующей манере игры", - заявлял Адриансе, прозрачно намекая на то, кто мог бы стать идеальной кандидатурой на пост наставника "Оранжевых". Лучше бы он этого не говорил - Ассоциация профессиональных тренеров Голландии потребовала от Адриансе извиниться перед Адвокатом в печати или лично. Тот наотрез отказался и в знак протеста вышел из этой организации, таким образом отрезав для себя все пути в сборную.

Судя по всему, просто у себя в стране ему стало неуютно, и о провозглашенном годом ранее наполеоновском плане стать в 2005-м чемпионом Голландии он упоминать перестал, а в январе того года объявил об уходе по окончании сезона и контракта. Энтузиазма команде это явно не добавило, и реально претендовавший к тому времени на чемпионство АЗ вынужден был довольствоваться третьим местом. Случившееся, впрочем, не помешало алкмарцам дважды - и в гостях, и дома - обыграть в 1/8 финала Кубка УЕФА донецкий "Шахтер" - 3:1 и 2:1. Только в полуфинале в добавленное арбитром время команду, руководимую Ко Адриансе, остановил лиссабонский "Спортинг".

В "Порту" Ко Адриансе сменил ушедшего в "Челси" Жозе Моуриньо и, провалив кампанию в Лиге чемпионов, к концу сезона реабилитировался: сделал дубль (так называемую "Добрадинью") и заработал титул лучшего тренера года. А затем, почувствовав в себе силу, потребовал у руководства клуба покупки забивного нападающего - Дирка Кюйта или Яна Веннегора оф Хесселинка. Начальство же в ответ вывернуло карманы - денег нет. "Ну, нет так нет", - философски парировал Адриансе и 9 сентября подал заявление об отставке, зная, что без дела не останется.

Не так давно голландская пресса начала распускать слухи о том, что Ко Адриансе ведет переговоры с киевским "Динамо", и многие наши СМИ их дружно подхватили. Очевидно, имела место элементарная путаница. Возможно, тот, кто запустил "утку" знал в Украине лишь один город. А дело для тренера нашлось в другом. В Донецке.

Источник: Евгений Белозеров, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года