ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Протасов: "Не ожидал от сборной Греции выхода в четвертьфинал"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

- За событиями Евро-2004, который в целом не разочаровывает, я слежу с большим интересом. Наверное, как и любой другой футбольный человек. Пропустил только заключительные матчи в группе В, из-за чего расстроился, хотя иначе получиться и не могло - я был в дороге из Афин в Киев и прибыл поздним вечером.

Стараюсь наблюдать за работой тренеров, подмечать всякие нюансы - движения, принятые во время матчей решения, проведенные замены. Пока мне очень нравится чех Карел Брюкнер. Он все время в игре, участвует в ней, ведет ее, чувствует, когда нужно сделать замену, где усилить давление. Для себя отметил и некоторые отрицательные моменты, но показывать пальцем не стану из тренерской солидарности. Это могли быть случайности, от которых никто не застрахован, в том числе и я.

Из команд меня пока неприятно удивили неважно сыгравшие испанцы. Слабо выглядела, особенно во втором матче, Германия. Но реагирую спокойно - класс команд в Европе выравнивается, практически в каждой сборной, которую исторически относили к менее мощным, появились лидеры, игроки хорошего уровня. К ним тянутся и остальные.

Звезды? Недвед выступает на своем уровне, зажигает других, помогает, в немалой степени влияет на результат. Хороший парень Руни. Очень быстрый форвард, нацеленный на ворота. Хотя по комплекции этого и не скажешь. Он чем-то напоминает мне Гаскойна.

Россыпь звезд у сборной Франции, показывающей футбол, который можно назвать добротным. Но не более того. Французы пока играют за счет опыта и класса своих исполнителей и выглядят при этом подуставшими. Берегут силы? Да вряд ли. Но эта команда, с Зиданом, Анри и Виейра в составе, вполне может сыграть в финале. Хотя, повторюсь, яркий футбол в последнее время Франция не демонстрирует.

Вы хотите услышать мое мнение о сборной Греции? Ничего нового, наверное, не скажу. Рехагель организовал команду, создал хороший коллектив. Но, честно говоря, не ожидал, что греки выйдут из группы. Мне казалось, что им предстоит борьба с россиянами за третье место, а они бьются со всеми на равных и показывают приличные результаты. Раньше греки тушевались, когда приходилось встречаться с сильными соперниками, а сейчас у них в составе много футболистов, выступающих в хороших зарубежных чемпионатах, и страх перед грандами уже в прошлом.

Что будет дальше? Со сборной Франции будет сложно бороться. Рехагель это прекрасно понимает. Но от его команды никто не будет требовать победы любой ценой, и это на руку грекам. В этой игре они вновь не фавориты.

Что происходит сейчас в Греции? Ажиотаж невероятный. Народ прямо на улицах празднует все - даже проигрыш россиянам. Кстати, греки назвали его самым сладким поражением в своей истории. Тема Евро-2004 в местных газетах - неизменно на первых полосах. При этом главный герой в Греции - не кто-то из футболистов, а именно Рехагель. И это справедливо.

Кстати

"Сейчас я в Киеве, занимаюсь на тренерских курсах. Лет пять назад мы получили тренерские лицензии от ФФУ, сейчас их нужно обновить. Июль и август думаю посвятить отдыху с семьей. Работы сейчас нет, команды фактически укомплектованы и уже ведут подготовку к новому сезону. А к осени, думаю, вакантные рабочие места станут появляться. Тогда и посмотрим. Загадывать не буду.

Предложения? Было несколько, но я их по ряду причин даже не рассматривал. Звали не только из Греции, но и с Кипра, и из России. Нет, я готов работать и за пределами Греции. У меня семья легкая на подъем, хотя определенные проблемы при переезде, конечно же, обязательно возникнут - хозяйство, школа для детей..."
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года