ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Офсайд - по полочкам. Поправки к правилу о положении вне игры

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сложно поверить, что один из самых каверзных законов футбола существует уже более 140 лет. Но это так. Первое упоминание о положении вне игры значилось в первой же официальной редакции Правил игры 1863 года.

Впрочем, в дальнейшем точное определение офсайда изменялось десятки раз. Последняя его трактовка вступила в силу с 1 июля нынешнего года благодаря новому циркуляру Международного совета футбольных ассоциаций.

Изменения правила офсайда комментирует для "КОМАНДЫ" официальный делегат УЕФА, руководитель Технического комитета ФФУ Константин Вихров.

- Напомню, что положение вне игры фиксируется у футболиста в том случае, если он в момент удара или игры мячом своим игроком находится на чужой половине поля ближе к линии ворот соперника, чем мяч и чем предпоследний игрок соперника, - говорит Константин Львович.

Однако замечу, что принята существенная поправка к Правилу 11. Ведь до этого времени боковой арбитр фиксировал положение вне игры в момент, когда делалась передача в сторону игрока, находящегося в офсайде.

Обратите внимание: сейчас ассистент арбитра лишь отмечает про себя, что футболист, которому сделана передача, находится вне игры. Но поднимает флаг только тогда, когда этот игрок коснется мяча.

Вводится же мяч в игру свободным ударом с того места, где игрок, находившийся в офсайде, начинал двигаться в момент передачи. Отмечу, что если футболист так и не дотронулся до мяча и не мешал своими действиями сопернику, положение вне игры не фиксируется.

Еще один пункт данного правила - создание помех сопернику. Посмотрите на схему №9: футболист, находящийся в офсайде, не коснулся мяча, однако своими действиями помешал сыграть сопернику. В этом случае арбитр также справедливо зафиксирует положение вне игры. То же относится и к ситуации, если атакующий игрок закрывает вратарю соперника обзор.

Наконец, третий вариант - если игрок, находящийся вне игры, получает преимущество от своей позиции. Допустим, после удара по воротам мяч от вратаря или от стойки ворот угодил к футболисту, который, подчеркну, в момент удара находился в офсайде. Ассистент арбитра в этом случае обязан поднять флажок.

Отмечу, что есть уже немало примеров практического использования нового циркуляра. При прежних правилах гол Элано в ворота "Динамо" в матче за Суперкубок наверняка не был бы засчитан. Вспомните, нападающий "Шахтера" стоял вне игры, но не вмешивался в действия обороны "Динамо". Защитник же киевлян неудачно принял мяч, в результате чего донетчанин поразил ворота...

Официально

Не берите, и не судимы будете!

Несколько дней назад в Киеве в пресс-центре стадиона "Динамо" им.Валерия Лобановского под эгидой ФФУ и ПФЛ состоялся семинар для тренеров и представителей команд высшей, первой и второй лиги, посвященный изменениям футбольных правил, которые вступили в силу 1 июля 2005 года.

По словам первого вице-президента ФФУ Александра Бандурко, решение провести семинар федерация приняла в Одессе, на Исполкоме. Перед началом чемпионата инструктаж относительно изменений в правилах прошли и арбитры. "К сожалению, некоторые клубы до сих пор в смету расходов закладывают деньги на арбитраж. Не надо давать взятки, - обратился Бандурко к представителям команд. - В Польше на днях разгорелся скандал, когда полиция прямо на автозаправке надела наручники на рефери при получении 30 тысяч долларов..."

Президент ПФЛ Равиль Сафиуллин в свою очередь отметил, что уже в первом туре у команд появились претензии к арбитрам, однако некоторым тренерам тоже не стоит своим поведением провоцировать трибуны на агрессию.

Что же касается самих правил, то многие специалисты неоднозначно оценивают их изменения, однако пообещали подчиниться новым требованиям ФИФА и УЕФА.

Источник: Юрий Трохимчук, Артем Омельяненко, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года