ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Когда характер бьет кошелек...

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Центр Киева превращён в музей под открытым небом. Музей Безвкусицы. В погоне за "европейским" статусом города забыты история и культурные традиции. Само понятие, "европейский город", похоже теперь означает слепое копирование того, что есть у других. Поэтому и торчат в самом центре сооружения, которым там не место.

В футболе тоже бывают случаи, когда клубы, в попытке приблизиться к элите, идут на безудержные траты и воплощают безумные прожекты. Успех таких начинаний, в лучшем случае, краткосрочен. Перейти на ступень выше не всем оказывается по силам и в результате - либо прозябание в безвестности середины таблицы, либо стремительное падение.

Возможен и другой вариант воплощения в жизнь своих устремлений. Примером такого подхода к делу может служить "Валенсия". В последнем туре чемпионата страны команде Рафаэля Бенитеса предстояло встретиться на выезде с "Вильярреалом". Между прочим, это - дерби. Матч, как водится, довольно принципиальный. И "Валенсия" вынуждена была играть без Барахи, Курро Торреса, Мисты, Каньисареса. Уже в первом тайме поле покинули Альбельда и Ангуло. Но именно тогда "Валенсия" ещё раз напомнила, за счёт чего она стала чемпионом Испании. Победа 2-0 это не только показатель перевеса команды в одном, отдельно взятом матче, а ещё и характеристика организации дела.

До Бенитеса в клубе работали Раньери и Купер. У каждого были памятные матчи, каждый что-то дал команде в целом и игрокам в отдельности. Некоторые футболисты "Валенсию" покинули, но стремление руководства делать всё основательно, не забывая о традициях, принесло успех.

У " Валенсии" каждый игрок, даже Карью с его невообразимыми промахами,занимает своё место и чётко выполняет свои обязанности. Именно Карью и забил два гола в ворота "Вильярреала". А что вытворяет Палоп, заменивший в воротах Каньисареса? Геройские сэйвы на "Хайбери" не были минутным вдохновением. В субботу, Андрес феномально среагировал на мощный удар Хави Венты ( мяч вылетел из-за спин игроков обеих команд), и обеспечил "Валенсии" относительно спокойную концовку игры.

"Валенсия" как замысловатый пазл - собирали эту команду не один год, разные тренеры, и то, что именно Бенитес сделал её чемпионом тоже важная деталь.

Тренер, не знавший больших побед, но жаждущий их. Тренер с характером, умеющий управлять командой, и настраивать её на максимум без излишней истерики.

Для каждой испанской провинции характерно чувство "региональной" гордости. Доведенное до предела, оно иногда ослепляет, превращаясь из силы созидающей в разрушительную. Для "Валенсии" это никогда не было проблемой. Здесь могли позвать на тренерство такую легенду как Ди Стефано, но чемпионат он выигрывал с командой составленной из крепких игроков,не больше. Возможно, наиболее экстравагантно поступило руководство клуба после ЧМ-94, пригласив Карлоса Альберто Паррейру и несколько блеснувших на чемпионате мира игроков. Неудача того начинания лишь вернула "Валенсию" к идее постепенного создания мощной команды. Этим и занимались последующие несколько сезонов.

Когда в такой стране как Испания, где испокон веков есть два "главных" претендента на титул, чемпионствует кто-то другой,то есть соблазн объяснить это лишь стечением обстоятельств. "Реал" и "Барса" не уследили, вот и прыгнули выскочки на трон - такие бывают рассуждения. Но как раз сейчас, если оценивать нынешнего чемпиона по тем критериям,по которым традиционно испытывают любого, бросившего вызов мадридцам и каталонцам, можно смело говорить о том, что "Валенсия" занимает своё место. И сделала она это, не копируя кого-то и не тратя миллионы, а просто проложив свой путь к вершине.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года