ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Итоги 14-го чемпионата: мнения наставников. Часть третья

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

На обсуждении темы арбитража матчей чемпионата Украины наставники наших клубов обжигались уже не раз. Видимо, этим объясняется, что при подведении итогов 14-го первенства тренеры и представители команд были предельно кратки, отвечая на вопрос "Команды": "Как вы оцениваете уровень судейства прошедшего чемпионата и уровень украинских рефери в целом?"

Виктор Прокопенко, "Шахтер"

"Думаю, квалифицированную оценку работе судей могут давать только профессиональные арбитры или ассоциации арбитров. У тренеров всегда есть повод быть чем-то недовольными. У меня, например, до сих пор осталось чувство обиды на людей со свистком, помешавших моим командам в одном из чемпионатов СССР занять третье место, а в чемпионате Украины - первое".

Валерий Зуев, "Динамо"

"Комментировать действия арбитров тренеры не вправе. Эти вопросы находятся в компетенции ПФЛ и Комитета арбитров ФФУ".

Сергей Ященко, "Металлург" Д

"Если сравнивать два последних чемпионата страны, то я не считаю, что уровень судейства вырос. Хотя есть и положительные моменты - появились молодые арбитры, стремящиеся зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Возможно, им не хватает опыта, но это дело наживное".

Евгений Кучеревский, "Днепр"

"Не хочу говорить на эту тему. Не скажу, что судейство по отношению к нам было предвзятым, однако я разочарован. Не хотел бы углубляться в детали. Футбольные люди и так все прекрасно понимают. А кто нет - догадывается".

Иван Балан, "Ильичевец"

"Арбитраж в Украине - очень сложная тема. Безусловно, нельзя не отметить, что уровень работы украинских рефери растет, как и сам уровень чемпионата. Несмотря на все это, претензии к судьям были раньше, будут и в следующем первенстве. Такова специфика их работы".

Семен Альтман, "Черноморец"

"Давать оценку судейству - не мое дело. Для этого есть компетентные органы. Я уже неоднократно говорил, что любой футболист, тренер, журналист, болельщик может легко отличить судейскую ошибку от предвзятости. Что уж тогда говорить о людях, ответственных за арбитраж? Судьи должны служить футболу, а не футбол - судьям".

Олег Федорчук, "Таврия"

"Я не специалист по судейству. Но если арбитр к кому-то лоялен, мы еще до матча об этом знаем. Хотя нас не "тащили" и не "убивали". Впрочем, подчеркну, что открытой поддержки арбитрами какой-либо команды я в прошедшем чемпионате не заметил.

Отмечу, что у наших рефери понемногу пропадает страх перед грандами. У судей такая работа, что всегда кто-то недоволен их работой. Хотя они допускают не больше ошибок, чем наши футболисты. Если же говорить о критериях оценки арбитража, я особое внимание обращаю на работу украинских представителей Фемиды на международной арене. Жаль, что на таком уровне нашу страну презентуют считанные арбитры".

Виталий Кварцяный, "Волынь"

"Обычно в концовке чемпионата бывают нередки всякие казусы, связанные с судейством. Но в нынешнем эндшпиле, похоже, нашу команду миновали подобные явления.

Да, с моей стороны, возможно, были не всегда тактичные высказывания в адрес рефери, но я не ставил под сомнение объективность судей, а только выражал мнение, что иногда они мешают футболистам играть, реагируя даже на самые мелкие стыки и, таким образом, заполняя матч остановками.

Однако в последних встречах качество арбитража меня полностью удовлетворило. "Люди в черном" проводили поединки на высоком европейском уровне, давая командам играть".

Александр Баранов, "Арсенал"

"Каждый дорлжен заниматься своим делом. Когда наставники обсуждают судейство, их чаще всего наказывают. Больших претензий "людям в черном" я предъявить не могу. В принципе, у нас в Украине достаточно квалифицированных рефери.

Считаю, что практика привлечения иностранных арбитров, как это было в финале Кубка Украины, себя оправдывает. В Европе футбол более контактный. У нас же, бывает, за малейшее прикосновение дают пенальти. Нашим рефери следовало бы обратить внимание, как трактует Терье Хауге моменты разной сложности".

Валерий Яремченко, "Металлург" З

"Любой тренер сразу замечает, когда арбитр предвзято проводит игру. Одна ошибка еще ни о чем не говорит, но череда погрешностей в одну сторону - это уже предвзятость. Уровень судейства нужно повышать. Хотелось бы, чтобы судейский корпус признал свои ошибки, допущенные в прошедшем чемпионате".

Александр Заваров, "Металлист"

"Лично у меня к судейству претензий нет, а в том, что арбитры ошибались не в пользу моей команды (все-таки были матчи, когда по вине представителей судейского корпуса "Металлист" терял очки), я ничего предосудительного не вижу. Мы все должны понимать, что это живые люди, и от промахов никто не застрахован. По пятибалльной шкале действия наших рефери я бы оценил на твердую "четверку".

Виктор Ряшко, "Закарпатье"

"Если в первом круге у меня были претензии к арбитрам в двух матчах с участием "Закарпатья", то во второй половине сезона особых нареканий никто не вызвал.

Позитивным считаю и решение пригласить зарубежных арбитров для обслуживания финала Кубка Украины. Впрочем, убежден, что украинские рефери тоже могут на надлежащем уровне проводить престижные матчи. Плохо только, что в Европу их нечасто пускают. Остается надеяться, что после того, как сборная Украины пробьется в финальную часть чемпионата мира, нашим арбитрам доверять будут больше".

Александр Косевич, "Кривбасс"

"Уровень украинских арбитров оставляет желать лучшего".

Владимир Мунтян, "Ворскла-Нефтегаз"

"Безусловно, у нас были проблемы, связанные с судейством. Возникало немало вопросов к ряду арбитров, однако чтобы обвинять в чем-то, нужны веские основания. У нас их не было, поэтому свое внимание мы старались сконцентрировать исключительно на игре. В конце концов, нужно стремиться к тому, чтобы любой судья при всем своем желании не смог помешать команде выполнить поставленную задачу".

Александр Рябоконь, "Оболонь"

"Я считаю, что в высшей лиге работают квалифицированные арбитры. Но когда они будут еще и полностью нейтральными, тогда их будут уважать на родине, и, к тому же, приглашать к обслуживанию матчей за рубежом".

Степан Матвиив, "Борисфен"

"У нашей команды претензий к арбитрам по итогам завершившегося чемпионата нет. Представители Фемиды старались к каждой команде подходить объективно. Иногда получалось, иногда были ошибки, но от них, к сожалению, никто не застрахован".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года