ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чудесные превращения сборной

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Просто чудеса творит с нашей сборной волшебное слово "мотивация". Четыре дня назад на переполненном "Олимпийском" мы стали свидетелями драмы, достойной классиков. Взлет ввысь, затем два нокаутирующих удара и отвесное падение, и на последней минуте чудо в виде гола 33-летнего дебютанта, но главное, что все это при максимальной концентрации и самоотдаче наших игроков! Те, кому по рангу положено выдавать филигранные передачи - выдавали их, те, кому положено финтить - финтили, кому положено выцарапывать мяч - выцарапывали его и все это на добротном и качественном европейском уровне.

Но вот прошло четыре дня и та же сборная играет товарищескую игру с Латвией. Не та, скажете? Скажете, нет Шевченко и Горшкова - главных, не считая Воронина, героев матча? Скажете, что футболисты устали и физически и морально после "битвы титанов"? Во многом прийдется с вами согласиться. Да, Шева - лидер этой команды, да, Воронин (еще один новоявленный лидер) уже в концовке матча с Испанией напоминал выжатый лимон, да и остальные выложились насколько позволил внутренний резерв.

И тем не менее! Латвия - не Испания, хоть и лидер в своей отборочной группе! В игре с прибалтийской командой чудовищно вырос процент брака в передачах, обрезок на пустом месте, в ситуациях, когда на Рауля как на амбразуру кидалось по три защитника, в игре с латышами аналогичное действие лениво обозначал один. Зато чрезвычайно возросло количество передач пятками, артистичных финтов а-ля "Зидан в лучшие годы", попыток сыграть не надежно, но эффектно. Хотелось бы спросить у тренера сборной и игроков: какая цель преследовалась холодным апрельским вечером? Просмотр кандидатов?

И это через четыре дня после того, как мы воочию узрели сборную в её оптимальном составе? Нелогично. Наигрывание связок? С учетом использования всех имеющихся под рукой игроков - сомнительно. А, возможно, это было шоу для 12-го игрока? Как сказал Воробей после матча: "Хотелось как-то реабилитироваться в глазах болельщиков". Реабилитироваться победой, добытой в последние пять минут с пенальти в матче с латышами за ничью в Игре (именно так, с большой буквы) с испанцами? Туманно.

Одним словом, нашего болельщика вернули к привычному состоянию: "уж не знаю, чего и ждать". Сборная Латвии имела если и меньше возможностей для взятия ворот в количественном плане, то однозначно превзошла хозяев в качественном - особенно запомнились два сэйва Ревы во втором тайме. На это украинцы ответили тремя полумоментами в исполнении Венглинского и набившей оскомину неспособностью Воробья после граммотной передачи оторваться от опекуна. И это с его скоростью! Воронин вообще был бледной тенью самого себя, то же касается и Гусина с Тимощуком. На их фоне, особенно во втором тайме, выгодно выделялись Калиниченко с Серебренниковым, которые много и смачно тягали мяч во всех направлениях, но особой остроты при этом так и не добились.

Все вышеизложенное можно обьяснить многоми причинами, однако осмелюсь предположить, что главная - пресловутое "отсутствие мотивации" в действиях игроков сборной Украины. Что касается сборной Латвии, создалось впечатление, что команда играла весь матч в полную силу, с максимальной выкладкой, по причине чего и "подсела" в последние минут пятнадцать, когда украинцы уверенно окуппировали штрафную гостей и довели матч до победного конца. С одной стороны, конечно, плюс, когда обыгрываем лидера отборочной группы "на классе". А с другой, осталось слишком много вопросов по неизлечимой болезни нашей сборной: неумению "взламывать" хорошо организованную оборону. А не дерни защитник Воробья за руку в своей штрафной за пять минут до конца матча?

А впереди маячат домашние игры с Арменией и Северной Ирладнией, в которых шесть очков необходимы как воздух...
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года