ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Русол. Защитник-невидимка

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Он не сторонник пространных интервью и выпячивания себя, любимого. Да и на футбольном поле крайне редко выходит из тени коллег - тех, что играют на пресловутом рояле и, следовательно, срывают львиную долю аплодисментов публики. Он, Андрей Русол, этот самый рояль добросовестно таскает. И ничуть по этому поводу не комплексует. Как говорится, все профессии важны...

Андрей - редкий гость в чужой штрафной площадке. Голы забивает и результативные передачи отдает по большим праздникам. Это все не его. Зато на своем рабочем месте - в центре обороны - он мастер высочайшей квалификации. И беспристрастная статистика это лишний раз подтверждает. В прошедшем отборочном цикле чемпионата мира ни одного матча в сине-желтой униформе не пропустили лишь двое. И если вы думаете, что это пара звездных Андреев, Шевченко и Воронин, то ошибаетесь. Один из "незаменимых" - опытнейший вице-капитан сборной Александр Шовковский. А второй - Русол, которому, между прочим, к исходу "квалифайна" не исполнилось еще и 23 лет.

Глядя на его рассудительные и хладнокровные действия на предпоследнем рубеже защиты, трудно поверить, что производственный стаж Андрея в главной команде страны исчисляется всего-навсего 1440 минутами игрового времени, то есть 16ю матчами. Пришел, увидел, победил. Эта бессмертная фраза Юлия Цезаря как нельзя лучше иллюстрирует тему взаимоотношений Русола с национальной сборной. Как появился в ней защитник "Днепра" в марте 2004 года в товарищеской встрече с македонцами, так больше из ее обоймы и не выпадал.

В одном из интервью Русол честно признался, что поначалу чувствовал себя неловко, зажато в окружении более опытных и авторитетных коллег. Но после товарищеских матчей с французами и англичанами мандраж как рукой сняло. Старт отборочного турнира дебютант начал в статусе основного исполнителя сборной, не дав впоследствии Олегу Блохину ни одного веского повода пожалеть о своем выборе.

Он из категории молодых да ранних. Уже в 16 лет Андрей познакомился с высшей украинской лигой. Знаменательное для юноши событие произошло в мае 1999 года, когда он в составе кировоградской "Звезды" принял участие в гостевом матче с "Николаевом". Занятно, что его первым детским увлечением был вовсе не футбол. Хобби номер один являлось... дзюдо. К счастью, в итоге зеленый травяной газон показался Андрею более перспективным местом применения своих спортивных талантов, нежели татами. В десять лет Русол был принят в футбольную секцию, а уже в 15 - в дублирующий состав "Звезды".

Андрей был на хорошем счету у тренеров различных юношеских сборных. Увы, развитию так многообещающе начавшегося романа с родным клубом это не помогло. Вышеупомянутый матч с николаевцами так и остался для него единственным в классе сильнейших в составе "Звезды". Впредь тренеры, что неудивительно, доверяли ключевые посты на поле опытным исполнителям, уделом же "отрока" были выступления во второй лиге в рядах резервистов. При этом за становлением перспективного игрока внимательно наблюдали не только кировоградские специалисты.

Когда на Русола вышли Вадим Тищенко и Владимир Горилый, известные в прошлом игроки "Днепра", а на тот момент тренеры второй команды "Кривбасса", юноша откровенно растерялся. Решение покинуть отчий дом, по признанию Андрея, давалось мучительно. Но он рискнул. К счастью, раскаиваться об этом поступке по прошествии времени не пришлось.

У Олега Тарана тогда, на границе столетий, подобралась амбициозная, зубастая в хорошем смысле слова команда. В 2000 году криворожане даже чуть было в Лигу чемпионов не прорвались - самой малости не хватило, чтобы потеснить с "проходной" второй ступеньки в турнирной таблице чемпионата донецкий "Шахтер". Впрочем, и бронзовые медали стали отличным результатом для периферийного коллектива, прежде не хватавшего звезд с неба. Один из комплектов наград достался и молодому новичку. Пусть и вклад его в этот успех оказался невелик - всего три матча в основном составе. Кстати, в том же самом успешном в клубной истории сезоне "Кривбасс" еще и до финала национального Кубка дошел, где с минимальным счетом 0:1 уступил киевским динамовцам. Русол на поле НСК "Олимпийский" не выходил, но атмосферой большой игры, безусловно, проникся...

Увы, уже вскоре клуб из Днепропетровской области постигли финансовые неурядицы, и он вынужден был распроститься со многими ведущими футболистами. Рокировка произошла и на тренерском мостике: Тарана у руля команды сменил другой прославленный в прошлом игрок "Днепра" - Геннадий Литовченко. О прежних высоких свершениях в силу объективных причин больше не приходилось мечтать - зато молодежи отток лидеров шире открыл двери основного состава. Было бы преувеличением сказать, что Русол тотчас выбился в вожаки коллектива. Но играть стал чаще. И доигрался... до приглашения в "Днепр". По протекции старого знакомого Тищенко...

Стабильного места в основном составе Евгений Кучеревский новичку не обещал, однако Андрей предложение маститого тренера принял с воодушевлением. На акклиматизацию ушло всего около полугода. Начиная с лета 2003 года кировоградец прочно застолбил за собой место в стартовом составе команды, а немногим позже был востребован и национальной сборной.

Новичок так органично вписался в игровую модель Блохина, что быстро обратил на себя внимание и более претенциозных клубов, чем "Днепр". Серьезные виды на Андрея имел московский "Спартак". Болельщики "народной команды" России летом прошлого года на своем официальном сайте даже сообщили о трансфере украинца как о свершившемся факте. Как оказалось - поспешили. Но Кучеревского этой уткой не только не рассмешили, а просто-таки возмутили. "Никаких переходов не будет! - в сердцах бросил на одной из пресс-конференций Евгений Мефодиевич. - Русол остается в команде. Нам еще не хватает Андрея отпустить - совсем весело будет..."

Исполняющий обязанности гендиректора "Спартака" Сергей Шавло подтвердил заинтересованность "красно-белых" в защитнике украинской сборной, но выразил сожаление несговорчивостью днепропетровских коллег. Дескать, чересчур высокую цену выставили - москвичам она показалась неадекватной. Сумма переговорщиками не разглашалась, но в некоторых изданиях фигурировала цифра 8 миллионов долларов. Как бы то ни было, спартаковцы умыли руки.

В болельщицкой среде циркулировали слухи, что в борьбу за талантливого защитника вот-вот включится киевское "Динамо". Туда же, к слову, молва сватала и одноклубника и соратника Русола по сборной Сергея Назаренко. Президент столичного клуба Игорь Суркис поспешил успокоить днепропетровскую публику. По его словам, упомянутый дуэт его на данный момент интересует лишь в контексте удачных выступлений национальной команды, и не более.

В итоге новый сезон и Андрей, и Сергей начали в "Днепре". И пока, судя по всему, покидать "Метеор" не собираются. Новый наставник коллектива Олег Протасов, вернувшийся в родной город после долгой разлуки, возлагает на своих "сборников" большие надежды. А удастся ли днепрянам удержать ключевые позиции в дальнейшем, наверное, напрямую будет зависеть от итогов выступления дружины Блохина в Германии. Бывают ведь предложения, от которых не отказываются...

Источник: Василий Николишин, еж. "2000", www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года