Первая лига. "Сталь" (Днепродзержинск) - "Оболонь" 1:1. Упущенная победа

Сталь Д1:1Оболонь
Грибанов 33 (пен.) Куценко 62
Старт. состав: Мусиенко, Шевченко, Васильев, Радионов, Пасичниченко, Манаков, Казноха, Шутов, Извеков, Радевич, Грибанов Старт. состав: Чангелия, Кармалита, Гурка, Лень, Клименко, Сибиряков, Онисько, Коваленко, Кандауров, Заварин, Нивинский
Предупреждения: Извеков 43 Предупреждения: Гурка 36, 55, Заварин 54
  Удаление: Гурка 55
В матче 11 тура первенства Украины по футболу среди команд 1 лиги в Днепродзержинске встретились местная «Сталь» и киевская «Оболонь». Волею судеб обе команды расположились на разных полюсах турнирной таблицы, исходя из этого шансы «Оболони» расценивались до матча выше. Но, как показала игра на стадионе «Металлург», гораздо больше возможностей для общей победы было у футболистов «Стали» и реализуй футболисты в синей форме хотя бы половину созданных моментов, счёт в игре мог быть разгромным. Непонятно, за счёт чего киевский клуб собирается выходить в высшую лигу, играя так слабо. Впрочем, тех же эпитетов заслужил и мариупольский «Ильичёвец» в недавней игре со «Сталью» в Днепродзержинске. Тем не менее, обе вышеперечисленные команды сумели разжиться очками в матчах со «сталеварами».

Игра на стадионе «Металлург» началась атаками днепродзержинской команды, футболисты которой хотели порадовать своих болельщиков качественной и зрелищной игрой. В стартовом составе хозяев по сравнению с игрой 10 тура в Алчевске произошли некоторые изменения – на поле вышли Манаков, Казноха и Шутов, заменившие дисквалифицированных Калиниченко, Боргуна и Скарлоша. И надо сказать, отряд не заметил смены бойцов – игра днепродзержинской команды в матче с «Оболонью» смотрелась. И во многом, благодаря названным игрокам.

Днепродзержинцы со стартовых минут чётко обозначили свои намерения – как можно больше владеть мячом и остро атаковать. Первый тайм матча прошёл с неоспоримым преимуществом хозяев – на острие атак оказывались и Грибанов, и Шутов и другие игроки хозяев, но забить гол в ворота «Оболони» удалось с пенальти, назначенного после фола Заварина на Шутове. Грибанов без проблем реализовал «приговор» и Днепродзержинцы на 32 минуте матча вышли вперёд. Спустя минуту слаломный проход по правому флангу Извекова едва не закончился ещё одним голом в ворота «Оболони», но кто-то из защитников гостей в последний момент сумел выбить мяч из штрафной. «Оболонь» в 1 тайме ничем не запомнилась, разве что можно отметить несколько попыток ударов с дальних дистанций, но абсолютно неточных и не заслуживающих внимания.

Второй тайм игры также прошёл с преимуществом днепродзержинцев. К сожалению, злую шутку со «Сталью» сыграло удаление Гурки, который после фола на Грибанове получил второй «горчичник» и отправился досматривать матч в подтрибунные помещения. Хозяева, почувствовав, что игра уже сделана, расслабились, за что и были вскоре наказаны. Необязательный фол Радевича в 22 метрах от ворот Мусиенко привёл к тому, что Куценко сильным и точным ударом в левую «девятку» сделал счёт в игре равным. Что самое интересное, удар Куценко был первым в створ ворот у оболонцев во всём матче. Комментарии излишни… А за две минуты до гола Куценко лишь нерасторопность Манакова помешала «Стали» забить второй гол в ворота Чангелии – Николай, оказавшись в штрафной «Оболони» мог отдать мяч находящемуся на отличной позиции для удара Радевичу, но вместо этого замешкался и в этой атаке всё завершилось ударом Пасичниченко – вратарь «Оболони» с трудом перевёл мяч на угловой.

В последние двадцать минут игры «сталевары» были намного ближе к тому, чтобы вырвать победу. Героем матча мог стать вышедший на замену нападающий «Стали» Андрей Ильяшов. Дважды после великолепных передач Грибанова он выходил на ворота Чангелии, причём во втором случае один в один и при этом дважды бездарно не воспользовался возможностями, начав зачем-то подрабатывать мяч. Хотя оба раза ударные позиции были убойными. Вы спросите, а что всё это время делала на поле «Оболонь»? А ничего.

В итоге матч между «Сталью» и «Оболонью» завершился вничью 1:1. При этом, гости должны быть счастливы добытому в Днепродзержинске очку. А «Стали» остаётся уже в ближайших матчах доказывать обоснованность своей уверенной игры с «Оболонью» и выбираться из опасной зоны, в которую угодила команда. Будем верить, что так оно и будет. А киевской команде пожелаем усиления игры и всё же поздравим после блеклой ничьей в Днепродзержинске с выходом на вторую строчку турнирной таблицы.