ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Металлург" (Запорожье) - "Сталь" 1:0. Сами забили, и сопернику не дали

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Металлург (Запорожье)1:0-Сталь
Модебадзе 22
Постранский, Челядинский, Перишич, Карамушка, Кабанов (Трусевич 52), Михайленко, Полевой, Кашевский, Годин, Модебадзе (Силюк 90), Любарский Старцев, Половков, Шуга, Оконуво, Касьянов, Диоп, Окана-Стази, Гомес, Грубелич (Акобян 60), Гаврюшов (Сернецкий 67), Бито
Предупреждения: Челядинский 18, Кашевский 40  
Удаление: Любарский 50  
Отчетный матч не был отмечен особыми тактическими изысками. Хозяева по обыкновению постарались предельно внимательно сыграть в обороне, защищаясь большими силами, гости также до определенного момента не особо напрягали защиту соперника. Если говорить об игровых приоритетах команд в атаке, то стоит отметить, что «Металлург» старался включать довольно неплохую скорость и комбинировать при помощи коротких и средних передач, действуя в основном через фланги, у алчевцев же до перерыва основную угрозу таили «стандарты», на которые подключались высокорослые игроки защиты.

Первый опасный момент создали запорожцы – на 6 минуте Годин промчал левым флангом и навесил в штрафную, где Кабанов метров с 10 пробил головой мимо ворот. Спустя 4 минуты защита хозяев «зевнула» Диопа на левом фланге, и он после паса Гомеса врывался в штрафную, но опасный момент упредил Постранский, вышедший навстречу и отразивший удар. В эти минуты «Сталь» чаще контролировала мяч, а особой активностью и умением взаимодействовать с партнерам выделялся Бито. Но опасные моменты чаще на старте создавали запорожцы. К 15 минуте «Металлург» довольно прочно завладел инициативой, в основном за счет фланговых действий Любарского и Година, и имел хороший момент - после розыгрыша углового мяч попал к Кашевскому, который находился на левом углу вратарской, но мяч после удара Николая застрял в частоколе ног своих и чужих, и был «вынесен». Спустя 5 минут уже «Сталь» создала неплохой момент, когда после подачи справа Половков опередил в верховой борьбе Постранского, но пробил выше ворот. А в следующей атаке запорожцы забили, как оказалось в последствии, победный мяч. Годин подал угловой и после откскока мяч подобрал Карамушка, вернул его Алексею, который слева навесил в центр штрафной, где расторопнее других оказался Модебадзе, головой подрезавший мяч метров с 8 в правый угол.

После пропущенного мяча «Сталь» пыталась больше контролировать мяч, к тому же гости заиграли «мельче», однако в основном все попытки создать угрозу воротам «Металлурга» пресекались в зародыше хозяевами, которые в очередной раз пожертвовав зрелищностью, попросту закрылись у своей штрафной, периодически отвечая контратаками, которые, впрочем, выглядели острее, чем атакующие потуги соперника. До перерыва особо и вспомнить нечего, кроме, пожалуй, момента на 39 минуте, когда после розыгрыша углового с отскока метров с 20 сильно пробивал Касьянов, но мяч, угодив в кого-то из игроков хозяев, ушел на угловой.

После перерыва картина игры не претерпела изменений, а с 50 минуты гости к тому же получили численное преимущество. Пытаясь пресечь атаку алчевцев в центре поля Любарский сфолил на Шуге, который уже лежа лягнул капитана запорожцев. На этом инцидент не закончился – уже поднявшись с газона, игроки решили еще немного «пободаться», в результате чего Шуга вновь упал, изображая боль, а Любарский увидел перед собой красную карточку. Сергей Ященко тут же отреагировал заменой – вместо Кабанова вышел Трусевич, занявший позицию Любарского, а одинокий в нападении Модебадзе, который кроме забитого мяча ничем особым себя не проявил, также частенько вынужден был помогать товарищам по команде в защите. Алчевцы, порой надолго закрывавшие запорожцев на их половине поля, долгое время не могли создать совершенно ничего вразумительного, и это, скорее даже не заслуга хозяев, сколько последствие беззубости гостей в атаке. И лишь с выходом на поле Акобяна и Окана-Стази в их атакующих действиях появилась хоть какая-то острота и намек на мысль. Между 70 и 80 минутой гости выдали неплохой отрезок – на 71 минуте Сернецкий запустил на ход в штрафную хозяев Бито, но вновь вовремя вышедший Постранский упредил угрозу воротам. Спустя 4 минуты из центральной линии последовал острый пас на Акобяна, который находясь на линии штрафной имел перед собой оперативный простор (небывалый случай в условиях плотной игры защиты запорожцев!!!), но решил пробить сразу – мяч пролетел над перекладиной.

Хозяевам, находившимся в довольно сложной ситуации, удалось все таки провести ряд довольно острых контратак, сбивших немного наступательный порыв алчевцев. На 78 минуте годин получив мяч со своей половины поля прошел левым флангом и пробил метров с 25 – кипер гостей не без труда взял этот мяч. Спустя 2 минуты Трусевич после навеса слева головой пробивал метров с 10 выше ворот. А «Сталь» после этого лишь однажды имела момент, который с натяжкой можно отнести в разряд «реальных» - на 1 добавленной минуте Гомес, оказавшийся первым на подборе после подачи углового пробил над перекладиной метров с 25.

Послематчевая пресс-конференция

Тон Каанен, главный тренер «Стали»: «Конечно, я очень расстроен, ведь в таких играх команды играют за 6 очков. Честно говоря, ни одна из команд не заслуживала сегодня победы, потому что ни одному из голкиперов сегодня не довелось реально ни разу не спасать свою команду. После пропущенного гола мы контролировали игру, отлично играли в пас, и могли спасти игру, но команда Запорожья защищалась всей командой, и нам не помогло удаления игрока «Металлурга», а защищаться вдесятером легче, чем атаковать. Мы ни в коем случае не должны были проигрывать. Конечно, в футболе кто-то должен проигрывать, но тем, как мы сегодня проиграли, я очень недоволен. В конце был очень хороший момент у Акобяна, но он им не воспользовался. В предыдущем матче мы сыграли хуже, но взяли 3 очка, сегодня выглядели лучше, но проиграли – таков футбол».

Сергей Ященко, главный тренер «Металлурга: «Я рад, что мы потихоньку продвигаемся вперед. Мы еще до игры понимали, что матч для нас будет очень тяжелым. Мы настраивались на то, что это будет одна из ключевых игр в чемпионате, и не такой простой команда соперника кажется, какой она была несколько месяцев назад. Она намного усилилась, стала играть организованнее, и стремление вырваться из низов турнирной таблицы их побуждало к этому. Обидно, что Любарский получил красную карточку, но рад, что ребята выстояли и сохранили результат. Это самое главное на данный момент».

- Прокомментируйте эпизод с удалением Любарского.

С.Я.: «Как говорит Руслан, игрок «Стали» уперся ему головой в лоб, и он немного его оттолкнул. Тот упал, спровоцировал, и ему дали красную карточку. Если бы Руслан его действительно ударил, то другое дело… Это футбольные хитрости, на которые Руслан поддался и судья среагировал».

- Будет ли Любарский оштрафован клубом?

С.Я.: «Конечно будет. Игрок с таким опытом не имеет права поддаваться на такие провокации».

- План команды в оставшихся матчах?

С.Я.: «Играть максимально, добывать как можно больше очков».

- С «Шахтером» игра будет здесь или на «Торпедо»?

С.Я.: «Все будет зависеть от погодных условий».

- По условиям соглашения с «Шахтером» будут ли играть против него Карамушка и Трусевич?

С.Я.: «Я думаю, что будут играть»

- Вмешались ли в действия команд погодные условия?

С.Я.: «Мы видели, какая была погода, и думали, что «Сталь» займет оборонительную тактику, но оказалось, что они не стали играть от обороны, а наоборот, попытались играть активно. Коль до удаления у нас все складывалось хорошо, мы не стали ничего перестраивать, не стали менять игроков».

- Каково состояние Квирквелии?

С.Я.: «Дато уже тренируется в общей группе, и в принципе мы планировали задействовать его в этой игре, но сам он сказал, что на 100% он сыграть не сможет. Все-таки какой-то психологические последствия травмы дают себя знать, поэтому мы не стали рисковать. Думаю, к следующей игре он будет готов».
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года