ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Ара Акобян: "Из нападающих нравится игра Ринкона. Но он - полузащитник"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Что и говорить, прорвало Ару Акобяна в прошлом году. Никогда прежде не отличавшийся завидной результативностью, форвард алчевской "Стали" в 19 осенних матчах чемпионата забил 10 мячей. При этом большинство из них оказались для команды-новичка высшей лиги победными.

- Ара, - обращаюсь к нападающему сталеваров Акобяну, - первый вопрос традиционный: как встретили Новый год?

- Вместе со своими родными и старшим братом Арамом (по итогам прошлого года он был признан лучшим футболистом Армении. - Прим. Ю.С.) собрались за домашним столом в Ереване. Было весело. Даже очень. В новогоднюю ночь ничего не загадывал, пожелал только, чтобы меня и брата травмы обходили в 2006-м стороной. И чтобы у родных и близких все было в порядке.

- В теплые края удалось выбраться?

- Заморским странам предпочел домашний очаг и уют. Успел я сильно соскучиться по своей семье, вот и решил, что лучше отпуск проведу в Армении. На море еще успею съездить. Летом будет перерыв в чемпионате, вот тогда и наверстаю упущенное.

- Чем вам запомнился 2005 год? Чего было больше: хорошего или плохого?

- Что за вопрос!? Конечно, позитива было больше! "Сталь" с блеском выиграла турнир первой лиги, я забил несколько мячей в составе сборной Армении и 10 - за клуб. В целом, хороший получился год. Жаль только, что он быстро закончился (улыбается).

- После того как "Сталь" официально оформила чемпионство в первом дивизионе, многие специалисты начали прикидывать шансы алчевцев на сохранение прописки в лиге сильнейших. Скептики отводили новичку незавидную роль аутсайдера. Вы-то, Ара, верили, что команда не только не затеряется, но и станет "грозой авторитетов", сумев отобрать очки у "Шахтера", донецкого "Металлурга", "Днепра", "Черноморца"?

- Если не верить в собственные силы, тогда, убежден, вообще не имеет смысла выходить на футбольное поле. Сомнений в нашем деле быть не должно. В противном случае надо честно признать, что ты - слабак. А таковым в футболе не место.

- Ставите ли вы перед собой цель - забить определенное количество мячей? Или как получится?

- Никогда прогнозами не занимался. Неблагодарное это дело. Для меня куда важнее успехи родного клуба, собственными успехами и достижениями я не обольщаюсь. Разве могут приносить удовлетворение забитые мячи, если при этом твоя команда проигрывает? Боюсь, что нет.

Меня часто спрашивают: дескать, мог ли я в осенней части чемпионата забить больше 10 голов? И больше, и меньше мог. Но, как говорится, на все воля Божья. Коль отличился десяток раз в воротах соперников, значит, так и должно было быть. На мой взгляд, все закономерно. Мне не из-за чего огорчаться на судьбу. Напротив, я ей очень благодарен - в первую очередь, за предоставленную возможность играть в футбол на серьезном уровне.

- Да, но ведь на "одной только удаче" далеко не уедешь...

- А-а, вот вы о чем! Без упорного труда результатов не добиться - это я хорошо усвоил. Поэтому на тренировках и в играх всегда выкладываюсь сполна, понимая, что любая недоработка потом может обойтись тебе втридорога.

- Футболисты по-разному празднуют свои голы: Агахова из "Шахтера" после взятия ворот соперника, к примеру, делает кульбит. Как отмечаете это событие вы?

- Своего специального ритуала у меня нет. Естественно, голы мне приносят удовлетворение. Но им, наверное, я радуюсь не меньше, чем вся наша команда. Ведь, в конце концов, мы все в "Стали" работаем на одно общее дело.

- В тандеме с Сергеем Сернецким вам хорошо играется?

- Не просто хорошо, а очень здорово. Такого партнера по атаке надо еще поискать. С Сергеем мы понимаем друг друга с полуслова, а иногда нам достаточно даже одного взгляда, чтобы понять, куда он побежит или куда собираюсь рвануть я. Как пример - с его передач в осенней части чемпионата я отличился трижды. По части результативных пасов Сергей является одним из лидеров "Стали". Надеюсь, что весной, не изменяя традициям, он продолжит работать в том же духе (улыбается).

- Обратил внимание, что вы частенько исполняете стандартные положения. Я, к примеру, не устаю восхищаться голом, забитым вами в ворота "Волыни" в 19-м туре метров с 40, который обеспечил апчевскому клубу победу с минимальным счетом 1:0. Наверное, не сразу поверили в то, что мяч, пущенный едва ли не с центрального круга, оказался за спиной у голкипера?

- Отчасти вы правы. Когда арбитр назначил штрафной удар, Анатолий Иванович (Волобуев. - Прим. Ю.С.) крикнул: "Ара, бей ты!" Я, грешным делом, сначала подумал: "Куда бить-то, до ворот ведь далековато, не меньше, наверное, 40 метров". С другой стороны, раз тренер так говорит, значит, он лучше знает, что делать. Я решился на удар - благо, он мне удался, - и мяч, к нашей радости, попал в цель. С такой дистанции я прежде не забивал. Тем ценнее этот гол для меня.

Ребята после матча то и дело подшучивали надо мной: дескать, теперь, Ара, бей с любой дистанции. А что, буду пробовать. Один раз получилось, то почему, скажите, не смогу повторить "луцкий" трюк еще раз?

- Ваш друг и соотечественник Егише Меликян, выступающий в донецком "Металлурге", признался мне, что не отмечает свои дни рождения, так как они приходятся на самый разгар сезона. 4 ноября прошлого года вам исполнилось 25 лет. Справить юбилей посчастливилось, или за плотным игровым графиком пришлось, как и Меликяну, отказаться от гуляний?

- 4 ноября отметить день моего рождения не получилось по уважительной причине - через два дня "Стали" предстояла домашняя игра с "Ворсклой". Решил, что посидим за столом уже после матча. Свое слово я сдержал - на следующий день пригласил всю команду в ресторан, накрыл ребятам поляну. Неплохо погуляли. Естественно, в рамках приличия.

- Подарков много в тот день получили?

- Презенты от ребят были, причем самые разнообразные. Кошелек подарили, например. Но не это главное. Важно, что партнеры по команде откликнулись на мое приглашение. Их присутствие для меня ценнее любой безделушки.

- Однако самый лучший подарок ко дню рождения, полагаю, вы преподнесли сами себе, забив два гола в ворота "Ворсклы"...

- Можно и так сказать...

- Осенью ходило много разговоров о том, что вы можете покинуть "Сталь". Рады, что остаетесь в Алчевске?

- Конечно, рад! В этом городе меня по-настоящему любят болельщики, тренер безраздельно доверяет, а это, поверьте, очень важно для любого футболиста. До лета я остаюсь в "Стали", которой намерен помочь решить задачу сохранения места в высшей лиге. После окончания чемпионата с руководством клуба сядем за стол переговоров и обсудим дальнейшие перспективы моего пребывания в Алчевске. Я ведь здесь выступаю на правах аренды (трансферный лист Акобяна принадлежит донецкому "Металлургу". - Прим. Ю.С).

- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать нападающий, чтобы выиграть гонку бомбардиров в нынешнем сезоне? Кто это может быть?

- Необходимо из любой ситуации выжимать максимум, использовать все предоставленные возможности. Словом, надо забивать без оглядки на конкурентов, тогда, уверен, все будет хорошо. Впрочем, я не стремлюсь к завоеванию титула лучшего бомбардира чемпионата, а только лишь выполняю свою работу. Моя задача - забивать. А уж кому и как - не столь важно.

- Кого из форвардов, выступающих в украинском чемпионате, можете выделить?

- Дайте подумать (пауза). Однозначно - Брандао. Есть еще несколько хороших нападающих, но мне почему-то нравится игра динамовца Диого Ринкона, хотя он и действует на позиции полузащитника. Однако у себя на родине бразилец считается чистым форвардом.

- Ара, какие задачи вы ставите перед собой на вторую половину чемпионата?

- Пока я о них умолчу. Но обязуюсь озвучить, как только возобновится сезон.

Источник: Юрий Самоткан, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года