ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сумской "Спартак": отобрали автобус, выселили с базы...

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Едва избежав вылета из первой лиги в минувшем сезоне, похоже, спартаковцы из Сум лишь отсрочили время капитуляции, ибо, к сожалению, отношение местных властных структур к футболу в лучшую сторону не изменилось. Неудивительно, что 11 октября руководство ФК "Спартак" обратилось в ПФЛ Украины с письмом, в котором акцентировало внимание на том, что из-за катастрофического финансового положения команда не сможет выехать на календарный поединок в Николаев.

Поскольку ПФЛ отреагировало оперативно, удалось отменить командировки делегата ФФУ и арбитров, а также предупредить николаевцев, что не следует продавать билеты, материальные санкции по отношению к "Спартаку" будут незначительны. Хотя о переносе матча не может быть и речи, и спартаковцам засчитано поражение.

Для выяснения ситуации в Сумы срочно выехал инспектор первой лиги ПФЛ Валерий Баглай, который встречался с президентом клуба Сергеем Науменко, с игроками. В частности, капитан команды Михаил Охрименко предупредил, что если до 20 октября с футболистами не рассчитаются за долги, они не выйдут на субботний матч с черкасским "Днепром".

Но, как говорят, одна беда не ходит. Пару дней назад футболистов за долги выселили с динамовской базы, где они, как правило, готовились к календарным поединкам, забрали автобус...

- Я всегда был оптимистом, - говорит президент ФК "Спартак" Сергей Науменко. - Но сейчас я уже не уверен, что в Сумах останется команда мастеров. И виноваты в том, что мы оказались у разбитого корыта, властные структуры, поскольку мне одному сложно содержать футболистов...

Припоминается, когда несколько лет назад в Сумах возвели современный стадион, многие специалисты утверждали, что не за горами появление местной команды в высшей лиге. Но, по-видимому, властные структуры посчитали на этом свою миссию выполненной, и "Спартак" был брошен на произвол. Таковы реалии, и если 21 октября сумчане не выйдут на игру с "Днепром", "Спартак" канет в Лету. Хотя уже возникает вопрос: каким образом спартаковцам удалось пройти лицензирование, если уже в первом круге у них не оказалось средств для существования?

P.S. Для справки отметим, что в текущем сезоне "Спартак" выиграл лишь один матч - у одноклубников из Ивано-Франковска на своем поле со счетом 1:0. А вообще команда Виктора Иваненко во второй половине 2006 года забила всего два мяча (общая разница мячей 2-29). В рамках кубкового розыгрыша в августе отличился 20-летний Кривошей, а в первенстве страны (тоже в августе, в том самом матче с иванофранковцами - 18-летний Азбукин).

Всего же "Спартак" в нынешнем сезоне провел 15 матчей, в которых только один раз не проиграл. Впрочем, это неудивительно, учитывая, что команда почти целиком составлена из молодых и даже юных игроков. Опытных исполнителей - по пальцам пересчитать: Охрименко, Захаров, Басов, Суслов, Страшненко, Шевченко...

Дословно

Валерий Баглай (куратор первой лиги в ПФЛ): "Вчера у меня состоялся разговор с президентом сумского "Спартака", который подтвердил, что команда находится в очень сложном финансовом положении. Он также собирался встретиться вчера с руководителями города и области. От результатов этой встречи фактически должна зависеть дальнейшая судьба коллектива.

У клуба нет денег на питание и проживание игроков. Иногородние футболисты "Спартака" разъехались по домам, заявив, что не вернутся, пока клуб не рассчитается с ними по долгам. Напомню, что в случае неявки на игру следующего тура "Спартак", согласно Регламенту, будет снят с соревнований и лишен статуса профессионального коллектива".

Сергей Задиран (ответственный за лицензирование ФФУ): "На последнем заседании Исполкома УЕФА в Любляне были приняты новые положения о лицензировании футбольных клубов, согласно которым клубы должны предоставлять гарантии финансовой деятельности на следующие полтора года. В ноябре, к слову, состоится визит представителей УЕФА в нашу страну, где они подробнее расскажут о нововведениях украинской футбольной общественности.

До этого аттестация происходила по другим правилам. Клубы предоставляли так называемую историческую документацию - отчет о финансовой деятельности за предыдущий год, смету раходов и доходов. Согласно этим документам аудитор Федерации футбола Украины принимал решение о платежеспособности коллектива, возможности полноценного участия команды в чемпионате.

Сумской "Спартак" выполнил все необходимые обязательства, которые, повторюсь, говорили о его финансовой стабильности в предыдущие сезоны. Но, как мы видим, сейчас клуб оказался в глубоком кризисе. В дальнейшем при новой схеме аттестации, думаю, от таких финансово неустойчивых участников мы будем застрахованы".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года