Первая лига. "Александрия" - "Спартак" (Сумы) 2:0. Полет "Спартака"

Мельник 55, Кундель 90 (пен.)
Овсиенко, Шумейко, Первак, Азаров, Перекытный, Головко,Тарасенко, Кундель, Казанюк, Гребинюк, Мельник (Барба 78) Суслов (Бандура 80), Захаров (Хриенко 81), Чорномор, Шевченко, Глушенков, Басов, Охрименко, Мамонов, Карибов (Ротенберген 46), Катков, Азбукин
  Попередження: Катков 20, Басов 54, Глушенков 65
Нереализованный пенальти: Гребинюк 74
Украинский болельщик, когда говорит о собственном первенстве, часто привык кивать в сторону западноевропейских чемпионатов, восхищаясь красотой телевизионной картинки, неповторимой атмосферой на стадионах, традициями,которые складывались десятилетиями. В отечественной первой лиге тоже есть традиция – проводить матчи в рабочие дни и в рабочее время. ПФЛ при составлении календаря в первую очередь учитывает интересы высшего дивизиона, ведь необходимо обеспечивать аншлаг у телевизоров при телетрансляции центральных поединков чемпионата. Время начала матча клубы назначают самостоятельно. Как результат, далеко не все желающие имеют возможность воочию наблюдать даже домашние матчи. Не все присутствующие на КСК «Ника» успели увидеть первый гол.

В гости к Александрии пожаловал еще один любитель мини-результата – все домашние матчи Спартака завершались с одинаковым счетом «0-1» (исключение победа над Ивано-Франковском). А вот на выезде команда из Сум гуляет по полной программе, собирая разнообразную коллекцию пропущенных мячей. Непозавидуешь Спартаку. Безусловно, мало кто верил, что эта команда сможет взять очки в матче с набирающей ход Александрией. Несмотря на все финансовые проблемы никому не позволительно безвольничать на футбольном поле. Такое отношение к любому делу влечет за собой неудачу, а дальше забвение.

Победа хозяевам далась намного легче, чем в последнем домашнем матче с Борисфеном. Спартаковцев хватило только на первый тайм. У александрийцев многое получалось в атаке, но с завершением были проблемы. Кроме того, из слаженного коллектива явно выпадал правый защитник Головко. Артем много двигался, но часто в простых ситуациях терял мяч. Хозяева с первых минут не стеснялись с разных дистанций стрелять по воротам Суслова. Практически каждому игроку Александрии удалось хотя бы однажды пробить в сторону ворот соперника. Если ударам Кунделя, Головко, Казанюка не хватало точности, то дальний выстрел Шумейко капитан гостей с трудом перевел на угловой. Гостям же удалось огрызнуться лишь однажды за весь матч. На пятнадцатой минуте спартаковцы Басов и Азбукин развернули быструю контратаку, которую неудачным ударом с линии штрафной завершал Катков.

С первых секунд второго тайма хозяева строили «спартанцам» настоящую осаду. Нет смысла перечислять все моменты, созданные у ворот Суслова, если бы не отменная игра стража ворот «на ленточке», гости повезли бы домой очередной букет. Отличиться с игры хозяева смогли лишь однажды. После затяжной перепасовки перед штрафной площадью на ударной позиции прямо по центру ворот оказался Мельник. Дебютный гол за Александрию Олег положил точно в дальний угол.

Дальше хозяева и не думали останавливаться. На 73 минуте Гребенюку удалось пройти к воротам справа вдоль лицевой линии, Александр хоть и успел пробросить мяч под удар Мельнику, но тут же был сбит защитником гостей Басовым. Сам пострадавший взялся исполнить пенальти, но мяч на себя приняла перекладина. Примечательным для александрийских болельщиков стал выход на поле в бело-красной футболке Владимира Хриенко. В прошлом сезоне воспитанник александрийского футбола выступал во второй лиге за МФК «Александрия», а в межсезонье подписал контракт с командой из Сум. Ощущая собственную неспособность изменить ход матча, спартаковцы часто не брезговали грубой игрой. После одного из столкновений попросил замену голкипер гостей. А занявший место в воротах Бандура, пропустил на последней минуте. Прорыв Кунделя справа защитники прервали недозволенным приемом –пенальти. В этот раз вместо Гребенюка стандарт Максим взялся исполнять сам. Кундель мастерски развел мяч и вратаря по разным углам.

Виктор Иваненко, главный тренер «Спартака»: Хочу поздравить соперника с победой. Ничего удивительного нет, у нас команда собралась только в конце июля. В связи с тяжелым финансовым положением комплектуем команду по ходу сезона. Мы стараемся, но чудес не бывает. Городские и областные власти нам никакой поддержки не оказывают. Нет ни базы, ни полей. У нас построили замечательный стадион, планировалось, что будет команда высшей лиги, но это при бывшем губернаторе, но связи с «помаранчевою» революцией на всем поставили крест. Сейчас стадион в бедственном положении, люди плачут. Нет поддержки у нас. Комплектуем команду в основном игроками второй лиги, тридцать процентов сумские футболисты.

Виктор Богатырь, главный тренер «Александрии»: Я результатом довольный, игрой – нет. Есть претензии к ряду футболистов. Какая может быть недооценка? Мы три тура назад были в таком же положении как и Сумы. Они уже посчитали, что могут на классе играть с командой из Сум. Стойки им поставь сейчас – они стойки не обыграют. Как можно подходить так бить пенальти я вообще не понимаю. Редкость, когда судья дает два пенальти в игре, и мы так наплевательски относимся к этому. Будем делать разбор. Есть претензии по подготовке и игровой дисциплине.