Первая лига. "Спартак" (Сумы) - "Спартак" (Ивано-Франковск) 1:0. Первый гол, первая победа

Спартак С1:0Спартак И
Азбукин 40
Суслов, Охрименко, Хриенко, Мамонов, Вовк, Титаренко (Басов 74), Захаров, Бусаргин (Карибов 83), Азбукин, Предчук (Кривошей 19) (Згурский 67), Ротенберген (Глушенков 81) Новак, Ковальчук, Бочкур, Коробкин (Стус 29), Кавинский (Габян 79), Плехтяк, Веретко, Ткачук (Коцабюк 46), Илькив, Михайлив (Ципердюк 65), Олейник (Украинец 51)
Предупреждения: Басов 75, Охрименко 88
"Спартак вперед, мы с тобой!" - этот лозунг доносится с трибун стадиона "Юбилейный" на всех домашних матчах сумской команды. Но только в шестом туре болельщики, искренне поддерживающие свой клуб даже в трудное для него время, были достойно вознаграждены. Главным образом результатом, потому как, качество игры сумским футболистам еще предстоит доводить до нужного уровня. И хоть зрителей на матче вновь было маловато, те кто пришли- могут по праву считать себя причастными к успеху команды! Давно известно, что в футболе очень часто не находится место справедливости и объективности. Например, Спартак Сумы (далее Спартак С.)- был очень близок к завоеванию первого очка еще в прошлом матче, проиграл на выезде кубковую игру в добавленное время, имел достаточное количество моментов, чтобы забить гол в предыдущих встречах, но все время команде чего-то не хватало. И вот совершенно иная картина! Гости, из Ивано Франковска (далее Спартак И.) смотрелись на протяжении всего матча сильнее, создали больше голевых моментов, безусловно лучше держали мяч, но не смогли реализовать ни одного реального шанса! Наверняка, после такой неудачи, тренерскому штабу Спартака И. придется думать как улучшать моральное состояние игроков и настраивать на следующие игры. Впрочем, поражение - это всегда неприятно. Еще неприятнее, правда, устанавливать антирекорды. Шестое поражение подряд на старте сезона могло принести клубу Спартак С. как раз такой антирекорд! Но, случилось - то, что случилось. А именно: первый гол сумчан и первые три очка в их актив!

Коротко о самой игре. Спартак И. начал матч очень активно. И уже на пятой минуте матча он создал опасный момент. Михаил Ткачук удачно подал в штрафную и Коробкин с пяти метров бил, казалось, наверняка, но капитан сумчан, он же вратарь- Кирилл Суслов смог выручить команду. Вот уж кого точно можно назвать игроком матча - так это Суслова! Кирилл и раньше смотрелся очень уверенно, но сегодня он вобще подтвердил известные слова о том, что вратарь- это половина команды. Защита Спартака С. постоянно предоставляла возможность своему капитану продемонстрировать класс. Моменты у ворот хозяев создавались буквально раз в пять - семь минут! После розыгрыша углового на 18 минуте расстреливал ворота Спартака С. Кавинский, ворота спас только отчаяный подкат защатника. Позже, снова выходил один - на один Коробкин, снова ошибалась защита сумчан в простых ситуациях, и снова прекрасно играл Суслов, нейтрализуя все старания игроков Спартака И. Хочется думать, что это была часть тактики на игру :-), потому, что к концу тайма проснулись и хозяева. Несколько интерестных распасовок привели к единственному голевому моменту у сумчан в первом тайме - Егор Азбукин оказался один напротив вратаря прямо по центру ворот и спокойно катнул мяч между ног пытавшемуся спасти ситуацию киперу! Момент из разряда - проспали. Случилось это знаменательное событие на сороковой минуте игры. 490 "сухих" минут позади, однако!

Второй тайм, был аналогичен первому: Спартак И.- больше атаковал, Спартак С.- защищался. В итоге, с задачей лучше справились сумчане, и кто виноват, кроме самих футболистов гостей, что мяч не побывал в воротах их соперника?