ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Виктор Скрипник: "В игре "Шальке" нет импровизации. Чисто немецкая команда"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Соперника донецкого "Шахтера" Виктор Скрипник знает не понаслышке. Совсем недавно в составе "Вердера" рубился с командой из Гельзенкирхена в матчах чемпионата Германии. Сегодня он тоже в курсе дел "Шальке", но уже - как один из тренеров, работающих в бременском клубе.

- Виктор, к матчу с "Шахтером" в составе "Шальке" готовятся сразу несколько футболистов, в прошлом году выступавших в "Вердере". Неужели финансовые условия в Гельзенкирхене настолько лучше, чем в Бремене?

- Хотите поговорить о "Шальке"? Хорошо. Грубо говоря, этот клуб позанимал денег у кредиторов и скупил звездных исполнителей, которые и должны обеспечить команде первое место.

- Заем денег, кредиторы... Неужели "Шальке" настолько беден?

- Клуб - далеко не бедный. Просто проводит такую политику. Запомните, в Германии, не будучи уверенным, что все удастся вернуть, никто тебе кредит не даст. Вот и у "Шальке" с его кредиторами есть свой бизнес-план, свои прогнозы. И если клубу дали взаймы, значит, все уверены в возврате своих денег.

- Другими словами, это капиталовложение наверняка принесет прибыль?

- А вот это покажет только финиш чемпионата. Многое будет зависеть от того, станет ли "Шальке" чемпионом. Пока, судя по лидирующей позиции Гельзенкирхена, вся работа ведется правильно, как они и запланировали.

- Кстати, вы общаетесь с коллегами-тренерами из "Шальке"?

- И не только с тренерами... Специально, конечно, не созваниваемся. Но при встрече всегда пожимаем друг другу руки, делимся последними новостями. Сейчас вот снова контактируем с "Шальке": вслед за Крстаичем и Аилто-ном туда переходит наш полузащитник и игрок сборной Германии Фабио Эрнст.

- Виктору Скрипнику нравится игра "Шальке" в нынешнем сезоне?

- Мне больше нравится игра "Вердера". Я - фанат этой команды. Соперников же оцениваю по таким критериям: показываемый результат и наличие классных игроков. И то, и другое у "Шальке" есть. А вот их игра, если честно, мне не импонирует.

- Но в памяти ведь остается результат на табло, а не изыски на футбольном поле?

- Все это верно, много раз подобное бывало и в моей карьере. Результат у "Шальке" есть, а вот игра его мне не по душе. Так бывает: зная уже счет встречи, не хочется смотреть ее в записи. Знаешь, что будет неинтересно, праздника команда не подарит. Это - о "Шальке".

Какие-то шаблонные у них действия. Нет импровизации, как в том же "Вердере". Манерой игры соперник "Шахтера" больше похож на "Баварию", чисто немецкая команда: продавить соперника, свести к минимуму индивидуализм исполнителей, а во главе угла - четкое и неукоснительное выполнение тренерских заданий. Правда, в последнее время, с помощью Аилтона и Линкольна, перешедшего из "Кайзерслаутерна", они стараются внести изюминку в игру, но получается далеко не всегда.

- Можете оценить каждую из линий немецкого клуба буквально в двух словах? Если, конечно, получится.

- Боюсь, не получится. На мой взгляд, Франк Рост - самый талантливый вратарь бундеслиги. Более того, после Оливера Кана - он по потенциалу лучший среди немецких голкиперов. Знаю, что говорю: ведь играл вместе с ним в "Вердере". Там он провел пять лет, вот уже три года, как в "Шальке". Да, у него бывали "черные полосы", но у кого их нет. Может, это не он плохо играл, а защитники не совсем удачно действовали.

- Защиту "Шальке" называют лучшей в бундеслиге.

- Назвал бы ее одной из лучших. Да и то, только с приходом Крстаича и Бордона, к их уровню подтянулись остальные партнеры. Впечатляют игрой, да и именами полузащитники: выделяется этот грузин, Кобиашвили и Линкольн. Это мозговой центр команды, остальные хавбеки - "чернорабочие": забрать мяч, отдать, сыграть в подыгрыш, разрушить атаку соперника. А впереди у них, конечно, собраны громкие имена.

- Вроде Аилтона, с которым вы, кстати, еще совсем недавно были одноклубниками?..

- ...Знаете, что бы я посоветовал защитникам "Шахтера"? Бразильцу просто не нужно давать принимать мяч. А во время контратак немцев с Аилтоном нужно Действовать "с зазором", хотя бы из-за его скорости и непредсказуемости. Он может остаться на месте, а может побежать, казалось бы, за безнадежным мячом, догнать его и забить гол. Как говорится, игрок "без головы".

- Аилтона можно назвать командным игроком? Как на поле, так и вне его?

- В матчах он типичный бразилец: в основном играет на себя, реже - на команду. Ничего не буду говорить, судите сами. В прошлом сезоне, забив 28 мячей, стал лучшим бомбардиром бундеслиги, выиграл чемпионат и Кубок Германии, был признан лучшим легионером. Словом, для "Вердера" он был тем же самым, чем сейчас для "Милана" является Андрей Шевченко. И даже когда он приезжал в Бремен уже в составе "Шальке", наши болельщики дружелюбно приветствовали его: "Аилтон! Аилтон!" Хотя потом, по ходу поединка, конечно же, немножко посвистывали в его сторону, болея за свою команду.

А вот после матчей... Не назвал бы его душой компании, но такого весельчака еще поискать. В этом он не похож на своих зачастую замкнутых в общении земляков: всегда старался быть в центре внимания. Рассказать анекдот, подшутить над кем-то, не обидится, когда над ним кто-то подшутит - такой вот он, Аилтон. Как говорят у нас, рубаха-парень.

- А ведь кроме него у "Шальке" имеются еще Эббе Санд, Джеральд Асамоа.

- Санд в свои годы, пожалуй, играет в свой лучший футбол. Асамоа - тоже неплохой форвард, забивает за сборную Германии. Но он, скажу вам по секрету, "травмоопасный" игрок: для него опасна любая травма. Именно из-за повреждений пропускает очень много матчей.

- Виктор, у гельзенкирхенского клуба есть свои "визитки"?

- Во-первых, стадион. По-моему, один из лучших, если не лучший в Европе. Во-вторых, атмосфера на стадионе. В Бремене, Мюнхене или Дортмунде футбол тоже любят. Но таких фанатов, как у "Шальке", в Германии больше нет. Уж поверьте мне. Тамошним болельщикам все равно, с кем встречаются их любимцы - с командой второй лиги или с лидером бундеслиги. Трибуны всегда заполнены, а болеют так, что только держись. Просто бредят футболом.

Источник: Виктор Иванченко, "Спорт-Экспресс в Украине"
dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года