ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Виктор Прокопенко: "Сейчас один игрок дороже всей той команды"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

После победы над "Барселоной" тренер дончан Мирча Луческу с гордостью заметил, что команда выросла. Свидетельством тому интерес "Милана" к Тимощуку, которого "Шахтер", по словам румына, продаст не меньше, чем за 20 млн евро, "Ливерпуля" к Срне, "ПСЖ" к Агахове. "Впрочем, все они останутся здесь", - полагает Луческу.

К слову, четыре года назад в своей группе Лиги чемпионов "Шахтер" под руководством Виктора Прокопенко также занял третье место и переместился в Кубок УЕФА.

- Много воды утекло, - ответил на нашу просьбу сравнить эти две команды Прокопенко, ныне спортивный директор клуба. - Тогда у нас меньше опыта было, не было таких громких фамилий, так много легионеров. Да и если о простой стоимости (не о ценности) говорить: небо и земля. Я думаю, сейчас один игрок "Шахтера" может стоить дороже, чем тогда вся команда. По номиналу. Впрочем, не хочу обидеть ту команду. Для меня она была лучшая.

- Луческу сказал, мол, пускай "Милан" заплатит 20 миллионов евро, тогда отпустим Тимощука, и рассмеялся... По-вашему, Тимощук стоит этих денег?

- Это не была шутка. Разве мы можем идти против законов футбольного рынка? Если какая-то команда предложит за него 20 миллионов евро, я как отвечающий за трансферную политику подниму обе ноги и обе руки "за". При всем уважении к Анатолию, его полезности для "Шахтера".

- "Милану" после того, как он ничьей в Глазго помог вам занять третье место, скидку не сделаете?

- Мы сделали им скидку, не забив в первом матче в моментах, когда должны были забивать. Кто знает, как бы тогда все сложилось в нашей группе. Впрочем, можно вспомнить и ответную встречу с "Селтиком". Что, если бы мы там "развалились"?... Если реально смотреть на вещи: "Барселона" из всех европейских команд нынче показывает самый содержательный футбол, "Милан" тоже держит марку. Они определенно сильнее нас. Мы вышли в Кубок УЕФА, и это довольно значительный успех, учитывая, что "Селтик" тоже клуб европейского уровня.

- "Шахтер" не стимулировал "Милан" в последнем туре?

- Нет, ну что вы...

- "Милан", к примеру, выпустил Шевченко, а "Барселона" Рональдиньо - нет...

- Конечно, нам было бы труднее, если бы играла пятерка основных игроков "Барсы". Кстати, на предигровой тренировке они все работали.

- В основе на этот матч не вышел ни один украинец. Вам не было больно?

- Мне было бы больно, если бы команда проиграла.

- Когда Брандау не забивал с двух метров, какие ощущения вы испытывали?

- (Рассмеявшись) Какие... Разочарование. Жуткое. С другой стороны, если бы он все моменты реализовывал, он, наверное, играл бы в другой команде. Надо учить его забивать.

- Вы сказали, что "Милан" и "Барселона" объективно сильнее. Если бы "Шахтер" попал в другую группу, например, в ту, где играло "Динамо"?

- Возможно, мы бы из нее вышли... Но это из области предположений. А что касается "Динамо", это какой-то фатализм. По тому, как киевляне шли в групповом турнире, у них были самые высокие шансы выйти в следующий раунд: с первого места, со второго...

- В Кубке УЕФА придется играть уже 16 февраля. Как в связи с этим оцениваете шансы украинских команд?

- В первую очередь выступление будет зависеть от жеребьевки. Что касается уровня готовности, не думаю, что у соперников будет огромное преимущество. Наши тренеры уже научились готовить команды к играм в начале года.

- А в плане психологии: не отразится на настрое футболистов "Шахтера" переход в соревнование рангом ниже...

- Это может отразиться на командах, которые постоянно играют в Лиге чемпионов. На нас это не скажется.

Источник: Олег Люлька, "Спорт сегодня"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года