ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Виктор Прокопенко: "К западноукраинским голосам можно не прислушиваться"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Руководство донецкого "Шахтера" не хочет больше играть в чемпионате Украины. Владелец "горняков" Ринат Ахметов предпочел бы видеть свой клуб в чемпионате России.

- Если ведущие украинские клубы будут выступать в российском чемпионате, то это обеспечит большие возможности для команд, повысит конкуренцию и принесет большую прибыль, - заявляет Ахметов.

Поддержал своего шефа и генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин.

- Наш чемпионат неинтересен, на стадионы приходит по две тысячи болельщиков, - говорит он. - Кому это нужно? Вижу два выхода из ситуации. Или сократить количество команд в высшей лиге до 12 и играть в четыре круга, или трем-четырем клубам присоединиться к чемпионату России.

Донецкие представители не впервые заявляют о намерениях приобщиться к чемпионату России. Пять лет назад Ахметов жестко раскритиковал президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса и пригрозил выйти из украинского чемпионата. Потом Суркис с Ахметовим помирились.

- Я могу только приветствовать идею Ахметова, - отмечает бывший тренер "Шахтера", народный депутат от Партии регионов Виктор Прокопенко, 62 года. - Я помню чемпионат СССР и ностальгирую о нем. Идея объединения - исключительно спортивная, в ней нет ни какой политики. Футбол существует для зрителей. На матч "Динамо" - "Спартак" придет больше народа, чем на "Динамо" - "Ворскла".

Прокопенко тренировал волгоградский "Ротор" и московское "Динамо". Часто бывает в России. Говорит, что там идея владельца "Шахтера" находит поддержку:

- Газзаев, Семин, Симонян - все за то, чтобы сделать официальный турнир с участием ведущих украинских и российских клубов. Пусть в нем будут выступать десять российских и шесть украинских команд, потому что уровень российских клубов выше. Тут одна проблема: убедить УЕ ФА в легитимности такого соревнования и добиться максимально возможной квоты в еврокубках ( УЕ ФА требует от каждой национальной ассоциации отдельной заявки на участников еврокубков. - "ГПУ"). Хотя даже если бы она была ограничена, не страшно. Подготовленные в таком турнире участники, достигали бы на евроаренах значительно больших успехов. А пока последнее выступление представителей постсоветского пространства в плей-офф Лиги чемпионов датируется 2004 годом. Это ненормально.

Идея объединения чемпионатов может вызывать отрицательную реакцию в Западной Украине.

- К западноукраинским голосам можно не прислушиваться, - говорит Прокопенко. - Сколько команд отечественной высшей лиги представляют Западную Украину? Только "Карпаты". О чем еще можно говорить? Повторяю: никакой политики в такой идее нет. Только спортивный принцип, направленный на повышение состязательного уровня.

Если украинские команды будут играть в объединенном чемпионате, им придется летать на матчи во Владивосток.

- Это не проблема, - считает Прокопенко. - Взял чартер и полетел. У наших команд что, денег нет? Некоторые из них тратят по 10–15 миллионов евро на легионеров сомнительного качества. Короче, - делает вывод - если бы реализация идеи зависела от меня, ведущие украинские и российские клубы играли бы в одном чемпионате.

У народного депутата Украины от БЮТ Андрея Шкиля, 43 года, проект вызывает резко негативное отношение.

- Серьезные люди говорят публично о каких-то глупостях, - говорит он. - Я хочу видеть, как "Карпаты" играют в одном турнире с украинскими командами. И это у Ахметова 11 самолетов, чтобы послать свою команду во Владивосток. Но украинский футбол - не только "Шахтер" и "Динамо". Ахметов такими заявлениями просто пиарится. Это называется политический популизм.

Шкиль приводит пример французского "Лиона". У него уже пять лет нет конкурентов во внутреннем чемпионате, но и не думает проситься в соседнюю Испанию, чтобы регулярно играть с "Реалом", "Барселоной" и "Валенсией". И это не мешает "Лиону" быть оцененным в Европе.

Можно привести и противоположный пример. Несколько лет тому назад гранды шотландского футбола "Селтик" и "Рейнджерс", устав от сугубо внутреннего противостояния, попросились в английскую премье рли гу. Им не отказали, но предложили заявиться в самый низкий дивизион чемпионата Англии.

Источник: Роман Шахрай, газ. "Газета по-українськи"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года