ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Вадим Позик. Человек, болельщик, странник

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Порой на стадионе замечаешь то, мимо чего проходишь в реальной жизни. Но вот на героя этой публикации невозможно не обратить внимания. Сначала - из-за его внушительных габаритов, а затем, когда познакомишься, - оказывается, интереснейший ведь собеседник, болельщик, каких мало. Он не состоит ни в одном из фан-клубов, но всегда находит возможность приобрести сезонный абонемент. Знакомьтесь, Вадим Позик, известный на различных футбольных гостевых как "Strannik".

Порой на стадионе замечаешь то, мимо чего проходишь в реальной жизни. Но вот на героя этой публикации невозможно не обратить внимания. Сначала - из-за его внушительных габаритов, а затем, когда познакомишься, - оказывается, интереснейший ведь собеседник, болельщик, каких мало. Он не состоит ни в одном из фан-клубов, но всегда находит возможность приобрести сезонный абонемент. Знакомьтесь, Вадим ПОЗИК, известный на различных футбольных гостевых как "Strannik".

- Наверняка читателям будет интересно узнать о самом большом фане "Шахтера".

- Скорее, о самом тяжелом (смеется). Могу поспорить, что в Донецке нет людей моих габаритов, - по крайней мере, в окрестностях РСК "Олимпийский" еще таких не встречал, а в Украине и на территории бывшего СССР, возможно, найдутся.

Мне 39 лет, я - потомственный фан, и "Шахтер", можно сказать, моя первая и единственная любовь. Она передалась мне генетически: и дед, и батя были страстными болельщиками, завсегдатаями старой "брехаловки", куда потом брали и меня. Хотя на стадион я попал гораздо раньше, чем на "брехаловку". Все просто: детсад, в который меня водили, находился неподалеку от стадиона, тогда - "Локомотива". Дед мне рассказывал про 1953 год, о первых успехах команды, на долю отца выпал первый Кубок СССР 1961 года - он в то время как раз проходил военную службу в Москве. Ну а на мою долю, видишь, выпало первое, а теперь - и второе, чемпионство команды. Жаль, что ни дед, ни батя не дожили до этих дней. (После паузы) Знаешь, это все-таки судьба: я родился 8 мая 1966 года, и через день-два "Шахтер" в Киеве отобрал очки у "Динамо". Кстати, с тех пор, если "Шахтер" играл 8 мая - команда никогда меня не подводила, все время выигрывала. Думал, пару лет назад нарушат традицию, однако Воробей забил сумасшедший мяч "Кривбассу", и традиция осталась.

- А помнишь первый матч, на который тебя взяли отец с дедом?

- Нет, перипетии той игры вообще не запомнились. Есть отрывочные детские воспоминания - мол, двадцать два мужика бегают за одним мячом. И неудивительно - мне тогда пять лет всего было. Причем в то время "Шахтер" вылетел из союзной "вышки", но тут же обратно вернулся - тогда в первой лиге они всех уделали. Естественно, батя с дедом были довольны. А первый матч, который я сознательно посетил - это поединок против тбилисского "Динамо" в 1974 году, если память не изменяет, - ну да, в школу в том году пошел (смеется). Тогда еще в команде только появился Владимир Роговский. Собственно, он и сделал тогда игру: первый гол забил Виталий Старухин, потом Кипиани сравнял счет, и когда уже казалось, что поединок так и завершится, Роговский, никому не известный тогда, засадил, другого слова не подберу, два красивейших мяча Давиду Гогия. А в конце, помню, Шенгелия еще и пенальти не забил - Дегтярев классно потащил его удар.

- А в школе появились, наверное, и друзья по футбольным интересам?

- Было и такое. Самая интересная история произошла в седьмом классе, когда мой одноклассник Серега Осыка, заявил: "Футбол - он тебя не прокормит". И буквально несколько дней назад он был назначен... первым вице-президентом донецкого "Металлурга" (смеется). Теперь посмотрим, как футбол не кормит, и кого он не кормит.

- Насколько богата твоя выездная "копилка"?

- У-у-у, ну какой же ты фан "Шахтера", если ни разу не выезжал? Значит, ты и не фан вовсе. У меня как было: лет с одиннадцати, когда я только начал ходить на "брехаловку", стоял и слушал других болел, взрослых мужиков. Потом, через пару-тройку лет начал и сам потихоньку вклиниваться в разговор - ну, уникальное это было место, где заслуженный артист спорил "на равных" с дворником, где не было особой разницы - пацан ты, или уже с сединой. Хотя, конечно, старшие нас воспитывали, не без этого. Именно там я познакомился с "выездюками", и вскоре, лет в четырнадцать, впервые сам отправился на выездной матч "Шахтера", как сейчас помню, - в Днепропетровск. И то отец меня с таким трудом отпустил, хотя ехала приличная группа болел, в том числе и мужики, которым под полтинник было.

Что любопытно - вот те, кто раньше не ездил за командой, просто не поймут, какое это счастье - ездить от клуба на игры "горняков". Никаких проблем с транспортом нет, не то что раньше. Скажем, мы ехали на поезде, брали билеты в одно купе, и туда "вписывалось" порой до шестнадцати человек (!), плюс некоторых еще и милиция с поезда снимала. Самое интересное возникало по приезду в Днепропетровск - когда из вагона по четырем билетам вываливалась толпа народу.

В общем, за все это время у меня накопилось больше ста "выездов", я уже и счет им потерял. Самые интересные - в Москву, на электричках, поездка могла на трое суток затянуться: Донецк-Харьков, Харьков-Белгород, Белгород-Курск, Курск-Орел, Орел-Тула, Тула-Москва. Очень интересной была дорога на Кавказ: сначала до Ростова или до Краснодара, потом - до станции Прохладная, это уже на территории Чечни, затем - до Владикавказа по Военно-Грузинской дороге, а там уже и до Тбилиси "зеленый коридор", и до Еревана, и до Баку. Но все же особым шиком считались "дальняки" - выезды в Среднюю Азию - на "Кайрат", "Пахтакор" и "Памир", или какой-нибудь павлодарский "Трактор", или в Прибалтику, на "Жальгирис" - в Вильнюс. Туда уже копили деньжат, потому как поездами добраться было малореально, и летали самолетами, благо, тогда с этим проблем особых не было. Кстати, заводились полезные знакомства, дружеские отношения завязывались. В Москву уже ездил чуть ли не как в Макеевку - прыгнул в Иловайске в поезд, и вперед. Причем, что хорошо, - играли в Москве с ЦСКА, так за нас болели "спартачи", если играли против "Торпедо" - нас поддерживали "динамики". Вот такая интересная особенность была: там друг против друга болели.

Особенно памятным для меня был поединок 1991 года. Тогда ЦСКА только-только выиграл Кубок СССР, и на эмоциях они принимали наших красавцев, хотя тогда состав "Шахтера" был далеко не оптимальным. Вот вам пример героизма: центральный защитник Василий Евсеев вышел на матч с огромным флюсищем и температурой. По-хорошему, человеку надо было к стоматологу идти, а он на поле отправился. Классная была игра! И результат порадовал - "Шахтер" 4:3 выиграл, причем никто этого не ожидал. А до игры, между прочим, был серьезный махач между болельщиками ЦСКА и "спартачами", пришедшими нас поддержать.

Эх, какая у нас тогда была команда! Замечательный селекционер Николай Федосеевич Гарбузников переманил в Донецк "золотой дубль" киевского "Динамо" - Ковтуна, Онопко, Погодина, Евсеева, Стельмаха, Канчельскиса. Кто бы еще так смог?

- Да уж, команда была что надо. А какие у тебя еще воспоминания об этом периоде?

- Да много чего было. Встречи с футболистами, совсем не похожие на нынешние, байки разные. Вот например, 1988 год, когда дубль "Шахтера" здесь принимал дубль киевского "Динамо", на "Олимпийском стадионе".

- Где-где?

- Учите матчасть, молодой человек (смеется)! Это гаревое поле стадиона "Шахтер". Тогда капитаном динамовского дубля был Алексей Михайличенко, который вскоре стал олимпийским чемпионом. А мы потом так эту "гарьку" и прозвали. Так вот, матч дублеров, а незадолго до этого дождь прошел, дикая грязища была, только одно сухое место возле поля - люк какой-то, очень на канализационный похожий. И значит, идет игра, и на этом люке стоит Лобановский - в дубленке, с зонтиком, а все остальные - поодаль, в грязи. Смешное было зрелище. Или вот байка, как болельщики, а грамотный донецкий болельщик - он максималист, для него его "Шахтер" - лучшая в мире команда, так вот они как-то на зимнем первенстве Донецка упросили тренера дубля Евгения Короля поставить в состав Александра Дорохова.

- Это который потом в "Металлурге" играл?

- Ага. Король внял нашим просьбам, поставил Дорохова, а тот полностью провалил матч. Где вы такое еще могли увидеть? Думаю, сейчас все стало более профессионально, и такое уже в принципе невозможно.

- Говорят, есть у тебя еще одна история...

- У, какой! Все из меня вытянешь (смеется). Да, на закуску оставил, хотя и грустный сюжет-то. Когда мы впервые пробились в Лигу чемпионов, я был безумно счастлив. Планировал сходить на матч со "Спартой", билет взял, но как-то возвращался домой вечером, по темноте, умудрился вступить в вырытую ремонтниками яму и серьезно сломал ногу. Месяц на вытяжке лежал (тот билет на "Спарту" я врачу своему подарил), и в день, когда мне ставили в ногу спицу, "Шахтер" играл в Риме с "Лацио". Мне тогда сделали обезболивающий укол, но, видимо, какая-то реакция в организме случилась, у меня произошел самый настоящий шок, я перестал чувствовать тело, думал, что уже все - кранты. И тут сквозь пелену я слышу голос: "Вадим, ну ты футбол смотреть будешь, или как?" Я постепенно начинаю приходить в себя, и тут Воробей забивает гол. Боже, как я тогда радовался! А врач был вообще в шоке - то пациент помирать собрался, а тут он кричит от радости, аппетит у него появился, "Шахтер" вернул его к жизни. В общем, помаленьку я оклемался, на ноги стал, правда, все же ходил с палочкой. И как-то, увидев Воробья, рассказал ему историю в больнице, он немного смутился, потом пожелал мне скорейшего выздоровления, а я сказал, что как только "Шахтер" возьмет "золото", я брошу эту палку и поеду в аэропорт встречать команду. Белик забивает "золотой гол", я выбрасываю палку и еду встречать триумфаторов. Видишь, "Шахтер" мало того, что вернул меня к жизни, так еще и походку мне поправил (смеется). А уже в аэропорту я со слезами на глазах сказал подхваченную нашими СМИ фразу - "Жаль, батя не дожил до этого чемпионства".

---

В газете "ФК Шахтер" этот материал вышел 8 июля 2005 года...
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года