ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
В нынешнем сезоне лишь "Шахтеру" и "Динамо" ни разу не били пенальти

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Принято считать, что высшей мерой футбольного наказания является назначенный одиннадцатиметровый удар. Нельзя точно сказать, часто ли промахивались с "точки" в былые времена. Однако сейчас это наблюдается сплошь и рядом, что дает нам определенный простор для фантазий, а также заставляет задуматься над актуальностью тезиса, согласно которому в футболе нет ничего страшнее того, когда в штрафной площади в ожидании свистка арбитра находятся два игрока.

За примерами далеко ходить не будем - во втором круге чемпионата Украины каждый третий пенальти не вносит никаких изменений в ход матча. Спешить обвинять бьющих игроков в недостаточном уровне мастерства тоже не советуем, поскольку в последней Лиге чемпионов, например, с "точки" промахивались точно так же, реализовывая в среднем по два "выстрела" из трех.

Стало быть, дело в голкиперах, которым несколько лет назад разрешили двигаться по линии ворот до пробития и в момент удара. Еще одной причиной может послужить то, что в последние годы интенсивность ведения игры заметно повышается, заставляя футболистов все чаще действовать на фоне приличной усталости. А если учесть, что роковые нарушения правил, согласно статистике, происходят под занавес матча (в нынешнем сезоне каждый третий пенальти был назначен в последние 20 минут игры, а еще шесть - в самом конце первого тайма), такое предположение имеет право на жизнь.

Но пенальти - это еще и удача, а также психологическая устойчивость бьющего и отбивающего. А эти моменты просчитать непросто...

В нынешнем сезоне от судейских "приговоров" чаще других страдала "Ворскла", в ворота которой были назначены шесть одиннадцатиметровых (по пять раз наказывали "Борисфен", "Оболонь", "Днепр" и "Звезду"). Ни разу не били пенальти "Шахтеру" и "Динамо". Своеобразным "любимчиком" арбитров следует считать "Волынь", чьи футболисты шесть раз подходили к "точке" (по пять - "Динамо" и "Черноморец").

Единственной командой, которая еще не пробивала одиннадцатиметровые удары, является "Борисфен". Возможно, уже в ближайших матчах борисфеновцы получат такую возможность - обычно в последних турах арбитры отличаются особенной щедростью в вопросах назначения пенальти...

Любопытные факты

Единственой командой высшей лиги, которая реализовала все свои пенальти в чемпионате, является "Полиграфтехника", забившая пять одиннадцатиметровых из пяти. На втором месте - "Буковина" (89% реализованных пенальти - восемь из девяти), на третьем - "Звезда" (85% - 23 из 27-ми).

Хуже всех пробивали пенальти в высшей лиге футболисты "Нефтяника" - 50% (два из четырех), "Оболони" - 58% (семь из 12-ти) и "Вереса" - 63% (12 из 19-ти).

По общему количеству забитых пенальти лидируют киевские динамовцы (69 точных ударов), на втором месте - "Шахтер" (56), на третьем - "Таврия" (55).

Чаще всех к одиннадцатиметровой отметке за всю историю чемпионатов подходили футболисты "Динамо" (90 раз) и "Шахтера" (74).

1 029 пенальти было назначено за все время проведения чемпионатов Украины. Юбилейный, 1 000-й удар, нанес в этом сезоне динамовец Горан Гавранчич (в матче с "Оболонью"). А назначил его киевский арбитр Сергей Дзюба.

24 пенальти из 48-ми в нынешнем чемпионате выполняли легионеры, которые реализовали 75% судейских приговоров (18 из 24-х). У украинцев реализация немного хуже - 71% (17 из 24-х).

По материалам газеты "Команда".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года