Турнир Маспаломас. "Шахтер" - "Брондбю" 5:4. Смена ромба

Шахтер5:4Брондбю
Левандовски 38, Брандау 43, Рац 45, Жадсон 47, Воробей 74 Уильямс 4, 8, Бишофф 68, Катонг 87
Плетикоса (Шутков 46), Срна, Леонардо (Тимощук 46), Хюбшман, Рац, Левандовски, Дуляй (Фернандиньо 46), Гай (Матузалем 46), Вукич (Жадсон 46), Брандау, Агахова (Воробей 66) Андерсен, Рюттер (Кильдентофт 46), Нильсен, Бишофф (Ховард 82), Т.Расмуссен, Даугор, Ланц, Ретов, Йенсен (Сигурдссон 66), М.Расмуссен (Ольсен 66), Уильямс (Катонг 46 )
В серии послематчевых пенальти - 5:4 в пользу "Шахтера". У дончан забивали Матузалем, Брандау, Жадсон, Фернандиньо и Срна, у датчан - Ретов, Сигурдсон, Катонгу и Нильсен. Не реализовал пенальти лишь Даугор, чем удар парировал Шутков.

И вот ведь обида – игра получилась не скучная, с закрученным сюжетом и отчаянным «голепадом». А Украина ее не посмотрела. Хотя и все предпосылки для прямой трансляции были. Наш сайт сообщал, что ТРК «Украина» будет вести эфир вживую. Увы, в данном случае все зависело не только от одной стороны.

С партнерами в Испании, прямо скажем, не повезло. Они четко проследили, чтобы украинские телевизионщики выполнили все пункты договоренности. В первую очередь, разумеется, денежную часть. А потом подкатили технику, которая, даже при большом старании, не сможет запустить сигнал в наши края. Выяснилось это, как водится, прямо перед началом матча. Такая вот неприятная штука вышла.

Так что 9 голов с игры и еще столько же в серии послематчевых «бонусных» пенальти смотрели лишь 1000 человек на стадионе. Да тонкие футбольные телегурманы в Испании, которым мало своих отечественных чудес на поле, так они еще с наслаждением наблюдают товарищеский матч украинской и датской команд.

Устроители турнира в Маспаломасе явно рассчитывают, что это спортивное действо своим эхом на родине команд-участниц даст толчок для притока туристов из Скандинавии и Восточной Европы. Это такая инвестиция в будущее. Во всяком случае, на отдачу с продажи билетов в настоящем уповать, по всей вероятности, не приходится. На трибунах собралось около 1000 человек, а билеты в этот день стоили от 3 до 10 евро. По местным меркам – дешевле и не бывает. К слову, для желающих продавались абонементы на весь турнир – от 10 до 30 евро.

Муниципальный стадион Маспаломаса на поверку оказался вполне пристойным сооружением. Особенно если учесть, что в городе нет профессиональной команды. Газон зелен, трибуны опрятны, 15 комментаторских кабинок на всякий случай имеются. ВИП-ложа снабжена мягкими креслами и парапетиком, на который уважаемые могли бы водрузить уставшие ноги. Во всяком случае, никакого иного применения у этого сооружения не просматривается. Да и потом, прибывший на игру легендарный футболист прошлого Христо Стоичков моментально показал всем пример, как надо отдыхать, высоко «задрав тормашки».

Болгаро-испанский футбольный кумир прибыл с обширной свитой где-то на 6 минуте встречи. Так что первый гол в ворота «Шахтера» он не наблюдал. Скорее всего, не очень расстроился по этому поводу. В отличие от игроков донецкого клуба. Конечно, все понимают, что это сборы, причем в самом своем начале. Что турнир товарищеский. Но все равно, обескураживает и нервирует, когда в дебюте встречи противник вгоняет в ворота такой неприятный мяч.

Всего-то 4 минута шла, когда соперники дважды обменялись контратаками. Сначала «Шахтер» подловил «Брондбю» и постарался создать нечто острое у ворот датчан, но был тут же наказан обратным выпадом, стоившим гола. Если бы присуждался приз «Лучшему игроку первой десятиминутки», то он, несомненно, ушел бы в коллекцию австралийцу Дэвиду Уильямсу. Он растерзал оборону «Шахтера», особенно на том участке, где обитал Леонардо.

«Лететь» в 2 мяча на 8 минуте, это, прямо скажем, не понравится никому. «Шахтеру» тем более. Подгоняемые Луческу дончане пошли вперед. И оказалось, что место проведения матча влияет и на его содержание. Получался такой себе искренний, курортный футбол, где все хотят забивать и ни у кого не получается идеально защищаться. Отдадим должное спортивной злости «Шахтера», еще до перерыва он смог не только сравнять счет, но и вырваться вперед.

Первый гол зимних сборов на свой счет записал Мариуш Левандовски, который на этот момент еще и выполнял функции капитана. Вукич так ловко накинул мяч на бритую голову польскому легионеру, что тому оставалось только кивнуть и отправиться принимать поздравления товарищей. Надо сказать, что к этому моменту инициатива уже полностью находилась в руках «проснувшегося» «Шахтера». И гол Левандовски не стал неожиданностью, он вызрел и зарумянился в ходе предыдущих атак. Но совершенно очевидно было и то, что сейчас гости из Украины еще добавят своим обидчикам «на орехи».

Отлично провел встречу Дарио Срна. Он стал соавтором второго мяча. Его навес метров с 30 в направлении Брандау был шикарен. Правда, и бразилец исхитрился вылететь выше всех на полметра. Эффектный вышел моментец. В принципе, команды могли отправиться на перерыв при ничейном счете. Но тут Агахова показал себя грамотным парнем.

Получив мяч в неудобной позиции, спиной к воротам, нигериец нашел в глубине поля Развана Раца. Тот дальним хлестким ударом вывел команду вперед. Мирча Луческу назвал Развана игроком матча. А стадион Рац покидал в толпе румынских журналистов, жаждущих взять у него интервью.

Учитывая, что замен в этом турнире может быть 8, угадывалась существенная смена исполнителей на поле. Луческу сменил вратаря – вместо Плетикосы вышел Шутков. Главное же, был полностью обновлен «ромб «Шахтера» в середине поля. На смену расстановке Левандовски-Гай-Дуляй-Вукич пришел вариант Тимощук-Жадсон-Матузалем-Фернандиньо. Правда, Левандовски на поле остался, он сместился с позиции опорника в центр защиты. А отдыхать отправился Леонардо. Повязка капитана перекочевала к Тимощуку.

Увеличение количества бразильцев на квадратный метр газона прицепом притащило за собой элементы шоу-программы. Донецкие бразильцы периодически глумились над противником: отдавали пасы пятками, жонглировали мячом на пятачке и вообще всячески чудесили. Главное же, в самом начале второго тайма Жадсон исполнил свой коронный трюк – обвел ударом стенку со штрафного. От такого мастерского удара по спине побежали приятные мурашки. Не у датчан, разумеется, те как раз остолбенели и поежились.

Надо сказать, что в промежутке между таймами тренер «Брондбю» не стал злоупотреблять заменами – он сделал их всего 2. Но и этого хватило, чтобы озадачить публику. На поле вышел чернокожий парень, который не значился ни в протоколе встречи, ни в перечне игроков «Брондбю» на официальном сайте этого клуба. Понятно, что такое возможно только на товарищеских турнирах. В этом их неповторимый шарм. Позже, когда «номер 28» забил мяч в ворота «Шахтера», оказалось, что зовут его Крис Катонгу. Случилось это на 87 минуте, когда уже было очевидно, что победы дончане датчанам не отдадут.

До этого же команды обменялись голами. У «Брондбю» отличился Бишофф. Он первым подоспел на добивание после того, как Шутков парировал удар Ольсена. У «Шахтера» свое слово сказал Воробей, который толково завершил комбинацию, начатую Брандау и Рацем. После нулевой засухи в состоявшемся днем ранее в матче «Русенборг» - «Рапид» на этот раз зрители получили обильное зрелище.

Устроители же турнира, вне зависимости от исхода поединка, предлагают командам бить серии пенальти. Не просто так, а за дополнительный балл. Наша «расстрельная команда» выступила безупречно: Мату, Брандау, Жадсон, Фернандиньо и Срна не оставили вратарю «Брондбю» и датской сборной никаких шансов. Причем Жадсон снова-таки пробил издевательски, с фокусами.

У датчан не смог переиграть Шуткова Даугор. Донецкий вратарь остановил полет мяча буквально самыми пальчиками, и тот рухнул вниз с внешней стороны линии ворот.

19 января состоится встреча лидера турнира, которым после сегодняшней победы стал «Шахтер», с «Русенборгом». ТРК «Украина» делает все, чтобы прямая трансляция состоялась. А игроки «Шахтера», конечно, постараются снова порадовать своих болельщиков.

Источник: По материалам официального сайта дончан