ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Товарищеский матч. "Сошо" (Франция) - "Шахтер" 1:1. Граница рождает героев

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сошо1:1Шахтер
Эринг 16 Жадсон 69
Гаванон (Дрейер 15), Хоссе (Пишо 4), Мезагуе, Эль Бунади, Мартин (Превиталли 46), Бирса (Десне 72), Ногейра, Пито ( Куэрсиа 46), Десне ( Генгуини 46), Альвано (Перисич 46), Эринг (Изабей 46) Пятов (Шутков 46), Хюбшман (Полянский 57), Кучер (Левандовски 55), Рац (Шевчук 80), Чигринский (Езерский 73), Дуляй ( Гай 57), Фернандиньо (Фомин 83), Вукич (Жадсон 57), Срна (Ткаченко 55), Брандау (Марика 8), Гладкий (Белик 73)
Предупреждения: Гаванон 3  
  Нереалзованный пенальти: Вукич 35
Последний контрольный матч «Шахтера» на летних сборах 2007 года получился и самым интересным. В соперниках был обозначен «Сошо» - команда крепкая и настырная. В чемпионате Франции этот коллектив остановился на 7 позиции. Зато успех в розыгрыше Кубка страны этого года окрылил поклонников «Сошо». Теперь это достижение запечатлено на многочисленной клубной атрибутике, которая успешно продается. В том числе и перед товарищеским матчем с «Шахтером».

Для того чтобы побороться с «Сошо», подопечным Мирчи Луческу пришлось сделать бросок через границу. Час езды по удивительно красивым местам отделяет Ивердон от места проведения матча - городка Понтарлие. Собственно линию, отсекающую Швейцарию от Франции, миновали за 30-40 секунд. По французской территории автобус «Шахтера» сопровождала машина с мигалкой. Что, конечно, по-своему почетно.

У стадиона к моменту прибытия команд уже собирался народ. Зрелище очереди за билетами на тренировочный матч (цена - от 5 до 15 евро) – удивительно для украинского болельщика. А во Франции это в порядке вещей. В межсезонье различные клубы (в том числе и именитые) гастролируют по провинции, и с большим успехом. Себе получают игровую практику, а людям дают необходимое им футбольное зрелище. Кстати, среди болельщиков разыгрывался шикарный джип «Пежо», что тоже стимулировало интерес к матчу.

Игра началась, по сути дела, с неприятности. Вратарь французов очень некорректно сыграл против Брандау. Отделался при этом ни к чему не обязывающим «горчичником». Бразильскому форварду долго оказывали медицинскую помощь, но все же продолжить матч он не смог, и был заменен Марикой. Позже выяснится, что это не единственная травма вечера.

За текущие 8 дней «Шахтер» проводил свою 6 встречу, - естественно, что некоторая усталость ощущалась. Свои поправки вносила и наступившая к концу пребывания «горняков» за границей жара. Тем не менее, гости старались создавать остроту в поединке, временами это удавалось. Но справедливости ради стоит заметить, что в первом тайме «Сошо» смотрелся ничуть не хуже «Шахтера». Во всяком случае, в том, что французы открыли счет в этом матче, можно было увидеть некоторую закономерность, хотя сам гол и вышел из разряда нелепых. Досадный промах защиты позволил Эрдингу выйти один на один с Пятовым и переиграть его. Публика возликовала и «Сошо» повел в счете.

Отквитаться «Шахтер» мог еще до перерыва. За снос Марики в штрафной судья назначил пенальти в ворота хозяев. Исполнять удар взялся Вукич, но вратарь в акробатическом прыжке смог перевести мяч на угловой.

Самой драматической получилась 55 минута матча. Стараясь пресечь атаку соперника, травмы получили Кучер и Срна. Оба были тут же заменены. Кучер садился в автобус с впечатляющего размера ледовым компрессом на колене, а Срну отправили в больницу делать снимок. Насколько серьезное повреждение у хорватского футболиста – это еще предстоит выяснить.

Тем не менее, дончане не раскисли, они стали активней наседать на ворота противника, тем более что целая серия замен (смотрите текст онлайн-трансляции) привнесла свежую струю в действия украинской команды. Отдельно отметим, что вечером накануне матча в Швейцарию вернулся молодой отец Жадсон, отлучавшийся по случаю рождения сына. Как нельзя более кстати приехал: ему было суждено стать автором единственного в этой встрече гола «Шахтера».

Комбинацию начал Фернандиньо, отправивший мяч на правый фланг Ткаченко, а уж тот навесил точно на Жадсона. Бразилец, не обладающий, прямо скажем, исполинским ростом, героически головой вколотил мяч в сетку ворот «Сошо».

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года