Товарищеский матч. "Динамо" (Бухарест) – "Шахтер" 2:4. Румынский пациент Агаховы

Динамо (Бухарест)2:4Шахтер
Мунтяну 55 (п.), Кодряну 90 Агахова 31, 50, 68, Брандау 70
Мосс (Матаке 46), Моци, Паскович (Яещук, 67) Мунтяну (Менди,72), Данчулеску (Алекса, 80), Сербан (Предеску, 67), Блей (Гоян, 28), Ганя (Кодряну, 75), Галамаз, Кристя, Ропотан Шутков (Пуговкин 85), Ткаченко, Чигринский, Леонардо, В.Шевчук (Ермак 64), Матузалем (С.Шевчук 82), Жадсон (Шибко 85), Фернандиньо (Дорошенко 85), Вукич (Хюбшман12 (Мирошниченко 76), Агахова, Брандау (Селезнев 79)
Перерыв в чемпионате Украине «коуч» «Шахтера» использовал с пользой для дела, проведя спарринг с бухарестким «Динамо». Злые языки будут говорить, что Луческу летел в Бухарест больше на презентацию книги о себе, чем для товарищеского матча. Но мы, все же будем верить в то, что эта игра была весьма полезной для чемпиона Украины, а особенно для молодого поколения «горняков». Для Пуговкина, Ермака, Мирошниченко, Дорошенко, Шибко, Сергей Шевчука и Селезнева каждый матч в основном составе сродни серьезному экзамену, где ответить по шпаргалке, никак не получиться. Понятное дело, что боевого состава ни у гостей, ни у хозяев не было. Представительство дончан в национальных сборных значительно больше, чем у румын, но у «оранжево-черных» и кадровый резерв намного внушительнее. Но вот то, что в стартовом составе чемпиона Украины вышли Чигринский и Матузалем, не могло не радовать.

Чуть больше 3-х лет (24.09.2003 г. – прим.авт.) прошло с момента очной встречи соперников на этом же стадионе. Тогда подопечные Иоана Андоне в матче 1/64 кубка УЕФА обыграли команду Бернда Шустера со счетом – 2:0. Три года в истории футбола, казалось бы, всего одно мгновение, но как изменились обе команды. В большей мере это касается «красно-белых». Из того состава, который дважды переиграл «Шахтер», в этом матча приняли участие всего два игрока – Ионел Данчулеску и Дан Алекса. Причем последний, провел на поле всего 10 минут, выйдя на замену в конце матча. В какой-мере «красные собаки» (такое неофициальное название имеет «Динамо» – прим.авт.) стали для донецкой командой кузницей кадров. В лагерь «горняков» перебрались Марика, Стойкан и Бэркеуан. Последний уже покинул «оранжево-черных», Стойкан залечивает травму, а вот Чиприан Марика для дончан сейчас просто незаменимый форвард.

Весь матч проходил под проливным дождем, и особого интереса у болельщиков румынской команды не вызвал. И дело не только в погодных условиях. Товарищеские спарринги всегда были для бухарестских «фанатов» слабым раздражителем. А вот с газоном проблем не было, дренаж динамовской арены испытание выдержал.

Преимущество гостей на протяжении практически всей игры было более чем внушительным. Откровенно говоря, хозяевам явно недоставало мотивации. Уже на 11-й минуте Жадсон точным ударом метров с 25-ти поразил ворота Мосса. Но мяч при этом попал в ногу Брандау, который находился в положении «вне игры», и арбитр результативный «выстрел» бразильца оставил без внимания.

С небольшим промежутком времени в 3 минуты, шансы открыть счет были у Фернандиньо и Шевчука, но удару бразильца не хватило точности, а Шевчук попал в руки вратарю. Был еще неточный удар Брандау.

А вот у хозяев за исключением дальнего удара Данчулеску, в атаке не получилось больше ничего. На 31-й минуте «горнякам» удалась вполне симпатичная атака, которая закончилась результативным ударом Агаховы. Матузалем и Брандау разбросали практически всю оборону «красно-белых» после чего Брандау выложил мяч нигерийцу. Джулиус на замахе убрал вратаря и защитника румынской команды, после чего аккуратно положил мяч в правый от себя угол ворот. Буквально тут же Жадсон с Мату вновь оставили «с носом» оборону динамовцев, но вот удар в Франселино пришелся в перекладину.

Хозяева в оставшееся время пару раз серьезно потревожили Шуткова, но голкипер «оранжево-черных» весьма уверенно отразил удары Гани и Мунтяну.

Второй тайм также начался с атак «оранжево-черных». Исход поединка был решен уже на 50-й минуте. Пас из глубины на Вячеслава Шевчука закончился его проходом по флангу, и точным прострелом на Агахову. Нигериец с 5-ти метров хладнокровно вогнал мяч в ворота. Через 18 минут Джулиус забил свой третий гол в этом матче. Жадсон словно заправский слаломист протащил мяч по центру ближе к «штрафной», после чего выложил «круглого» под удар Агахове. В итоге нигериец с учетом двух мячей в ответном матче кубка УЕФА 2003 года в Донецке, забил динамовцам 5 мячей. Буквально тут же Брандау увеличил счет до 4:1. Голевой пас (пас действительно получился на загляденье – прим.авт.) вновь на счету Жадсона, а у Бренди наконец-то получился точный удар в самый угол ворот.

«Красно-белые» свой первый гол забили после несколько спорного пенальти, назначенного за фол Шуткова против Данчулеску. Приговор четко реализовал Мунтяну. На последней минуте матча Кодряну установил окончательный итог этого спарринга. К тому времени, Луческу провел 6 замен, выпустив на поле молодых – Ермака, Мирошниченко, Дорошенко, Шибко, Пуговкина и Сергея Селезнева. «Корнер» с правого угла получился весьма опасным для молодого голкипера дончан Пуговкина. Первый удар головой Менди метров с 6-ти он отбил, но на добивании удачно сыграл Кодряну.