ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Томаш Хюбшман: "Я рад вернуться"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В субботу 2 июня национальная сборная Чехии проведет поединок отборочного этапа чемпионата Европы 2008 года с командой Уэльса. Под знамена чешской команды вызван защитник донецкого «Шахтера» Томаш Хюбшман. О том, как проходит подготовка к международному противостоянию, корреспондент пресс-службы «горняков» узнал непосредственно у Томаша.

– Как стало известно, что ты едешь в сборную?

– Мне позвонил главный тренер Карел Брюкнер. Спросил, где я нахожусь, и сказал, что меня ждут на сборе. В это время я был дома – в Праге. Сказал, что всегда готов присоединиться к главной команде страны. Неприятную травму получил Йиранек, и у меня появилась возможность проявить себя.

– Какой была твоя первая реакция?

– Дело в том, что тренер звонил и раньше. Дней, наверное, 10 назад. Еще тогда он сказал, что у меня может появиться вариант приехать на сбор. Дал установку, чтобы я думал, готовился… А когда мой приезд в лагерь сборной стал возможен, Брюкнер мне сразу об этом сообщил. Я увидел, что высветился его номер на моем телефоне и моментально все понял. Честно говоря, к этому я был готов.

– Команда уже в Кардиффе?

– Нет, сейчас вся команда находится в Чехии. Здесь мы проходим подготовку. Утром прошла традиционная тренировка, а вечером будем улетать в Уэльс.

– Расскажи, как проходят тренировки?

– С утра посмотрели запись игр соперника со сборными Словакии и Кипра. Потом провели самую обыкновенную тренировку. Наигрывали различные ситуации, которые, может быть, станем использовать в ближайшем матче. Также уделили время индивидуальной работе с мячом и игре в квадрат.

– Как тебя приняли?

– Встретили отлично. После тренировки ребята рассказали, что нового произошло в сборной, поделились новостями. Поговорил с главным тренером. Еще не известно, воспользуется ли он моими услугами, но мне сказал, что надо готовиться к матчу. Я очень рад, что вернулся в сборную.

– Сам-то рассчитываешь выйти на поле?

– Сложно сказать. Многие ребята готовятся с понедельника, а я приехал только в среду. Но наставник сборной сказал, что я не зря приехал. Моя готовность к каждому матчу должна быть максимальной, тогда, возможно, попаду в состав.

– Как считаешь, в чем сила Уэльса?

– Мы смотрели две игры, но в них не принимала участие главная звезда валлийского футбола Райан Гиггз. Могу сказать, что у нашего соперника есть свой почерк – это игра длинными передачами. Валлийцы пытаются забросить мяч за спины игроков обороны, чего нельзя допускать. К тому же, на острие играет очень быстрый нападающий Крэйг Беллами. Нам следует быть очень осторожными в защите и не позволить этому форварду «включать» свою скорость. Ну и, конечно, сборная Уэльса играет в классический английский футбол.

– Кстати, этот поединок будет последним в карьере Гиггза…

– Да, я это знаю. Конечно, вся их команда в связи с этим будет очень настраиваться. Но ведь и нам нужна победа. Цель чешской сборной – выйти на чемпионат Европы, а для этого необходимо побеждать в каждом матче.

– Какое сейчас настроение в команде?

– Я не был на сборах достаточно долго, но с того времени ничего не изменилось. Все как и раньше. В том смысле, что настрой боевой, только на победу. В сборной Чехии представлены футболисты различных европейских чемпионатов. Все приезжают, делятся своими впечатлениями. Поэтому настроение всегда приподнятое.

– С кем ты делишь комнату?

– У меня есть друг еще с молодежной сборной, с которым на всех сборах живем в одной комнате. Мы постоянно созваниваемся, иногда ездим вместе на отдых. Это вратарь Петер Чех.

Источник: Пресс-служба ФК "Шахтер"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года