ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Тимофей Калачев: "Надеюсь, не ошибся"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Начало нового года ознаменовалось громкой сделкой на трансферном рынке. Полузащитник солигорского “Шахтера” и молодежной сборной страны Тимофей КАЛАЧЕВ в минувший понедельник заключил пятилетний контракт с одним из грандов украинского футбола донецким “Шахтером”. По возвращении лучшего игрока завершившегося чемпионата Беларуси на родину с ним встретился корреспондент “ПБ”.

— Тимофей, поделитесь подробностями вашей поездки в Донецк, увенчавшейся подписанием неожиданного для многих контракта.

— Я прилетел в Донецк воскресным вечером вместе с директором солигорского “Шахтера” Вадимом Филиповичем и главным тренером Юрием Вергейчиком. В аэропорту нас встретил спортивный директор донецкого клуба Виктор Прокопенко и проводил в расположенный в центре города поистине шикарный спортивно- оздоровительный комплекс “Виктория”, потрясающий воображение своей роскошью. Здесь и бассейн, и казино, и боулинг-клуб, и рестораны... Всего не перечислишь. Нас поселили в номерах европейского класса стоимостью 200 долларов... Утром следующего дня в течение часа я прошел углубленное медобследование, после чего врачи вынесли вердикт — полностью здоров. Затем мы направились в клубный офис на переговоры. “Шахтер” представлял на них все тот же Виктор Прокопенко, который был уполномочен высшим руководством. Беседа получилась деловой, конкретной, даже дружелюбной, и к вечеру был подписан контракт, условиями которого я остался очень доволен.

— А где же был президент донецкого клуба Ринат Ахметов?

— Нам объяснили, что в этот день он был занят весьма важными делами. Но в течение всего дня Ахметов постоянно звонил Прокопенко, интересуясь не только ходом переговоров, но и тем, как нас приняли, разместили, насколько нам комфортно. Признаться, такая забота могущественного хозяина клуба тронула. А когда дело было сделано, Прокопенко повез нас в Кирши, расположенные в 25 километрах от центра Донецка, чтобы показать клубную базу. Там нас ждало новое потрясение. Как говорится, это надо видеть... Сплошная роскошь. Шикарная гостиница на 36 номеров европейского класса, 8 полей, суперсовременные диагностический и восстановительный центры, тренажерные залы, комнаты для теоретических занятий с электронными стендами с дистанционным управлением, бильярдные, комнаты отдыха с шахматными столами и фигурами из... серебра. Штат работников, обслуживающих базу, составляет 190 (!) человек.

— Однако все могло сложиться для вас иначе. Вы ведь едва не перешли в ярославский “Шинник”...

— В декабре я ехал в Ярославль на медобследование и контракт. Так мне изначально обещало руководство клуба. А на самом деле оказалось, что меня пригласили на предварительный просмотр. Более того — главный тренер “Шинника” Александр Побегалов предложил отправиться с командой в январе на следующий сбор в Турцию и уже там, после продолжения смотрин, подписать контракт. Такой вариант меня не устраивал, и в “Шинник” я не вернулся. Мне надо было поскорее определяться, ведь поступили другие интересные предложения.

— Какие, если не секрет?

— Звали в киевские “Динамо” и “Арсенал”, московское “Торпедо- Металлург”, словацкий “Ружомберок”...

— Почему же выбрали донецкий “Шахтер”?

— Во-первых, это клуб приличного европейского уровня. А во-вторых, Прокопенко вел себя весьма солидно и гарантировал, что наши условия выполнят, все будет решено оперативно и без всякого просмотра. Так оно и вышло. Я рад, что оказался в итоге в Донецке. Очень надеюсь, что не ошибся в выборе. И верю Виктору Прокопенко, признавшемуся, что московское “Динамо”, которое он тренировал еще в прошлом году, не идет ни в какое сравнение с донецким “Шахтером” — и по классу, и по организации всего футбольного хозяйства.

— Где будете жить в Донецке?

— Мне предложили самому выбрать квартиру, которую будет оплачивать клуб. В ней я поселюсь с женой Инной и годовалой дочуркой Яной. Но это будет позже.

— Как известно, игрок вы универсальный, “двуногий”, одинаково успешно действующий в средней линии на обоих флангах. Эти позиции, наряду с центром обороны, сегодня в “Шахтере” наиболее проблемные. А наслышаны ли о ваших конкурентах в полузащите?

— Откровенно говоря, о них мне ничего не известно.

— Хотите расскажу?

— Разумеется.

— На правом фланге долго играл Геннадий Зубов, исполняя те же функции и в сборной Украины. Однако возглавивший в прошлом году “Шахтер” немец Бернд Шустер переквалифицировал Зубова в плеймейкера. Вместо него на правом краю попеременно играют молодой и весьма перспективный Алексей Гай и хорват Дарио Срна. Основным же на левой бровке считается Алексей Бахарев, однако во второй половине минувшего сезона он получил серьезную травму. И тогда Шустер стал экспериментировать. На левом фланге играли и Сергей Закарлюка, и серб Милан Йованович, однако обоих также настигли травмы. Приходилось даже использовать в роли коридорного румынского защитника Развана Раца.

— Ясно. Теперь уже имею кое-какое представление.

— И тем не менее, вы не боитесь застрять в маститом донецком клубе на скамейке запасных?

— Подписывая контракт, я знал, на что иду. Прекрасно понимаю, как трудно пробиться в столь сильном клубе в основу, тем более — сразу. Наверняка потребуется время для адаптации и для того, чобы доказать тренеру свое право на место в основном составе. Трудностей я не боюсь и буду работать в поте лица. Никакого мандража нет и в помине. Уверен, что, пускай не сразу, но шанс проявить себя мне дадут. Надо только будет им воспользоваться.

— Как, по-вашему, отнесется руководство клуба к частым отлучкам Калачева в сборные — сначала в “молодежную”, а потом и в национальную?

— Мы предусмотрительно беседовали с Прокопенко и на эту тему. Он сказал, что сборная — это святое и препятствий чинить мне не будут. Хочется верить.

— Насколько известно, Шустер собирает команду после отпуска 9 января, а с 11-го по 23-е запланирован сбор в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако в Дубай вы наверняка не полетите — вас ждут в “молодежке” для выступления в международном турнире в Португалии. Когда же примкнете к своей новой команде и познакомитесь с ее главным тренером?

— Сразу по возвращении из Португалии. 26 января полечу с “Шахтером” на сбор в Испанию, в город Херес, который продлится до 9 февраля. Затем вернемся на несколько дней в Донецк, а с 12 по 24 февраля — следующий сбор в Испании, но уже в Барселоне. А откроем сезон 7 марта в Одессе первым полуфинальным матчем Кубка страны с “Черноморцем”. Стартует же второй круг национального первенства 14 марта. Такие вот планы.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года