ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Палкин: "Видит Бог, мы сделали все возможное"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В "Шахтере" возмущены отъездом бразильского полузащитника Матузалема в "Сарагосу" и твердо намерены добиваться справедливости в суде. Клуб сделал официальное заявление, в котором, в частности, говорится: "На данный момент в адрес "Шахтера" не поступило никаких официальных запросов от "Сарагосы", но в любом случае мы готовимся к судебному разбирательству а каким будет наказание для футболиста постановит Палата по разрешению споров ФИФА и Арбитражный суд в Лозанне".

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин не скрывает своего разочарования по поводу происходящего вокруг Матузалема.

- Жаль, что футбольным миром зачастую правят сегодня не принципы fair play а нечистые на руку агенты, - сказал гендиректор донецкого клуба в интервью корреспонденту "СЭ". - Да и "Сарагоса", очевидно, подстрекавшая футболиста на разрыв отношений с "Шахтером", тоже выглядит некрасиво. Во вчерашнем телефонном разговоре с агентом Матузалема я прямо сказал: "Теперь наша встреча возможна только в суде". Видит Бог, мы сделали все возможное, чтобы урегулировать конфликт мирным путем.

- Как вы представляли этот путь?

- Прежде всего игрок должен был вернуться, возобновить тренировки и выступления за "Шахтер", как это предписано действующим контрактом, а уже потом ставить вопрос о дальнейшем пребывании в команде. Если Матузалем не хочет у нас играть, нет вопросов, будем цивилизованно подыскивать вариант трудоустройства, в котором обязательно должны быть учтены интересы и футболиста, и "Шахтера". Но чтобы вести переговоры за нашей спиной, как это делал агент игрока, а потом предлагать за трансфер, извините, копейки, - нет, так не пойдет. Мы и сами могли бы предложить бразильцу новый контракт.

- На лучших условиях, чем действующий?

- В первую очередь мы хотели, чтобы он играл за "Шахтер". Я не знаю, что подтолкнуло Матузалема к этому шагу: какие-то семейные неурядицы, провокационные действия агента или, может, "Сарагоса", пообещавшая райские куши. Чтобы понять мотивы, которыми руководствовался футболист, необходимо с ним разговаривать, глядя друг другу в глаза. Но мы были лишены этой возможности.

- Вы не считаете, что люди, опекающие Матузалема, воспользовались лазейкой, связанной с так называемым "защищенным периодом", который в его контракте с "Шахтером" уже истек?

- Мне это трудно комментировать, потому что невозможно угадать чужие мысли. Скажу лишь, что сейчас мы готовим группу серьезных юристов европейского уровня, которые станут заниматься этим вопросом. У ФИФА, кстати, нет четко выписанной формулы, по которой можно было бы заранее предвосхитить меру наказания для Матузалема и клуба, его умыкнувшего. Поэтому обе стороны конфликта пока могут предполагать все что угодно.

- Тем не менее футболист начал "качать права" именно в тот момент, когда истек "защищенный период". Вас это не настораживает?

- Больше всего меня настораживает поведение "Сарагосы": как она могла пойти на такой шаг? Ведь в испанском клубе прекрасно знают, что в контракте Матузалема с "Шахтером" есть пункт о 25 миллионах евро, которые должен выплатить соискатель игрока, если тот будет настаивать на досрочном разрыве отношений с нами.

- Вы считаете, этот пункт примут во внимание люди из ФИФА, которым предстоит разбираться в конфликте?

- А как его обойти, если такой пункт существует? Допускаю, что могут не согласиться с заявленной цифрой, однако есть составляющие (например, сумма, за которую мы купили футболиста, его реальная рыночная стоимость, другие критерии), которые позволяют определить реальную величину отступных, полагающихся нам за Матузалема. И это должно быть гораздо больше 8 миллионов долларов, которые предлагает "Сарагоса". Впрочем, дело не столько в деньгах, сколько в принципах честной игры, которые мы намерены отстоять.

По мнению главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, "Сарагоса" не имела права представлять Матузалема, имеющего контракт с "Шахтером", как своего игрока.

- Ни один клуб не может себе такого позволить, - говорит румынский специалист, не без участия которого, кстати, Матузалем три года назад перешел из "Брешии" в "Шахтер". - Нужно было подождать окончательного решения ФИФА. Посмотрим, как станут развиваться события дальше. Я до последнего надеялся, что финал будет другим. Говорю так, потому что уважаю Матузалема, и считаю, что он помог нашему клубу. Однако и клуб ему сильно помог в тот период, когда бразилец здесь находился

Источник: Юрий Юрис, газ. "Спорт-Экспресс"
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года