ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Палкин: "Матузалем уже даже вышел из-под контроля своих агентов"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Уже завтра "Шахтеру" предстоит первый официальный матч нового сезона - с киевским "Динамо" за Суперкубок. Но шансы на появление в Одессе, где состоится игра, лидера и капитана вице-чемпионов Украины Франселино Матузалема близки к нулю. Если, конечно, бразилец, способный, как выяснилось, на непредсказуемые поступки, вдруг не вернется в последний момент. Несколько дней назад Матузалем "самостийно", без ведома главного тренера Мирчи Луческу покинул расположение "Шахтера", проводившего сбор в курортном швейцарском городке Ивердон. Задержавшись на время в Милане (скорее всего, как полагают знающие люди, для консультаций со своими агентами-итальянцами), футболист затем вылетел на родину. В состоявшемся на исходе минувшей недели телефонном разговоре с генеральным директором "Шахтера" Сергеем Палкиным бразилец сослался на некие "семейные обстоятельства", подтолкнувшие его к столь неординарному поступку.

Руководство донецкого клуба в семейную версию бегства лучшего игрока команды верит слабо. Луческу например, прямо говорит: за демаршем футболиста торчат уши агентов, сбивающих подопечного с правильного пути. "Для агентов каждый трансфер, особенно таких раскрученных футболистов, как Матузалем, возможность заработать серьезные деньги, но никак не забота о благополучном будущем игрока", - говорит румын.

Первое официальное предложение по поводу хавбека сделал "Шахтеру" итальянский "Палермо", предложивший 7 миллионов долларов. В донецком клубе назвали "смешной" и эту сумму и следующую - 8 миллионов, озвученную испанской "Сарагосой", которая к тому же собиралась рассчитываться частями в течение трех лет. Эти деньги действительно кажутся несерьезными, если учесть, что в контракте Матузалема с "Шахтером" стоит совершенно иная сумма компенсации на случай экстренного перехода бразильца в любой другой клуб - не менее 25 миллионов евро. При этом в регламентных нормах ФИФА существует такое понятие, как "защищенный период", когда футболист ни при каких обстоятельствах без согласия клуба не может двинуться с места. Этот период составляет три года, которые Матузалем уже провел в Донецке. Может, на этот пункт регламента и рассчитывает бразильский бунтарь?

- Матузалем повел себя весьма неадекватно по отношению к клубу, который неукоснительно выполняет перед ним все обязательства, поэтому трудно предположить, на что он рассчитывает, - сказал вчера Сергей Палкин корреспонденту "СЭ". - Боюсь, его окончательно запутали агенты, "ослепив" новыми перспективами, реально ни на чем не основанными. Впечатление такое, что Матузалем даже вышел из-под контроля агентов, которые сами-то должны понимать, в какую некрасивую историю втянули подопечного. Да, "защищенный период" в "Шахтере" у футболиста истек, и теоретически он может апеллировать к ФИФА. Но что это ему даст? Четкой формулы поведения высшей футбольной инстанции в такой ситуации нет, будут взвешиваться все "за" и "против". В любом случае вопрос компенсации "Шахтеру" с повестки дня снят не будет, и ориентиром должны остаться все те же 25 миллионов евро, которые стоят в контракте Матузалема. ФИФА может, конечно, подкорректировать сумму компенсации в сторону уменьшения, но в любом случае не станет доводить ее до "смешной". При этом самого игрока могут ждать дисциплинарные санкции.

- "Шахтер" готов судиться с Матузалемом?

- А что прикажете делать, если он не оставляет нам выбора? Я бы хотел, конечно, чтобы игрок вернулся в Донецк, продолжил подготовку к сезону и мы бы вместе нашли разумный компромисс, устраивающий обе стороны. Однако пока поведение футболиста не дает повода для оптимизма.

- До сих пор репутацию самой капризной бразильской звезды в "Шахтере" имел Элану, не перестающий повторять в интервью зарубежным изданиям, что хочет как можно скорее покинуть Украину. Подобных заявлений Матузалема что-то не припомню.

- Как говорят в народе, в тихом омуте черти водятся. Я, к слову не верю, что Элану может повести себя так же безрассудно, как Матузалем.

Источник: Юрий Юрис, газ. "Спорт-Экспресс"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года