ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Ринат Ахметов: "В украинском футболе есть системная проблема"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

На следующий день после матча „Динамо” – „Шахтер”, президент ФК „Шахтер” Ринат Ахметов в эксклюзивном интервью ТРК „Украина” высказал свою точку зрения на происходящие события в украинском футболе и прокомментировал последние слухи вокруг донецкого клуба.

- Игры с «Динамо» - это всегда праздник, - считает президент «Шахтера». – Мы с нетерпением ждем этот матч. Я шел на стадион, чтобы увидеть футбольный спектакль, где главные актеры – футболисты. К сожалению, главным актером стал судья. Я думаю, что судья бы не на высоте. Он спровоцировал эмоции на поле.

- В результате был удален главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. Покидая поле, в одну из телекамер Луческу сказал: «Браво, Федерация!», на что президент ФФУ Григорий Суркис отреагировал, что ему не понятен смысл высказывания - был некорректный перевод с румынского языка. Что имел в виду Луческу?

- В украинском футболе есть системная проблема, где владелец клуба и президент Федерации футбола является одним лицом. Такого нет ни в одной стране мира. Это конфликт интересов. По этому поводу мне неоднократно говорили и Шустер, и Скала, и Прокопенко, и Яремченко, и Бышевец, то есть все те тренеры, с которыми мне приходилось работать.

Я уважаю Суркиса, как владельца киевского «Динамо». Я уважаю Суркиса, как президента ФФУ, но я никогда не соглашусь с тем, что владелец клуба и президент федерации – одно лицо. С этим необходимо бороться. Об этом говорил и Луческу, об этом уже неоднократно говорил и я.

- В последнее время муссируются слухи о том, что «Шахтер» ведет переговоры с разными тренерами. Называются имена Эрикссона, Даума. Как вы прокомментируете эту информацию?

У меня складывается такое впечатление, что руководство киевского «Динамо» мечтает о том, чтобы я отправил в отставку Мирчу Луческу. Я их хочу разочаровать. Луческу будет в Донецке до конца контракта – это еще три года. Когда я слышу эти слухи о переговорах с Эрикссоном, Даумом мне становится смешно. Я всегда не стеснялся открыто говорить болельщикам о том, с кем мы ведем переговоры, какого бы специалиста хотели видеть.

Я ответственно заявляю, что ни с кем не вел и не веду переговоры. Я полностью доверяю Луческу. Где есть дела, слова не нужны. Румынский специалист прекрасно работал в Турции. С «Галатасараем» он выиграл Суперкубок у «Реала», выиграл чемпионат, удачно выступал в Лиге чемпионов, где обыгрывал лучшие команды Европы. До его прихода и после ухода «Бешикташ» забыл, что такое победа в чемпионате. В первый же год он выиграл с ними чемпионство, пробился в групповой этап Лиги чемпионов, обыгрывал «Челси» на их поле, вдесятером со счетом 2:0. Кстати, Луческу с «Бешикташем» очень легко прошел киевское «Динамо» в Кубке УЕФА.

Когда Мирча приехал в Украину, то дважды с «Шахтером» выиграл чемпионат, дважды вывел команду в Лигу чемпионов и дважды подарил всем нам и нашим болельщикам еврокубковую весну. Поэтому я хочу сказать, что Луческу будет в Донецке до конца контракта, а это, как минимум, три года. Я ему полностью доверяю.

Источник: Террикон
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года