ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Рейтинг IFFHS. "Шахтер" взмывает ввысь

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала очередной клубный рейтинг 350 лучших клубов планеты.

Дежурным образом упомянув о донецком «Металлурге» (прогресс в 10 строчек, с 286-й на 276-ю) и мариупольском «Ильичевце» (прогресс в 4 строчки, с 331-й на 327-ю), сразу перейдем к трем «еврокубковым китам», сыгравшим за последний месяц по два поединка в Кубке УЕФА. После двух триумфальных матчей с «Шальке-04» было бы странно ожидать от донецкого «Шахтера» чего-нибудь иного, за исключением резкого рывка вверх в рейтинге. Так и случилось – «горняки» поднялись на 14 позиций, переместившись с 62-й строчки на 48-ю. Результативная выездная ничья на заснеженном белградском стадионе «Партизан» позволила днепропетровскому «Днепру» свое 61-е место сохранить, что до чемпиона Украины, то домашняя ничья с одним из лидеров испанской «примеры» (а надо сказать, что «Вильярреал» нынче в пятерке (!) TOP-350 клубов мира) позволила киевскому «Динамо» подняться с 72-й позиции на 65-ю.

Как уже было сказано, пятерку лучших клубов планету замыкает «Вильярреал», подтянувшийся туда с 12-й позиции. Четвертая, как и месяцем ранее, испанская «Валенсия», которой, в отличие от реальной жизни, в рейтинге вылет из Кубка УЕФА никоим образом не аукнулся. Третью строчку достаточно неожиданно оккупировал «Ньюкасл», вторая – аргентинская «Бока Хуниорс», а первый – «Манчестер Юнайтед», потеснивший аргентинцев с вершины.

Нашу традиционную виртуальную выборку по клубам экс-СССР, как и месяцем ранее, возглавляет московский ЦСКА, чьи подвиги в Кубке УЕФА ничуть не уступают донецким. И снова россияне опередили украинский клуб всего на одну строчку – подопечные Газзаева нынче 47-е. Следом расположились три украинских клуба, а замыкает пятерку лучших питерский «Зенит».
1. ЦСКА (Россия) (47-я позиция)
2. «Шахтер» (48)
3. «Днепр» (61)
4. «Динамо» (65)
5. «Зенит» (Россия) (76)
6. «Вентспилс» (Латвия) (95)
7. «Левадия» (Эстония) (99)
8. «Пахтакор» (Узбекистан) (119)
9. «Сконто» (Латвия) (129)
10. «Каунас» (Литва) (133)

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года