ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтеру" - 70!

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Ровно 70 лет назад в Казани команда из города Сталино (ныне - Донецк) провела свой первый официальный матч. Проходил он в рамках дебютного первенства страны (СССР). Соперники выступали в группе "Б" (сильнейшая именовалась "А", в нее входили коллективы Москвы, Ленинграда, Киева). Столицу Татарии представляло "Динамо", столицу Донбасса - "Угольщики". Сегодня эти команды сменили названия (соответственно на "Рубин" и "Шахтер"), стали ведущими в своих национальных чемпионатах, и, наверное, горнякам было бы интересно в честь юбилея взять реванш за давнее поражение. Казанцы тогда выиграли - 4:1, но мы запомним имя Федора Манова - именно он забил первый мяч донетчан в официальных встречах.

Создатели команды, ее тренером и по совместительству, центрфорвардом был Николай Наумов. Костяк коллектива составили игроки горняцкой Горловки, сталинские металлурги и угольщики областного центра. Первое название - "Угольщики" - продержалось недолго. В том же году Алексей Стаханов установил свой знаменитый рекорд, и команда получила новое наименование - "Стахановец". Так она называлась десять лет, а в первый послевоенный год новое имя - "Шахтер" - четко зафиксировало ее принадлежность к всесоюзной кочегарке.

На первом этапе своей жизни команда не показывала каких-то выдающихся результатов, но суть ее существования заключалась совсем в другом. И об этом лучше всего сказал человек, к футболу практически не имевший отношения, писатель Борис Горбатов: "В Донбассе вряд ли найдется шахта, где бы не было своей, пусть и слабенькой, но собственной спортплощадки. Без этого шахту справедливо бы назвали отсталой в культурном отношении". И далее: "В день очередного состязания в нарядной шахты кто-нибудь из забойщиков или врубмашинистов вдруг громко, чтобы все слышали, объявляет: "А сегодня в честь победы нашего "Шахтера" дам не меньше двух норм".

В первые послевоенные годы зародилась и такая традиция - когда "Шахтер" выигрывал, на шахтном копре зажигались звезды.

Показательная команда мастеров. Именно так официально называли участников первых чемпионатов страны. И не скрывали, что "игроки показательных команд будут освобождены от работы, для улучшения класса игры футболистов приглашается специальный тренер".

Конечно, команда - это люди. Невозможно не назвать лидеров довоенного коллектива Николая Наумова и Георгия Бикезина, защитника, забившего 14 пенальти из 14-ти. Георгий Васильевич стал впоследствии основателем известной футбольной школы, из которой вышли знаменитые игроки "Шахтера" 70-х - Юрий Дегтерев, Виктор Звягинцев, Юрий Дудинский, Владимир Пьяных и другие.

Довоенный "Стахановец" вобрал в себя всех самых талантливых игроков Донбасса. В канун войны шестерым из них - Георгию Бикезину, Николаю Кононенко, Николаю Кузнецову, Георгию Мазанову, Григорию Балабе и Антону Яковлеву - было присвоено звание "Мастер спорта СССР".

Остались в истории еще два памятных момента. 23 мая 1940 года Юрий Шварц на весь Донбасс провел первый радиорепортаж с футбольного поединка. А 6 июня 1941 года "Стахановец" выиграл в Москве у чемпиона страны "Динамо" - 2:0, и, по мнению футбольного статистика Константина Есенина, именно на этом матче родился клич "Мо-лод-цы!" - и относился он к прекрасно игравшим футболистам Донбасса.

В июне же 41-го чемпионат Союза, где "Стахановец" шел на пятом месте, прервался. В 45-м пришлось начинать все сначала. Но "Стахановцу", а потом и "Шахтеру" повезло - они всегда были под опекой мудрых руководителей.

Назову, к примеру, председателя ЦК профсоюза угольной промышленности Сивкова, который 9 сентября 1943 года, на следующий день после освобождения Донбасса, нашел Георгия Бикезина и предложил ему использовать чудом уцелевший стадион и приступить к созданию, по сути, новой команды - "Стахановец".

В первом послевоенном чемпионате 45-го обескровленный войной "Стахановец" был включен во вторую группу. 14 августа 1946 года он провел свой первый матч под новым названием - "Шахтер" - и одержал победу над московскими ВВС - 3:1. Три года горняки стабильно пребывали в числе лидеров второй группы, что дало право включить их в сезоне-1949 в группу сильнейших. А еще два года спустя "Шахтер" под руководством тренера Виктора Новикова и знаменитого капитана Александра Пономарева, начинавшего путь в большой футбол в Горловке, впервые стал призером чемпионата страны.

В том бронзовом сезоне горняки дошли и до полуфинала Кубка, словно готовясь к своим будущим победам. Они пришлись на эпоху выдающегося тренера-педагога Олега Александровича Ошенкова. Конечно, за те почти десять лет, которые "Дед" возглавлял он "Шахтер", наряду с яркими победами случились, и горестные неудачи. И надо отдать должное терпению и мудрости хозяина области, первого секретаря обкома партии, члена ЦК КПСС Владимира Ивановича Дегтярева. Он сам знал и любил футбол, и у него были прекрасные помощники, такие, как Николай Каледин и Евгений Лопухин. Они не мешали игрокам и тренерам, сам приезд Дегтярева на базу был редчайшим событием, но они помогали команде. Реконструировали Центральный стадион "Шахтер", построили тренировочную базу на Кирша, одним из первых в стране Донецк получил вечернее освещение на стадионе. Футболисты втихаря получали доплату на шахтах: форварды - побольше, защитники - поменьше...

Медали 51-го не были серьезно восприняты страной. Но два победных финала Кубка СССР - в 1961-м и 1962-м годах - ввели "Шахтер" в элиту советского футбола. Сенсационным был итог первого из них. "Шахтеру" противостоял на столичных Лужниках чемпион страны, московское "Торпедо", со знаменитыми Ивановым, Метревели, Кавазашвили, Ворониным. Едва началась игра, Анатолий Родин вывел горняков вперед, перед перерывом Слава Метревели счет сравнял, но тут за дело взялся центрфорвард "Шахтера" Юрий Ананченко. Два его точных удара - и Кубок в руках капитана донетчан Владимира Салькова. А грамоты пришлось переделывать - в них заранее внесли имена автозаводцев.

Футболистов, возвращавшихся домой поездом, на каждой станции встречали толпы людей с плакатами, цветами. Это был стихийный порыв.

Эру Ошенкова сменила эпоха 70-х, в которой выделить одного героя просто невозможно. Мне довелось рецензировать и комментировать по телевидению все матчи горняков начиная с 1957 года. Так вот, в 70- х был расцвет "Шахтера" советского. Билеты, абонементы на 40-тысячный стадион доставали по блату. 100-тысячные тиражи справочников-календарей мгновенно исчезали с прилавков. В нарядах шахт, в служебных кабинетах начальников обязательными атрибутами были календарь игр и таблица розыгрыша. Горняки, находившиеся во время матча на работе, ежеминутно звонили наверх диспетчеру: "Как там "Шахтер"?"

Ту команду начинал формировать Олег Базилевич, продолжил Владимир Сальков, а Виктор Носов с блеском завершил дело (серебряные медали чемпионата и две победы в Кубке СССР). Это была такая мощная команда, в которой, по словам Старухина, плохо играть никто не мог. Сам Старухин с 26-ю мячами возглавил список бомбардиров и был признан лучшим футболистом страны.

Новая эпоха в жизни "Шахтера" начинается с 1996 года, когда клуб возглавил тридцатилетний бизнесмен Ринат Ахметов. Его неуемная любовь к футболу и максимализм поначалу вызывали улыбки. На первой же встрече с журналистами Ахметов сообщил, что ставит перед командой задачу бороться за лидерство в чемпионате Украины и достойное выступление в еврокубках.

Новое время диктовало и новые условия. "Имея деньги, вы необязательно добьетесь успеха, но без денег это исключено", - сам Ахметов и привлеченные им спонсоры не жалели средств на строительство наисовременнейшей тренировочной базы. Заранее думая о Лиге чемпионов, клуб возвел в центре Донецка пятизвездочный отель. "Шахтер" открыл двери для журналистов и болельщиков, создавались фан-клубы, расширялся детско-юношеский сектор клуба. И, конечно, серьезные средства пошли на привлечение игроков из-за рубежа. Самой громкой была покупка Джулиуса Агаховы, потом пошла волна легионеров из Румынии, позже - из Югославии. "Для меня все они - и нигериец Агахова, и румыны Рац и Марика, и бразильцы Матузалем, Брандао, Жадсон, и хорват Срна - прежде всего игроки "Шахтера", а уж потом легионеры", - говорит Ахметов...

Все это время также шел непрерывный поиск наиболее удачливого тренера. Сменяли друг друга на посту коуча Валерий Яремченко, Виктор Прокопенко, Анатолий Бышовец, Невио Скала, Бернд Шустер и, наконец, Мирча Луческу. Окно в большой мир прорубил Невио Скала, с которым "Шахтер" впервые стал чемпионом. Однако неудача на евроарене привела к его замене. Сегодня самым удачливым надо назвать Мирчу Луческу. С ним команда сначала завоевала титул чемпиона, а в канун своего 70-летия и защитила его.

10 лет Ахметова в "Шахтере" потрясли футбольный мир Украины, создав в нем то, без чего спорт немыслим, - конкуренцию. Сегодня "Шахтер" - это интернациональный клуб, ставящий задачи высокого уровня. Шахтерская команда из 30-х годов прошлого века ныне претендует на достойное место и в украинском футболе, и в европейском.

Источник: Марк Левицкий, "Команда"
Официальный сайт ФК "Шахтер" Донецк
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года