ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер" проигрывает "Янг Бойз"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Донецкий "Шахтер", проходящий учебно-тренировочные сборы в швейцарском Шармее, 2 июля принял участие в блиц-турнире под названием Третий международный турнир "Бурхалтер Кап", спонсором которого выступает компания "Электро Бурхалтер", сообщает официальный сайт клуба. Кроме украинского вице-чемпиона в турнире приняли участие второй призер чемпионата Швейцарии "Янг Бойз", а вот вместо раннее объявленной команды "Тюн" (кстати, первого в истории победителя этого турнира) – представитель Челендж-Лиги (аналог нашей первой лиги) – ФК "Волен".

Матчи, длительностью 45 минут каждый, проходили в Берне на стадионе "Спиталакер" местной команды ФК "Брейтенрейн". Турнир привлек значительный зрительский интерес. Достаточно сказать, что на матчах присутствовало около 1000 зрителей. Вход был платным. Билет без места стоил 10 франков, на трибуну – 15, для членов клуба ФК "Брейнтенрейн" - 6. Детям до 16 лет – вход бесплатный.

"Шахтер" приехал на стадион за несколько минут до начала первого матча турнира между "Янг Бойзом" и ФК "Воленом", в котором команда Суперлиги Швейцарии одержала победу с минимальным счетом 1:0.

В следующем матче "Шахтер" играл с ФК "Волен" (вышел второй состав, так как все команды в этом турнире играли двумя составами).

ФК "Волен" - "Шахтер" 0:3
Голы: Тимощук 21, Брандау 25, Пуканыч 32
ФК "Волен": Фелдер, Сесса, Матеус, Брюннер, Ходел, Гасталди, Нури, Бериша, Дениэль, Ивес, Абибоу
"Шахтер": Шутков, Кулаков, Левандовски, Пажин, Рац, Срна, Дуляй, Тимощук, Бахарев, Пуканыч, Брандау

В первые 10-15 минут какой-либо из команд трудно было отдать предпочтение. "Шахтер" строил игру через Пуканыча, на острие атак был Брандау. У соперника самыми заметными оказались два нападающих Дениэль и Ивес. Удар последнего под перкладину на 19-й минуте был опасен, но Шутков с ним справился.

Буквально через две минуты счет был открыт. Срна сыграл на Брандау, тот отдал пас Тимощуку. Капитан "Шахтера" обыграл защитника и неотразимо пробил с правой – 1:0.

В эти минуты горнякам удавалось играть по всей ширине поля. Нельзя не отметить молодого Кулакова. Дважды после атак с его участием "Шахтер" добивался успеха. На 25-й минуте Денис со своего фланга навесил на ближнюю штангу, откуда Брандау головой переправил мяч в дальний угол ворот.

На 32-й минуте Кулаков перевел мяч на противоположный фланг Бахареву, последовал навес в штрафную. Брандау снова бил головой и практически на линии ворот мяч в сетку подправил Пуканыч. 3:0 – окончательный счет.

Имея по три очка, фавориты турнира "Шахтер" и "Янг Бойз" встретились в очном поединке.

"Шахтер" - "Янг Бойз" 0:1
Гол: Рочат 42
"Шахтер": Лаштувка, Стойкан, Попов, Лалатович, Флоря, Батиста, Тимощук (Дуляй 24), Срна (Кулаков 24), Вукич, Воробей, Белик
"Янг Бойз": Волфли, Кнез, Каррера, Манин (Урданета 16), Мелунович, Максимович Б., Фунаро, Джерхардт, Максимович С, (Рочат 16), Лаворато, Збинден

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу во втором матче оставил на поле Тимощука и Срну. Матузалем, который приехал накануне, весь первый матч разминался в игровой форме, но Луческу все же его не выпустил.

Сама игра носила принципиальный и жесткий характер. Арбитр показал три желтые карточки футболистам "Шахтера" (Попову, Батисте, Вукичу), а вот за идентичные фолы со стороны швейцарцев ограничился устными предупреждениями.

В целом "Шахтер" владел незначительным преимуществом. В центре поля неплохо взаимодействовали Батиста и Тимощук (а затем – вышедший на замену Дуляй). "Шахтер" старался активно использовать фланги, менять направления атаки.

Согласно регламента соревнований в случае ничейного результата победитель должен быть выявлен в серии пенальти. И когда уже казалось, что матч так и закончится 0:0, угловой у ворот "Шахтера" принес успех сопернику. Первый удар Лаштувка отразил, но на добивании удачно сыграл Рочат.

"Шахтер" мог, по крайней мере, не проиграть, но на 28-й и 40-й минутах Белик дважды не реализовал выходы один на один. В первом случае ему ассистировал Стойкан, во втором – Дуляй.

Мирча Луческу:

В каждом матче я менял состав. И в дальнейшем планирую делать тоже самое. Все игроки должны меняться и играть друг с другом. Я хочу воспользоваться этими восьмью днями сборов, чтобы подготовить команду к чемпионату, увидеть, как игроки могут чувствовать друг друга. Ведь в течение чемпионата мы можем терять игроков из-за карточек, травм… Поэтому до конца подготовки мы будем играть так: одна команда играет 45 минут, вторая – 45 минут.

Мы очень хорошо сыграли первый матч, создали много возможностей, смогли забить.

Во втором матче сыграли не так хорошо. Может быть потому, что Лалатович шесть месяцев не играл, и лишь два дня тренировался с командой. Поэтому у него с Поповым сыгранности никакой не было, в отличие от пары Пажин – Левандовски.

Мы совершали ошибки и в середине поля. Но это все нормально на этот период тренировки.

Нам не хватало свежести, скорости. Конечно, я жду большего от Вукича. Потому что если он не будет играть, у него будут проблемы со мной. Если он не войдет в игру команды – при всем уважении к его таланту – он может и не играть. Он выглядел усталым сегодня. Почти 100-процентно терял мяч.

Думаю, на следующий день мы проанализируем эти две игры.

- Как бы вы оценили игру новичков – Лаштувки, Батисты, Кулакова?

- Лаштувка хорошо сыграл. Батиста очень много двигался с хорошей отдачей, но не было у него сыгранности с другими игроками. Ошибки, которые он допускал, были в основном из-за несыгранности.

Кулаков первый матч провел хорошо, во втором совершил ошибки. Делал слишком много лишних движений, передерживал мяч, давал возможность противнику в контратаке. Но у него большое будущее. Он молод, быстр, обладает хорошей техникой.

- Какое состояние Плетикосы и Марики?

- Плетикоса сегодня прошел контрольное обследование. Как минимум десять дней будет индивидуально готовиться. Он может бегать, работать над физикой.

Марика еще два-три дня будет работать индивидуально, а потом сможет заниматься со всеми. У него был ушиб. Но ничего опасного нет. Просто необходимо его немного подержать.

- С кем "Шахтер" проведет следующий матч?

- Мы будем играть 4 июля с любительской командой. Нам необходимо воплотить в игре то, над чем мы работаем на тренировках. Впереди нас ждут еще две важные встречи – с "Осером" и "Динамо" (Загреб), которые дадут нам полный образ команды. Для этого мы здесь и находимся.

Разван Рац:

- В первом тайме мы хорошо сыграли, но играли с представителем второго дивизиона. Хотя победить для нас было не так легко. Вторую игру я смотрел с трибуны и могу сказать, что сыграли нормально. Немного не повезло. А соперник удачно сыграл после розыгрыша углового.

- Удалось ли применить в игре то, что наигрывали на тренировочных занятиях?

- Да, мы старались повторить то, что делали на тренировках. Но игра – не тренировка, в ней все происходит совсем по-другому. Кроме того, это была первая игра в сезоне, первая попытка сделать то, что мы планируем. Результат не был определяющим для нас, потому что мы, прежде всего, готовимся к чемпионату.

Анатолий Тимощук:

- Анатолий, ты знаешь, что по результатам голосования на официальном сайте "Шахтера", ты признан второй год подряд лучшим футболистом команды сезона?

- Я прочитал об этом в пресс-релизе пресс-службы. Мне приятно это. Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы оправдать доверие болельщиков. Буду стараться улучшить свою игру, чтобы радовать поклонников команды.

- В команде появились новые футболисты, растет конкуренция. Как думаешь, в следующем сезоне будет тяжелей вновь стать лучшим?

- Однозначно будет тяжело. Но конкуренция порождает качество. Я думаю, что конкуренция на тех позициях, на которые пришли футболисты, сможет перерасти в качество, а те, кто раньше играл, почувствуют конкуренцию и будут повышать уровень своего футбола. Дай бог, чтобы футболистов, повышающих конкуренцию в нашей команде, было больше.

- Насколько сегодня удалось команде реализовать тренировочные наработки?

- По первой игре – удалось. Мы владели инициативой, не дали сопернику ничего создать у своих ворот. Во второй игре соперник был чуть сильнее и не дал нам того простора, которого мы бы хотели. Мы не реализовали ряд хороших моментов и поплатились, пропустив мяч в свои ворота в конце игры.

Думаю, что болельщики пришли сегодня на турнир с большим удовольствием и получили от того, что провели здесь время, отличный заряд энергии.

- Тот факт, что товарищеские матчи с "Воленом" и "Янг Бойзом" проходили в рамках турнира, т.е. носили дополнительный соревновательный элемент, имел какое-то значение?

- Любая игра, даже товарищеская имеет соревновательный характер. Каждая команда хочет выиграть и доказать, что она сильнее. В какой-то степени такой подтекст сегодня присутствовал.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года