ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер": матч длиной в 70 лет

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Ровно семьдесят лет назад, 24 мая 1936 года, наша команда провела первый официальный матч в рамках первенства СССР по футболу.

«Стахановец», как участник соревнований в группе «В», собрал под свои знамена сильнейших футболистов Донбасса. В большинстве они представляли две ведущие команды региона – «Динамо» (Сталино) и «Динамо» (Горловка).

Еще в начале апреля состоялось очередное заседание ВСФК СССР, на котором был рассмотрен план организации показательных футбольных команд. Одно из мест для участия в соревнованиях было предоставлено команде угольщиков Донбасса.

В местной прессе появилось сообщение, что к 18 мая команда была полностью сформирована. Хотя такая формулировка была относительной – команда не имела стадиона, тренерского штаба (руководил командой Николай Наумов), тренировочных полей и прочими атрибутами футбольного клуба в современном его прочтении.

20 мая, «Стахановец» в составе 15 футболистов отправился на поезде в Казань на первый официальный матч. Помимо игроков, в составе делегации были представитель областного совета физкультуры Гололобов и республиканский судья И.А. Розанов. Вернулась команда в Сталино 28 мая, и в тот же день Гололобов в интервью газете «Сталинский рабочий» рассказывал, что «…встреча в Казани с местным «Динамо» проходила в присутствии 3000 зрителей. Хозяева поля с первых минут предложили сильный темп. «Горняки», утомленные дорогой, ответить тем же не смогли и уже на 13-й минуте пропустили первый гол, а к концу первого тайма еще два. Во многом тому причиной стала неудачная игра правого хавбека Куцева (который играл вместо К.Пащенко) и правого крайнего нападающего Коротынского. Через их фланг и вели атаку динамовцы. Форварды «Стахановца» в первой половине выглядели бледно и неуверенно. Во втором тайме игра выровнялась, и на 55-й минуте Федор Манов открыл счет голам донецкой команды. Итоговый счет – 4:1 в пользу хозяев».

Первый официальный матч «Стахановец» провел в таком составе: Раздорожнюк, Бойченко (Куцев), Константиновский, Комягин, Евтюхов, Пащенко К., Кородынский, Наумов, Пащенко М., Манов Ф., Тереньев Б.

Доподлинно известно, что сформированная в начале мая команда «Стахановец» провела как минимум два товарищеских матча до старта в первенстве СССР.

Так, 2 мая состоялся матч между сборной командой Сталино и московской командой «Фрезер» (6:0 в пользу дончан). Состав сборной дает основания говорить, что по сути это был коллектив, который, спустя несколько дней, предстал перед болельщиками как «Стахановец». А 12 мая «Стахановец» провел матч на первенство Украины среди показательных команд с одесским «Динамо». «Горняки» проиграли 2:3 (Михаил Пащенко, Борис Терентьев).
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года