ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер" - "Динамо" 3:2. Прекрасный финальный аккорд

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Шахтер3:2Динамо
Белик 45, Жадсон 55, 90 Ринкон 68 (п.), Клебер 82
Плетикоса, Стойкан (Срна 62), Левандовски, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем, Элано (Вукич 90), Жадсон, Воробей (Белик 40), Брандау Шовковский, Федеров, Родольфо (Клебер 60), Леко, Чернат (Белькевич 46), Ринкон, Шацких (Верпаковскис 46), Гусев, Несмачный, Гавранчич, Родриго
Предупреждения: Рац 12, Стойкан 55, Белик 71 Предупреждения:Родольфо 7, Родриго 47, 71, Ринкон 59, Леко 90
Удаление: Матузалем 75 Удаление: Родриго 71

Турнирного значения отчетный матч не имел, но престиж, честь команды для игроков обеих коллективов далеко не пустой звук. Шесть предупреждений и два удаления яркое тому подтверждение.

Со стартовым свистком Андрея Шандора, отсудившего кстати эту игру весьма слабо, «горняки» подавили своей активностью динамовцев. Последние только и помышляли об обороне своих ворот и минуты до 15-й в атаке у «бело-голубых» практически ничего не получалось. Четверка хозяев Матузалем-Элано-Жадсон-Брандау прекрасно комбинировала, моментами показывая просто потрясающую сыгранность между собой. Уже на 1-й минуте Брандау получил мяч в пределах штрафной площади, но, находясь метрах в 15-ти от ворот, запустил мяч чуть выше перекладины. «Оранжево-черные» продолжали нагнетать ситуацию у ворот Шовсковского. Киевляне, явно не успевая за быстрыми передвижениями игроков атаки «Шахтера» стали откровенно грубить. К 6-й минуте динамовцы совершили пять фолов, к 28-й – десять, уже на 7-й первое предупреждение в составе вице-чемпионта «заработал» Родольфо. Первый бонус в атаке динамовцы заработали на 14-й минуте. Двухходовка Шацких-Чернат завершилась опасным прострелом от линии ворот на набегающего Гусева, но Рац находясь в труднейшем положении, сумел снять мяч с ноги «двадцатки» киевлян. На некоторое время игра изменилась. И хозяева, и гости плотно и цепко держали друг друга, ни давая сопернику, ни метра свободного поля, ни секунды на лишние раздумывания. Минуты с 20-й преимущество чемпиона стало просто огромным. Удары Жадсона, Элано, Раца, Тимощука были далеко не детской забавой, но до определенного момента «бело-голубым» откровенно везло. Как правило, все свои моменты хозяева создавали после розыгрыша стандартов. Киевляне по-прежнему играли в обороне по принципу – «Лучший соперник- это лежачий соперник». Ну, если уж Шандор практически не выпускал свисток изо рта, фиксируя раз за разом нарушения динамовцев, то можно представить, что могло быть, если бы этот матч обслуживал другой арбитр.

На третьей добавленной минуте первого тайма «оранжево-черные» открыли счет. Пас Элано о центрального круга, в районе боковой линии штрафной площади подхватил Белик, на долю секунды освободился от опеки вышел один в один с Шовковским и в момент, когда вратарь «Динамо» сделал шаг ему навстречу – протолкнул мяч в левый от себя угол.

Второй тайм несколько изменил ситуацию на поле. «Динамо» пыталось что-то создать у ворот Плетикосы, а чемпион в свою очередь получил шанс в контратаках. Очередная «оборотка» хозяев закончилась выходом четырех игроков «Шахтер» на двоих динамовцев. Брандау «вырезал» просто шикарный обводящий верховой пас на Жадсона, после чего бразилец остался один перед воротами Шовковского. Для Жадсона использовать такие моменты дело техники.

Через тринадцать минут «бело-голубым» удалось сократить счет. Навес Федорова с правого фланга привел к толчее у ворот Плетикосы. Падение Гусева, Шандором было оценено как основание для назначения пенальти, который, четко реализовал Ринкон. А дальше произошел еще один спорный эпизод. Отличная двухходовка Жадсон-Брандау закончилась выходом последнего один в один с СаШо и голом в его ворота. Но тут Шандор, усмотрел, что Матузалем в центре поля сыграл грубо против Леко, и понятное дело - взятие ворот отменил. Возможно, удаление Мату и имело место быть, однако главное в этом эпизоде то, что гол Брандау забивал уже после свистка Шандора, который в этот момент как раз лез в карман за красной карточкой для бразильца.

На восемьдесят второй минуте вышедший на замену Клебер метров с 20-ти запустил мяч в дальний угол. Плетикоса прыгнул, но мяч достать не смог. В концовке матча уже вице-чемпион имел пару отличных моментов, чтобы вырвать победу, но в первом эпизоде промедлил все тот же Клебер, а во втором удар Леко оказался не точным. А финальный аккорд поставили герои этого матча Брандау и Жадсон. Прострел Брандау с левого фланга на Жадсона оказался своевременным, а удар тридцать восьмого номера «Шахтера» метров с 18-ти в угол ворот оказался для Шовковского из разряда не берущихся. Прекрасный финальный аккорд чемпиона.

А дальше праздник футбола продолжился. Чествование чемпиона был ярким, красочным и помпезным. Заслужили, слов нет…

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Я доволен сегодняшней победой над киевским «Динамо», а также победой в чемпионате Украины. Я рад, что смог сдержать свои обещания сделать «Шахтер» командой высокого уровня. Это нашло свое подтверждение и в сегодняшнем матче. Особенно в первом тайме наша команда выглядела уверенно и спокойно, она доминировала над сильным соперником. Я хочу поблагодарить всех наших оппонентов в чемпионате и особенно киевское «Динамо», так как это - наш самый главный соперник.

- Был ли момент на протяжении чемпионата, когда вы сомневались в конечном успехе?

- Мы доминировали практически на протяжении всего чемпионата, начиная с победы над «Динамо» в Киеве. Мы сразу же взяли на себя большую ответственность – ответственность лидера, которая очень тяжела в психологическом плане. Можно идти следом за лидером, а затем выиграть чемпионат, как, например, два последних года до этого чемпионата делало киевское «Динамо». Это легче, чем все время быть лидером.

Но мы в каждом матче чемпионата были внимательны и сконцентрированы. При этом на дистанции в 30 матчей, когда требовалась максимальная физическая отдача от ребят, - наша команда демонстрировала необыкновенную легкость в игре. Я даже этим был удивлен. В результате у нас с «Динамо» семь очков разницы. И это очень важно.

- «Шахтер» стал чемпионом. Каковы теперь приоритетные задачи?

- Сегодняшняя победа в чемпионате – это лишь средство, чтобы играть в Лиге чемпионов. И сегодняшняя наша победа говорит о том, что мы уже вышли на высокий уровень. Наша задача в Лиге чемпионов – выйти из группы, чтобы продолжать борьбу весной.

- Какой результат в Лиге чемпионов устроил бы вас?

- Я уже сказал, что касается Лиги чемпионов. Здесь многое зависит от жеребьевки. И если нам удастся выйти из группы, то для нас это будет шагом вперед.

Я хочу поблагодарить моих игроков за то, что они отдавали сполна все в подготовке и реализовали это в игре. Хочу поблагодарить президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова, без которого всего этого невозможно было бы достичь. Для команды была очень важна его поддержка и его присутствие на каждом матче. Положительно влияло на команду его спокойствие, анализ тех или иных ситуаций. Он ведет себя как настоящий большой президент. Также я хочу поблагодарить всех сотрудников клуба, которые помогли нам преодолеть проблемы. Я также отдаю должное представителям СМИ, которые анализировали нашу игру, замечали наши достоинства, а также критиковали. Критика всегда полезна.

- Вы согласны с тем, что на вершину трудно всходить, но еще труднее на ней удержаться?

- Это правда. Мне придают большую уверенность та игра, которая показывает наша команда. И если это будет продолжаться и дальше, то мы улучшим свою игру. Я сказал своим игрокам перед матчем с «Динамо», что именно с этой игры и начнется следующий чемпионат. Они должны были убедиться, что мы - лучше. Мы хотели доказать, что заслужили победу в этом чемпионате. И обе команды показали футбол высокого уровня, обе команды продемонстрировали уважение к чемпионату тем, что не выставили на игру вторые составы. Думаю, что болельщики были очень довольные тем, что они увидели большой футбол.

Послематчевый комментарий наставника "Шахтера" - официальный сайт дончан.


Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года