"Шахтер" - "Динамо" 2:2. "Динамо" пока не чемпион

Левандовски 18, Брандау 48 (п.) Клебер 26, Ринкон 56
Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Рац (Гай 62), Левандовски, Матузалем, Фернандиньо, Жадсон (Элано 46), Марика (Воробей 69), Брандау Шовковский, Корреа (Белькевич 65), Клебер (Шацких 83), Ринкон, Михалик, Гусев, Несмачный, Ващук, Нинкович, Юссуф (Гиоане 80), Родриго
Предупреждения: Брандау 7, Кучер 71 Предупреждения: Нинкович 43, Ринкон 47, Юссуф 50, Корреа 60
Без веры в победу, нет самой победы

Ну, и кто может назвать матч «Динамо» и «Шахтера» зрелищным? Лично я был полностью уверен, что и те, и другие, выйдут на поле с одной лишь мыслю, выцарапать у соперника нужные очки.

С легкой руки моих коллег этим встречам всегда придавался какой-то возвышенный статус. «Классико», «дуэль», «схватка за золото», «битва титанов», и это далеко не все из величественных эпитетов. Только где вы видели титанов? На Украине титаны, а попади те, или другие, к примеру, под нынешний «Ливерпуль» и вынесли бы их в одну калитку с нескромным счетом.

Для «Шахтера» это была своего рода спасательная соломинка. В случае победы хозяева сокращали отрыв до трех очков, и мечтали о победе во Львове «Карпат» над своим конкурентом. И если это у львовян получалось, тогда снова «золотой матч». При таком раскладе «оранжево-черные» должны были идти ва-банк, нагнетать темп, прессинговать, выложиться на поле до последней калории. Но вот как раз все этого и не было. Не было совсем! А как собирались выигрывать? То ли тряслись коленки от страха. А может от ответственности за результат. А может все проще. Нынешний «Шахтер» никак нельзя назвать боеспособным коллективом, и нужна команде серьезная встряска. И одной поездкой на шахту здесь всех проблем не решить. Нет «оранжево-черные» иногда способны на прессинг, но прессингуют они больше арбитров, нежели соперников. Удивительная вещь, но Луческу и его подопечные в своих предматчевых интервью говорили о чемпионстве киевлян, как о свершившимся факте. Несколько удивили слова тренера «горняков»: «Динамо» не нужна никакая помощь арбитров, так как они по большому счету уже выиграли чемпионат». И никакой веры в победу, никакой. А может отправить всех наших высокооплачиваемых профи в Канаду на матчи кубка НХЛ, для того, чтобы они внимательно посмотрели на тех профи, которые привыкли рубиться с первой и до последней секунды, невзирая на результат на табло. Не потому ли в Канаде и США ледовые арены почти всегда переполнены, а у нас все больше пустые трибуны, а настоящий интерес вызывают только матчи еврокубков. Хотелось бы верить, что это был хитрый тактический ход. Только на поле всего этого я так не увидел.

Игра в доганялки

Достаточно было беглого взгляда в протокол матча, чтобы понять киевляне будут играть на ничью. Демьяненко потом чуть лукавил, дрались за победу, но это так, все больше для красного словца. Три защитника Родриго, Ващук, Михалик, на флангах глубоко к своим воротам Несмачный и Гусев, три хава – Юссуф, Нинкович, Корреа, а впереди Клебер с Ринконом, причем один из них обязательно играл на позиции чуть сзади. Несколько удивила позиция Михалика, говоря откровенно, не ожидал его увидеть в роли центрбека. Лично для него удачным этот матч назвать никак нельзя. И в первом пропущенном мяче поучаствовал, и второй привез. После подачи «углового», мяч попал ему в руку, а Годулян указал на точку.

Хозяева же должны были думать, прежде всего, об атаке, к тому же полностью восстановился Элано. В принципе «горняки» и начали чуть лучше «бело-синих», но ожидаемого донецкого стартового натиска не было. Первая весьма симпатичная атака у «оранжево-черных» получилась на 9 минуте. Усилиями Брандау, Матузалема и Марики получился отскок мяча под удар Жадсону – мимо. Все тот же Жадсон минуты через три неплохо приложился метров с 19-ти, но тут уж блеснул реакцией Шовковский. На 18-й минуте Жадсон весьма удачно выступил в роли ассистента. Быстрый розыгрыш «корнера», навес, полет Мариуша Левандовски – 1:0. Но донецкая «торсида» не долго была в состоянии эйфории. Корреа шикарным пасом вывел практически один в один Клебера, а тот с пределов «штрафной» запустил мяч аккуратно под Шустом. В принципе, этот пас не был бы таким гениальным, если бы Кучер и Чигринский его не зевнули. Но в футболе всегда так, чья-то прекрасная игра, это, прежде всего результат чей-то ошибки.

При том, что парни Луческу больше владели мячом, гости в концовке атаки были интересней.

У «Шахтера» в поте лица трудился Левандоски, а у гостей особый комплимент Родриго. Хорош чертяка в отборе, уж не знаю, как у него получиться в Лиге Чемпионов, но в первом тайме этого матча он не допустил ни одной ошибки. Подопечные Демьяненко имели пару весьма неплохих шансов для того, чтобы выйти вперед. На 32-й минуте Клебер проскочил по центру «штрафной», к удивлению многих в роли «чистильщика» выступил Мату, выбив мяч из-под ног своего соотечественника. Практически один в один с Шустом выходил на удар Ринкон, но донецкий «кипер» удачно сыграл на выходе. Был еще неплохой удар все того же Клебера метров с14-ти, но Шуст вновь показал неплохой сейв. А вот у дончан кроме эпизода на 40-й минуте, когда Михалик после прострела все того же Матузалема чуть было не внес мяч в свои ворота.

Второй тайм начался с назначения пенальти в ворота Шовковского. Банальный навес с углового флажка закончился тем, что мяч клюнул в газон и на взлете попал в руку Михалику. При этом «хозяева» вначале закончили атаку ударом Мату с пределов «штрафной», а затем начали активно доказывать арбитру, что Тарас сыграл рукой. Брандау свой шанс забить с «точки» не упустил – 2:1.

«Бело-синие» тут же пошли отыгрываться, и минут через 8 решили эту задачи. И вновь «корнер», теперь уже в исполнении Корреа. Мяч падает во «вратарскую» «Шахтера», Шуст и Чигринский как завороженные смотрят друг на друга, а Ринкон ногой!!! с 4-х метров протолкнул футбольный шар в ворота.

До конца матча еще оставалось добрых 34 минуты, но с каждой новой минутой ничья становилась неизбежным и закономерным итогом. Парни Демьяненко дружно выстроили оборонительный редут у своих ворот, который не был таким уж и неприступным, но для подопечных Луческу стал почти непреодолимой преградой. Были шансы забить у Фернандиньо, Матузалема, Гая и Брандау, но все их удары как правило, летели «в молоко».

Вместо эпилога

Вполне возможно, что уважаемый читатель несколько будет удивлен моей критикой в адрес наших правофланговых. Не показали зрелищного футбола? Ну что. О какой зрелищности может идти речь, когда на кону «золото» чемпионата. К тому же забили 4 мяча, разве этого мало? В какой-то мере да, сейчас не до сантиментов. Но с другой стороны, ведь все мячи были забиты не после красивых феерических атак насыщенных настоящей мыслью, а после грубых промахов в обороне. Причем все четыре. А теперь подумаем о предстоящих матчах в отборе, а хотелось и верить, что и в групповом турнире Лиги Чемпионов. Да ладно Лига, на носу игра сборной во Франции, куда поедут многие участники этой игры. Да уж, Блохину не позавидуешь.