ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер" - "Динамо" 1:1. "Классико" на аперитив

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Шахтер1:1Динамо
Жадсон 60 Ринкон 25
Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Фернандиньо, Хюбшман (Левандовски 46), Дуляй, Жадсон, Гладкий (Белик 76), Брандау (Марика 46) Шовковский, Гиоане, Ребров (Нинкович 77), Корреа (Майкл 90), Клебер, Ринкон, Михалик, Гусев (Бангура 83), Несмачный, Ващук, Родриго
Предупреждения: Хюбшман 22, Чигринский 79 Предупреждения: Михалик 17, Родриго 21, Ринкон 31, Ребров 67
«Бело-голубые» начинают и первым забивают…
Если верить предматчевой программке, издаваемой «Шахтером», то всеукраинское дерби в первом туре состоялось во второй раз. Много это или мало? Риторический вопрос. С одной стороны – лучше сразу сыграть с прямым конкурентом и в той или иной степени «отдыхать» в оставшихся матчах первого круга. С другой – если жребий сведет позже, то, по аналогии с тактикой пит-стопов в Формуле-1 – можно попробовать сыграть «по результату».

Первая встреча украинских грандов в первом туре состоялась ровно три года назад – 15 июля 2004 года. Тогда, правда, играли в Киеве, и подопечные Мирчи Луческу, проводившего свой первый поединок против киевлян, забив по голу в каждом из таймов (отличились Левандовский и Дуляй) выиграли - 2:0. В том сезоне «горняки» выиграли и дома – 3:2. Но затем – как отрезало. Пять подряд личных встреч без побед. И выигрыш в отчетном матче, надо полагать, имел не столько турнирное, сколько психологическое значение.

Состав «Шахтера» не удивил, тактика – в принципе, тоже. Обычные 4-4-2. Центр обороны – Чигринский с Кучером, активные крайки Рац и Срна (слева и справа), место опорного хава занял Томаш Хюбшман, к которому на помощь, при необходимости приходил Дуляй, игравший чуть правее. На привычном месте Матузалема (в стартовой расстановке) играл Фернандиньо, а его соотечественник Жадсон располагался под нападающими – Брандау и Гладким. Впрочем, был еще один вариант, при котором Дуляй играл второго опорника, а бразильцы чуть «растягивались» - таким образом «ромб» превращался в «трапецию».

Анатолий Демьяненко на сей раз решил прибегнуть к расстановке с тремя чистыми центрдефами и двумя «латералями». Довольно интересное решение: Ващук на месте либеро, Михалик и Родриго – два «персональщика», Несмачный и Гусев закрывали, соответственно, левую и правую бровки. На позиции опорника расположился Тибериу Гиоане, на острие атаки – Клебер, Корреа – плеймейкер, Ребров и Ринкон – то ли хавбеки, нацеленные на креатив, чей ареал действий – преимущественно левая и правая зона, то ли инсайды – интересное, в общем, тренерское решение.

«Горняки» начали матч несколько сумбурно – Хюбшман, борясь с Клебером, сначала неловко отбросил мяч Пятову, а затем, видимо, нервничая, выбил его на трибуны, находясь неподалеку от своих ворот. Тут же гости провели атаку, закончившуюся навесом Корреа с левого фланга – Чигринский мяч выбил. Очень удачно, надо сказать, капитан дончан разрядил обстановку. А через мгновение Несмачный сфолил на Гладком. Навес Срны в штрафную – мяч выбили, но хорват оказался самым расторопным на подборе, перевел левой (!) ногой мяч на левый же фланг, оттуда Кучер, тоже с левой ноги, навесил на линию вратарской – Брандау поборолся в воздухе, а Гладкий подкараулил отскок: мощный удар метров с девяти – Шовковский непостижимым образом умудрился среагировать, «сложиться» и отбить мяч.

Следующего опасного момента пришлось ждать почти десять минут. За это время фаны «Шахтера» успели вывесить большущий баннер, правда – не самого ясного содержания (нет, общий смысл, был, конечно, понятен – их любимый «Шахтер» явно лучше чуждого донецкой культуре боления киевского клуба), а Срна и Гладкий – снова заставили вздрогнуть приезжих болельщиков: Дарио исполнил свой фирменный фланговый навес, но вот Александр, как назло, подскользнулся в самый неподходящий момент – Родриго разрядил обстановку.

Динамовцы тут же ответили. Да еще как! Ударная семиминутка – и киевляне уже ведут в счете. Сначала Пятова потревожил Клебер – ударом метров с двадцати двух, но кипер дончан не дремал. Затем прозвучал очень тревожный звоночек – Корреа изумительным пасом вывел к воротам Ринкона (провалился центр обороны «оранжево-черных», Чигринский пытался создать искусственный офсайд, да запоздал слегка) – получился самый натуральный буллит. Диого сблизился с Пятовым, показал корпусом, что пробьет вправо от голкипера, но на самом деле отправил мяч «щечкой» в противоположный угол – штанга! Но уже в следующем эпизоде бразилец не сплоховал: Гусев сыграл в «стенку» с Гиоане, и в касание опасно навесил (что любопытно – ведь гораздо проще было сначала принять мяч, а потом навесить – но игрок «Динамо» и сборной, в мгновение принял верное решение: не замедлять атаку, а пока Клебер и Ринкон остались «два в два», сразу подать в штрафную – браво, Олег!) – Клебер попытался ударить через себя, но по мячу не попал, но тут как тут оказался Ринкон, ударом головой поразивший правый от Пятова угол.

Ответ «оранжево-черных» не заставил себя очень долго ждать. Собравшись с силами, дончане пошли атаковать. Навес с правого фланга на дальний угол вратарской – Гладкий, в борьбе с Родриго бьет в ближний, правый от Шовковского угол – чуть неточно. Размашистая атака хозяев с переводом мяча с левого фланга на правый – удар-прострел Срны – мяч в перчатках вратаря динамовцев. Трехходовка Рац – Фернандиньо – Жадсон, и плеймейкер «Шахтера», возможно, чуть поспешив, бьет метров с двадцати двух – выше!

А вот затем (шла уже последняя пятиминутка первого тайма) – два «знаковых» момента. Наше дело – описать их, а выводы, уважаемые читатели УА-Футбола, делайте сами.

Итак: 1) Гладкий на правом фланге отбирает мяч у Михалика, набирает скорость, в итоге – выход «два в одного» - параллельным курсом двигается Брандау. На пути Гладкого – только один защитник. Отдай мяч партнеру – будет, как минимум, очень опасно. Нет, Александр шел напролом, до последнего. Разгадка проста: в ФК «Харьков» он атаковал один, не рассчитывая на помощь партнеров. В итоге, Корреа догнал форварда «горняков», навязал ему силовую борьбу, и даже сохранил мяч для своей команды.

2) напарник Гладкого – Брандау – тоже отличился: получив пас от Жадсона, форвард обыграл Родриго, и, уже в штрафной, упал. Как говорится, без комментариев.

А уже в добавленное к первому тайму время, «на публику» сыграл Срна – Дарио, как и положено, отработал в обороне, прервав атаку гостей (Корреа – Ребров – Клебер – навес в штрафную) эффектным сбросом мяча головой – Пятову пришлось чуть потрудиться. На этом первая половина матча и закончилась. Закончилась, оставив больше вопросов, чем ответов.

Есть еще в рукаве Луческу свой джокер
В перерыве Луческу заменил Хюбшмана и Брандау выпустив вместо них Левандовски и Марику. С заменами тренер «Шахтера» угадал, особенно, с выходом на поле Марики. Нападающий хозяев весьма удачно вошел в игру, прибавив «горнякам» креатива и скорости в атаке. Чиприан вступал в борьбу за каждый мяч, метался по полю и вдоль и поперек, и что особо интересно, пару паз был замечен в отборе мяча у своих ворот. Уже на первой минуте второго тайма Марика точным пасом нашел в «штрафной» Фернадиньо, но удар у бразильца получился слабоватым. Эта же парочка попыталась в лобовой атаке пройти защитников «бело-голубых», но Ващук проявил бдительность. И вот в тот момент, когда подопечные Демьяненко казалось бы, окончательно «отодвинули» игру к центру в ворота Шовковского влетел несколько нелогичный мяч. На 60-й минуте все тот же Марика получив пас от Срны, проскочил по флангу, и с пределов «штрафной» прострелил. Далее был рикошет от ноги Родриго, после чего футбольный шар перелетел через Шовковского, опустился на перекладину и упал в 2-х метрах от ворот. Набегавшему Жадсону только и оставалось, как не забыть подставить голову – 1:1.

Забитый гол хозяевами гол добавил перца в этой игре. «Горняки» поймав кураж, могли тут же забить вновь. Вновь на виду Марика, его удар с 18-ти метров пришелся рядом со стойкой ворот. Был шанс создать пожар у ворот СаШо у Фернадиньо, но прострел бразильца получался аккуратно в руки Шовковскому. Гости тут же вновь обнажили проблемы парней Луческу в центре обороны. Корреа с Ребровым словно нож масло разрезали оборону дончан и вывели на удал Гиоане, но у того удар с пределов «штрафной» получился на уровне воспитанника ДЮСШ лет 8-9, то бышь слабый, и как раз в руки «киперу». Буквально тут же вновь Гиоане с правого фланга подрезал мяч на угол «вратарской». Срна попытался одним касание вынести мяч подальше от ворот, но получился какой-то чудовищный рикошет, после чего мяч чуть было не залетел в угол ворот Пятова.

Соперники так и продолжили до самого финального свистка немца Фанделя щекотать нервы своих болельщиков, создавая опасные моменты у ворот Пятова и Шовковского. На классный выстрел Срны со «штрафного», той же монетой ответил Родриго. Шовковский и Пятов блеснули реакцией, сорвав аплодисменты зрителей. Вратари как минимум еще по разу показали почти до отказа заполненным трибунам РСК «Олимпийский» мастер-класс. На 79-й минуте фланговый навес Срны закончился ударом в одно касание Раца. У Развана удар получился на славу: сильный, точный, да и к тому же, мяч вылетел из-за спины защитника киевлян. Как СаШо успел среагировать вот в чем вопрос? И все равно браво! Был еще смачный выстрел Жадсона метров с 20-ти, но мяч просвистел рядом со стойкой. Уже в компенсированное Фанделем время исход матча мог решить вышедший на замену дебютант киевлян гвинеец Бангура. «Десятка» гостей метров с 20-ти неплохо выстрелил, но тут уж Пятов метнулся за мячом словно коршун. В итоге ничья. А «Шахтер» не может обыграть «Динамо» уже в 6-ти! официальных матчах подряд. Это много или мало? Как сказал недавно в интервью весьма известному спортивному изданию Украины, не менее известный, в прошлом тренер «Шахтера» Владимир Сальков - для украинского футбола будет полезней если «Шахтер» и «Динамо» будут выигрывать поочередно. Увы, но, похоже, у «оранжево-черных» вновь появился комплекс «Динамо».

Не только о футболе…
-Увы, но трибуны РСК «Олимпийского» так и остались не заполненными. Матч с «Динамо» собрал всего 23 000 зрителей. У официального сайта «горняков» иная статистика посещаемости домашней арены «Шахтера». Она по-прежнему 100 % . А как будут заполнятся трибуны нового 50-тысячного красавца стадиона?

-Перед началом матча «фаны» «Шахтера» «повесили» забавный баннер: «Не все проиграно. Сражайтесь за честь». Лучше не надо пробовать, в прошлом сезоне и так «постарались» «на славу». Хочется верить, что слова о чести (наверное чести клуба) до глубины тронули Жадсона, Фернадиньо, Брандау и Марику. С их то умением читать по-русски.

-Все те же фаны «горняков» в концовке матча зажгли несколько файеров. Зрелище получилось эффектным, но уж больно дымным. Были разборки с милицией. Теперь будем ждать привета от ПФЛ, а он непременно будет.

-РСК «Олимпийский» всегда ставят в пример за примерный порядок и умение создать комфорт для зрителей. Но тот, кто видел эти очереди в 2! (на 25 500 зрителей) туалета, о комфорте забудет. А есть еще забор с улицы Артема, создающий пробки и давки при входе и выходе. Теперь зрители почти с 10 секторов вынуждены плотной толпой идти к единственному выходу к теннисным кортам «Олимпийского». Зато комфортно VIP-персонам, никто их теперь не потревожит. И это правильно, а то им трудно будет после частных лифтов заходить на стадион, рядом с простыми болельщиками. Насчет частного лифта это не байка - видел такой в гостинице «Украина». В огромной 9-ти этажной гостинице всего два лифта, один их них частный.

-Киевляне не проигрывают во внутренних баталиях более 14 месяцев. Последний раз 14 мая 2006 года в «золотом» матче все тому же «Шахтеру». В Донецке же «бело-голубые» последний раз проиграли аж 16 июля 2005 года - 2:3. «Горнякам» в этот же день пышно и с пафосом вручили золотые медали. Давно было дело.

- Последний раз вице-чемпион Украины выигрывал на своем поле 7 апреля сего года (2:1 – «Ворскла»). Получается 5 официальных матчей без побед. Было и хуже, но всего лишь раз.

-Еще хуже обстоят дела с крепостью тылов у «Шахтера». В 7 последних домашних матчах «оранжево-черные» пропускают, все 12 мячей.

-Мирча Луческу в заочном противостоянии с Демьяненко не может обыграть «коуча» «Динамо» в 6 матчах подряд. Многовато будет, при его то «скромной» зарплате.

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:

– Старт всегда волнующий. Но все равно, обе команды показали хорошую игру. Была борьба, присутствовало то напряжение, которое всегда характерно для матчей с участием лидеров. Считаю, что игра удалась. Могла победить как одна, так и другая команда. Думаю, зрители получили то, чего ждали.

- Газета «Спорт-арена», Эдуард Киселев. Анатолий Васильевич, это четвертая игра между «Шахтером» и «Динамо» за последние 3 месяца. Вы можете сравнить эти поединки? Может быть, сегодняшний был самым тяжелым, или нет?

– Когда встречаются два лидера, игры всегда получаются очень напряженными, независимо от того, четвертый, пятый или шестой поединок… На поле были две лучшие команды чемпионата Украины. Именно поэтому мы видели очень интенсивную борьбу.

- Телеканал «Интер», Александр Даниленко. Насколько, по-вашему, изменилась игра «Шахтера» в сравнении с прошлым сезоном и матчем за Суперкубок?

– Жизнь идет вперед. Я думаю, что с каждым годом в игре команды что-то меняется. Производится коррекция, вносятся изменения – это обязательно. Конечно, стиль «Шахтера» поменялся, но как сильно – сейчас сложно говорить. Надо обязательно посмотреть запись, и тогда можно делать выводы. Когда находишься на игре, то что-то обязательно упускаешь. Уже потом, просмотрев кассету, можно сказать, какие появились тактические новшества.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Я думаю, что мы заслуживали немного большего, чем получилось в конце игры. «Шахтер» начал первый тайм довольно неплохо, было создано несколько опасных атак. Жаль, что Гладкий поскользнулся в тот момент, когда должен был забивать... Поведи мы в счете, игра развивалась бы совсем по-другому. Не реализовав несколько моментов, наши футболисты начали нервничать. Соперник сразу же это использовал. По большому счету, у «Динамо» был один эпизод, когда наши защитники не достаточно плотно опекали Ринкона. Это и привело к взятию ворот. Хочу отметить, что особенно в первом тайме мы играли не в свою игру. Было много длинных передач, что нам не свойственно. Часто и легко мы теряли мяч в атаке, что не позволяло «Шахтеру» создать компактность в передней линии. У «Динамо» же сегодня был очень четкий контроль мяча. Особенно мне хотелось бы выделить Ринкона, который постоянно открывался, создавая численное преимущество в середине поля, и это позволяло сопернику постоянно иметь на одного игрока больше в активной фазе атаки. Во втором тайме Мариуш Левандовски сыграл более грамотно против бразильца, мы выровняли игру в центре. Кроме того, я думаю, что во второй половине встречи мы имели полное преимущество. Но, к сожалению, в это время не смогли забить. Уверен, что на последних минутах у киевлян была игра рукой в своей штрафной площадке. Кроме того, на мой взгляд, во втором тайме должны были появиться красные карточки, однако этого не произошло. Однозначно судья должен был удалять Реброва после атаки Раца. У Михалика было явное второе предупреждение в середине поля, что приводило к автоматическому удалению. У «Динамо» было много тактических фолов и некоторые из них были со спины, что в футболе, без сомнения, карается. Меня удивило, что арбитр добавил всего две минуты, хотя остановок и замен был более чем достаточно: четыре раза санитарная машина выезжала на поле оказывать помощь футболистам, было произведено 6 замен, каждая по полминуты. Однако в целом судейство сегодня было хорошим.

Имея преимущество во втором тайме, мы раскрылись, и пропустили несколько очень опасных контратак. Но если взять во внимание все созданные моменты, то я думаю, что мы заслужили большего. Итог показывает: на поле были две равные команды. Преимущество киевлян – больше опытных футболистов в составе. У нас же ощущается недостаток опыта у некоторых исполнителей. Будем расти дальше, и надеяться на лучшее.

- Вадим Краснов, газета «Город». Мистер Луческу, судя по всему, игра без Матузалема у «Шахтера» хуже, чем с ним. Эта проблема имеет решение в обозримом будущем?

– Да, мы будем искать варианты для того, что бы заменить его. Матузалем был самым опытным и высококлассным футболистом. Играть 5 лет в чемпионате Италии – это, наверное, что-то значит. Надеюсь, Лукарелли принесет то, что мог дать Матузалем. Это, прежде всего, уверенность и более солидное отношение к делу.

- Александр Даниленко, телеканал «Интер». Насколько, на ваш взгляд, поменялась игра «Динамо» по сравнению с майскими встречами?

– Они использовали практически тот же состав, поэтому особых изменений я не вижу. Правда, в первом тайме они сыграли в «нашу игру». Это четкий контроль мяча по всему полю, а не игра на быстрых контратаках, как это обычно делают киевские футболисты. Тем не менее, при всем этом они не создали стопроцентных голевых моментов, за исключением той атаки, когда Ринкон забил гол. Опять мы допустили грубую ошибку в обороне, пытаясь создать положение «вне игры», хотя обычно мы так не действуем. Все это еще раз говорит о необходимости копить опыт и соблюдать принципы игры.

– Насколько велики ваши ожидания от прихода итальянского нападающего?

– Мы очень надеемся на его игру и опыт. За четыре последних сезона в итальянском первенстве Лукарелли забил 100 голов, это говорит о многом. У него очень сильный характер, он лидер. Все эти качества пригодятся в нашей команде, где 8 двадцатиоднолетних футболистов, которым игра рядом с таким бывалым спортсменом будет полезна. Здесь речь идет не только о Лукарелли, но и еще о нескольких футболистах, которых мы хотели бы приобрести для Лиги чемпионов. К примеру, Гладкий имеет великолепные игровые качества, но ему еще многому нужно учиться, расти. Он должен приобретать мощь, по сравнению с Ринконом и Клебером, которые могут принять мяч в сложных ситуациях, когда за спиной несколько человек. Наши футболисты часто его в таких ситуациях теряют. Нам предстоит серьезно поработать в плане обороны, потому что в последних играх мы допускаем много ошибок именно в этой линии, чего раньше не было. Были моменты, когда мы впадали в панику, били куда попало, а не вели осознанную игру вперед. Необходимо вернуться к такой игре, которую «Шахтер» показывал в последние годы, когда переход от обороны к атаке был продуманным и острым.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года