"Осер" (Франция) - "Шахтер" 1:1. Ничья с обладателем кубка Франции

«Осер» (Франция) – «Шахтер» 1:1

"Осер" (1-й тайм): Кул, Радет, Мартин, Минот, Джаурес, Виоле(к), Чеджоу, Диабу, Леен, Ванден, Пьерони.
"Осер" (2-й тайм): Хамел, Сагна, Гричтин, Кабул, Вигнат, Матис, Чейруа, Йебда, Лашуэр(к), Киссоро, Пойет.

"Шахтер": Лаштувка (Шутков 72), Стойкан, Хюбшман (Лалатович 72), Бэркэуан (Левандовски 46), Рац (Чигринский 77), Тимощук(к) (Бредун 70), Матузалем (Флоря 46), Срна (Дуляй 46), Элано (Пуканыч 46), Фомин (Марика 46 травма, Кулаков 70), Белик (Молдован 72) .

В субботу 2 июня в 11-00 по местному времени делегация донецкого «Шахтера» в количестве 29 человек отправится в Осер, на товарищеский матч с обладателем Кубка Франции последнего сезона — «Осером». Французский клуб в этот день отмечал свое 100-летие и матч с чемпионом Украины «Шахтером» в программе чествования занимал одно из центральных мест. 15 000 зрителей пришли поддержать своих любимцев, что для товарищеского матча весьма солидный показатель.

Соперник чемпиона Украины французский «Осер» в последнем чемпионате Франции был восьмым. И все же французский клуб достаточно «крепкий орешек» по современным европейским меркам. Четырехкратный обладатель кубка Франции, чемпион Франции 1996 года, четвертьфиналист лиги чемпионов 1997года и полуфиналист кубка УЕФА 1993 года довольно внушительные титулы как для клуба со скромным бюджетом. Откровенно говоря, все эти титулы, это прежде всего заслуга легендарного Ги Ру, который в июне этого года покинул пост главного тренера клуба, отдав ему 44! года своей жизни. И то, что юношеская футбольная школа «Осера» сейчас одна из лучших в Европе также заслуга легендарного Ги Ру.

Состав «горняков» не был боевым, так как, в Шармее по разным на то причинам остались — Шевчук, Воробей, Федецкий, Вукич, Карамушка и Свидерский. И все же, Мирча Луческу остался верен своим принципам, использовав в отчетном матче всех игроков, кого взял с собой в поездку во Францию.

Весь матч прошел в относительно равной борьбе практически без острых моментов у обеих ворот. Большую часть времени обе команды провели в позиционной борьбе между «штрафными». И, тем не менее, зрители увидели забитые мячи. Первый острый момент создали гости. На 15-й минуте Анатолий Тимощук со штрафного удара нанес пушечный удар метров с 28-ми, однако мяч прошел мимо ворот. Через двадцать минут активный Фомин ворвался в «штрафную» хозяев, где был сбыт защитниками хозяев. Пенальти, как и в матче с «Базелем» четко реализовал Стойкан. Минут через восемь арбитр назначил пенальти в ворота Лаштувки, который четко реализовал Джуарес.

Второй тайм вряд ли может претендовать на статус особо зрелищного. За исключением опасного «штрафного» в исполнении Развана Раца обе команды в атаке не показали ничего интересного. В концовке поединка «Осер» прибавил в активности, но до реальных моментов у ворот Шуткова дело так и не дошло.