ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Кубок Марбельи". "Динамо" Тб - "Шахтер" 1:3. Бразильская победа

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

«Динамо» Тб – «Шахтер» 1:3
Голы: Бабунашвили 23 - Жадсон 39, Брандау 70, Матузалем 86

"Динамо": Мамаладзе, Силагадзе, Кашия, Л.Чилидзе, Г.Чилидзе, Хмаладзе (Канделаки 56), Бабунашвили (Джамарули 46), Орбеладзе, Нозадзе, Двали, Мелкадзе (Какаладзе 59)

"Шахтер": Лаштувка (Шутков 61), Бэркэуан, Лалатович (Молдован 46, Фомин 78), Бенитес, Иван (Флоря 46) , Левандовски, Кулаков, Матузалем, Жадсон, Брандау, Агахова

Предупреждения: Бабунашвили 26 - Жадсон 50

Уже во втором туре победитель турнира мог определиться досрочно. К примеру, ничья в матче «Шахтер» - «Динамо» и победа «Зенита» над «Спартаком», делала питерцев досрочно победителями турнира. Однако, интрига все же сохранилась до последнего тура. Пожалуй, впервые у «коуча» донецкой команды были столь серьезные кадровые проблемы. Отъезд в различные сборные национальные сборные одиннадцати игроков «оранжево-черных» (Вукич, Срна, Дуляй, Хюбшман, Рац, Плетикоса, Воробей, Белик, Тимощук, Пуканыч, Блумер) плюс травмы Марики и Стойкана, до минимума сократил стартовый протокол донецкой команды. В «заявку» на игру было внесено всего лишь пятнадцать игроков.

Приятно порадовали обе команды содержанием игры в атаке. Именно в атаке, так как в обороне все было несколько сложнее. Скорость, азарт, темп, настрой, желание играть в каждом эпизоде до конца, чем не признаки яркого атакующего футбола. А вот линия обороны, как у горняков, так и у грузинской команды неприступным бастионом не выглядела. Как результат четыре забитых мяча, масса неиспользованных моментов у обеих команд, и довольно внушительный объем черновой работы у вратарей.

«Динамо» предстало весьма симпатичной командой. Несмотря на то, что из года в год сильнейшие игроки команды подобно пилигримам, пускаются в дальние и ближние страны в поисках лучшей футбольной доли, уровень мастерства ряда игроков приятно удивил. Мелкадзе и Бабунашвили доставили немало хлопот голкиперам «горняков» Яну Лаштувке и вышедшему на замену Дмитрию Шуткову. С выходом во втором тайме Гочи Джамараули в атаке грузинской команды появился настоящий лидер и вожак. Бывшая «десятка» донецкого «Металлурга» не только был хорош в подыгрыше, но и сам несколько раз весьма опасно завершал атаку своей команды. И будь вратари «горняков» менее удачливее и мастеровитее, одним пропущенным мячом дело бы не кончилось. Плохо организованная оборона дончан допустила немало погрешностей, и наиболее уязвимым местом, был правый фланг, где Космин Бэркэунан, довольно часто после своих подключений в атаку, не всегда успевал возвращаться назад. Его игру весьма трудно оценить однозначно, с одной стороны многочисленные «пожары» в своей зоне, с другой – голевая передача Жадсону, после которой новичок «Шахтера» сравнял счет. И все же дело не столько в игре Бэркэуана, столь в том, что пока, в обороне вице-чемпиона Украина отсутствует должное взаимопонимание и взаимоподстраховка. К примеру, мяч в ворота Лаштувки Бабунашвили забил, находясь примерно в четырнадцати метрах от ворот, имея массу времени для обработки мяча и удара. В первом матче со «Спартаком» Видич забивал после розыгрыша штрафного удара, метров с пяти. Причем, эту передачу никак нельзя назвать фланговой, силовой, резаной, направленной по низкой и весьма сложной траектории. Да и игроки обороны «Шахтера» были «развернуты лицом к мячу».

Однако болельщик не должен подвергаться излишнему пессимизму. Есть и весьма положительные моменты в игре горняков. Во-первых, в хорошей форме находятся вратари.

Причем и Лаштувка, и убывший в сборную Плетикоса, и ветеран команды Шутков играют пока без срывов и грубых ошибок. Во-вторых, хорошо выглядит Агахова. Быстрый, пластичный, жадный до мяча, неуступчив в борьбе, хотя в Марбелье пока и не забил. В третьих, весьма быстро набирает былые кондиции Матузалем, и это радует. В четвертых, хорош, я бы даже сказал - чертовски хорош был в отчетной игре и новичок команды Жадсон, безусловно, лучший игрок матча. На счету, тридцать восьмого номера «оранжево-черных» прекрасный гол и две результативных передачи. Весьма неплохо для новичка, с учетом того, что в составе команды бразилец провел всего лишь сто восемьдесят минут. Нужно отметить, что Мату, Жадсона и Брандау демонстрировали неплохое взаимопонимание между собой, и несколько атак с участием бразильского трио впечатлили. Ну и, наконец, молодежь. Пусть не сразу, но опыта ребята набираются. У Молдована игра не получилась, а вот Кулаков и Фомин (за двенадцать минут игрового времени) отметились на поле не только старанием и желанием играть.

Мирча Луческу после игры был предельно лаконичным: «Все что мы сегодня делаем, подчинено одной цели – подготовка к матчу кубка УЕФА с «Шальке». Именно поэтому, мы решили последнюю неделю готовиться в Донецке, что бы игроки приспособились к погодным условиям, к особенностям газона».

В другом матче второго тура зафиксирована ничья:

"Спартак" - "Зенит" 1:1
Голы: Парфенов 5 (п.) - Кожанов 62
1-2"Шахтер"21104-24
1-2"Зенит"21104-24
3"Спартак"20202-22
4"Динамо" Тб20022-60

Примечание. Организаторы изменили формат турнира. Послематчевые пенальти были отменены, а также задним числом аннулирована серия послематчевых пенальти в матче дончан со "Спартаком". Таким образом, в поединке с москвичами зафиксирована лишь ничья.


Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года