ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Пятов стал пятым вратарем

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Кого-то эта новость удивит - ФК "Шахтер" подписал пятилетний контракт с вратарем полтавской "Ворсклы" Андреем Пятовым. Но удивит, возможно, потому, что сегодня на контракте с донецким клубом уже есть четыре вратаря, каждый из которых не нуждается в представлении (Богдан Шуст, Дмитрий Шутков, Стипе Плетикоса и Ян Лаштувка). Однако же при ближайшем рассмотрении выяснится, что в приглашении Пятова четко просматривается политика клуба в плане долгосрочных перспектив. Вот что говорит по этому поводу генеральный директор донецкого клуба Сергей Палкин.

- Согласитесь, что в команде должны быть три голкипера, на которых в любой момент может положиться тренер. Сегодня вратарем номер один является Богдан Шуст, - сказал Сергей Анатольевич. - У опытного Дмитрия Шуткова продленный контракт заканчивается в середине будущего лета. Вернется ли Ян Лаштувка после аренды в Англии, пока не ясно - многое зависит от того, как он себя там проявит. Есть сведения, что и Стипе Плетикосой интересуются западные клубы, и он, не имеющий постоянной практики в "Шахтере", может сменить прописку. Кто же у нас останется?

Мы не можем не учитывать квоту на легионеров и возможное ее ужесточение. Потому еще с прошлого года активизировали селекцию с акцентом на украинских игроков. За Андреем Пятовым наши селекционеры и тренеры следили уже давно, и вот теперь мы подписали контракт на пять лет с трансферной ценой 1 000 000 долларов (по информации официального сайта ФК "Шахтер", сумма трансфера составила 6 060 000 гривен. - Прим. ред.). Одна оговорка - Андрей завершит этот сезон в "Ворскле", а в "Шахтере" появится через полгода.

Не секрет, что горняки были не единственными, кто хотел видеть у себя одного из самых перспективных вратарей страны. Подтвердил эту информацию и президент ФК "Ворскла" Олег Бабаев.

- Андреем интересовались не только отечественные, но и зарубежные клубы, - признался Олег Мейданович, - однако самое конкретное предложение поступило от "Шахтера". Безусловно, нам будет очень жаль расставаться с таким футболистом, хотя мы не имеем морального права сдерживать карьеру вратаря. Я считаю, что "Ворсклу" он уже перерос и готов к конкуренции за место в "основе" горняков.

Сам Андрей Пятов об интересе "Шахтера" к своей персоне слышал уже давно, но особого внимания этим разговорам не придавал, добросовестно выполняя свою работу.

- О том, что за мной следят в Донецке, поначалу узнал от нашего тренера Виктора Носова, - сказал Андрей. - Потом мне начали звонить Евгений Канана, Владимир Гаврилов, Александр Спиридон.

- Прежде чем принимать решение о переходе, с кем-то советовался?

- Безусловно. Первым делом - с Носовым, который хорошо знает донецкий "Шахтер" и при котором мне удалось подняться на более высокий уровень своей карьеры.

- Тебя не смущает то обстоятельство, что в Донецке сейчас четыре приличных вратаря?

- Не смущает, поскольку к конкуренции я готов. Богдан Шуст, когда переходил в "Шахтер", об этом, наверное, не думал. Просто доказал, что он первый - и все. Мне нужно постараться пойти по его пути.

- Почему решили отложить смену прописку до лета?

- В первую очередь это было мое желание. Хочу закончить чемпионат в "Ворскле".

Источник: Евгений Гресь, Марк Левицкий, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года