Пуканыч приносит "Шахтеру" ничью с загребским "Динамо"

Донецкий «Шахтер» 30 января провел свой второй матч в рамках предсезонного турнира, который проходит в небольшом испанском городке Олива Нова. В первом матче горняки без особых проблем «разделали под орех» швейцарский «Цюрих» – 4-0.

Второй соперник «оранжево-черных» загребское «Динамо» в первом матче уступил тем же швейцарцам –0-3. И все же, вряд ли здесь будут уместны какие-то сравнения и параллели. Отчетный матч для «горняков» не стал «легкой прогулкой». Для главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу, результат на этом турнире, не самоцель. В канун матча кубка УЕФА с гельзенкирхенским «Шальке-04» румынский специалист проверяет уровень готовности своих футболистов, и возможно, их потенциал, как игроков, что не менее важно в данный момент.

Луческу предоставил возможность сыграть в этом матче двадцать одному игроку своей команды, из них украинцев было - семь. По одному тайму отыграли ранее травмированный Воробей и новички донецкого клуба - Бенитес, Жадсон и Иван. Разван Рац, получивший в конце первого круга, серьезную травму, вновь отыграл все девяносто минут.

«Шахтер» — «Динамо» (Загреб, Хорватия) 1:1
Голы: Пуканыч 71 - Любоевич 19

«Шахтер»: Плетикоса (Шутков 46), Срна (Кулаков 57), Левандовски (Лалатович 46), Бенитес (Хюбшман 46), Рац, Батиста (Дуляй 46), Тимощук (Молдован 80), Вукич (Пуканыч 46), Брандау (Белик 46), Агахова (Воробей 46), Иван (Жадсон 46)

«Динамо» З: Василь, Бульят, Гале (Лучич 46), Зедловски, Агич (Миятович 46), Сезар, Бошняк (Перич 85), Томич (Еше 87), Праньич, Любоевич (Да Силва 64), Карич (Захора 46)

Статистика матча - официальный сайт "Шахтера".

Первый тайм прошел примерно в равной борьбе, с шансами для обеих команд. И все-таки нужно признать, в завершающей стадии атаки хорваты были чуть острее.

Центральные защитники вице-чемпиона Украины Левандовский и Бенитес не отличались особым монолитом и взаимопониманием. На шестой минуте шанс открыть счет был у хавбека загребцев Праньича. Через восемь минут Любоевич легко обыграл Мариуша Левандовского практически вышел один на один с Плетикосой, но в последний момент Разван Рац успел отразить эту угрозу от своих ворот. Очередной «зевок» центр беков «Шахтера» привела к забитому мячу в ворота Плетикосы. Все тот же Любоевич, умело использовал фланговую передачу, и ударом головой открыл счет.

После пропущенного гола «горняки» прибавили в скорости и у ворот Василя стали возникать моменты. Увы, но Брандау, Агахова и Вукич свои шансы соответственно на двадцать восьмой, сороковой и сорок третьей минутах не использовали. В свою очередь, после обрезки Анатолия Тимощука, Бошняк ударом метров с семнадцати потряс стойку ворот.

В перерыве Луческу провел восемь замен. Территориальное и игровое преимущество украинского клуба стало более чем весомым. Дуляй, Белик, Воробей и вышедший на замену на пятьдесят седьмой минуте молодой Кулаков создали несколько реальных моментов для взятия ворот «кипера» загребцев. Увы, но форварды «горняков» особой точностью в завершающей стадии атаки не блистали. А сравняли счет «оранжево-черные» после розыгрыша углового удара. Левый защитники дончан Разван Рац не стал делать навес в площадь ворот, а отправил его Андриану Пуканычу. Андриан в одно касание мяч обработал, после чего «шикарным» ударом метров с двадцати трех послал его в «девятку». Нужно отметить, что несколько опасных контратак провели и хорваты, однако, свои шансы Томич и Праньич не использовали. Заключительный матч на этом турнире «горняки» сыграют 1 февраля. Соперником нашей команды будет пражская «Спарта».