ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Николай Федоренко: "В Москве понял, кто есть кто"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Что и говорить, досталось донецкому «Шахтеру» от украинских журналистов на орехи после неудачного выступления на Кубке Содружества.

Не жалели критиканы и Николая Федоренко, главного тренера второй команды, которой и довелось отстаивать в Москве честь горняков. Хотя, по словам, наставника «Шахтера-2» его подопечные отнюдь не выглядели мальчиками для битья. Наоборот, показывали довольно симпатичную игру, что и было по достоинству оценено специалистами.

- Николай Иванович, но ведь результат выступления на Кубке для дончан плачевен. Откуда же позитив в голосе?

- Никакой трагедии не произошло. Да мы не смогли выиграть ни одного матча, дважды сыграв вничью с «Бананцем» (2:2) и «Вентспилсом» (1:1). Но общее впечатление от турнира у меня осталось хорошее, ребята выкладывались на все сто, они поняли, что ни в чем не уступают соперникам. Просто молодые игроки, порой, допускают детские ошибки.

- Даже несмотря на провальный поединок с «Пахтакором», в котором ваши подопечные уступили со счетом 0:4, после чего досрочно покинули турнир?

- Не забывайте, что мы повезли в Москву 25 футболистов, два состава. И еще до старта соревнований решили, что дадим поиграть всем, у каждого будет шанс проявить себя. Поэтому в каждой встрече на поле выходили новые исполнители. И, поверьте мне, в каждой из них мы доминировали, имели преимущество.

Это же касается и матча с «Пахтакором», по крайней мере, до второго пропущенного мяча мы ни в чем не уступали соперникам. Более того, имели, как минимум, четыре прекрасных возможности отличиться. А в целом, в общей сложности мы создали 19 голевых моментов. К сожалению, реализовали только три…

- Невезение? Или все-таки недостаток мастерства?

- И то, и другое. Понятно, что с невезением бороться сложно. А вот над реализацией будем работать - очень серьезно. Причем занялись этим на первой же тренировке, после возвращения из Москвы.

- А перед этим вы наверняка пожурили ребят? Ведь даже если серьезные задачи перед ними не ставились, проигрывать с таким счетом неприлично.

- Пожурить можно футболистов в… детско-юношеской школе. А тут уже взрослые мужики!.. Вот и будем говорить по-мужски, нужно исправлять свои ошибки. Ведь каждый из них в душе знает, насколько удачно проявил себя, и, наоборот, сколько моментов не использовал.

- А вы для себя уже сделали надлежащие выводы?

- Естественно. Для меня главное было понять, кто есть кто в моей команде. Матчи Кубка Содружества в этом очень помогли. Теперь я знаю, на кого могу рассчитывать в дальнейшем, кому-то наверняка придется уйти в аренду. А вот куда, это уже будет решать руководство клуба.

Главное, что московский турнир выявил все наши минусы. А о своих плюсах мы и так знали. Просто игроки основного состава «Шахтера» настолько высоко подняли планку, что их потенциальным «сменщикам» еще работать и работать над собой. В первую очередь, нам не хватает стабильности.

- Кстати, президент Ринат Ахметов и главный тренер Мирча Луческу уже высказали свое мнение о вашем выступлении в Москве?

- Пока еще никаких отзывов от них я не слышал. У нас есть видеозаписи наших матчей на Кубке. Когда основной состав «Шахтера» вернется из Израиля, думаю, беседа на эту тему состоится.

- Николай Иванович, а, положа руку на сердце, признайтесь: потенциально «Шахтер» мог выступить лучше, увереннее?

- Задача выиграть Кубок Содружества любой ценой перед нами не стояла. Вот если бы в моем распоряжении оказались все футболисты, которых я хотел видеть, требовал бы от подопечных, минимум, выхода в финал.

- Кого вы имеете в виду? Кто настолько существенно мог бы усилить вашу команду?

- В первую очередь, арендованные другими клубами исполнители - Фомин, Пуканыч, Коротецкий, Ярошенко, Карамушка. Вы же видите, это практически половина состава.

- Сегодня, после финального матча, многие сетуют на не очень высокий уровень участников. Вам тоже так показалось?

- Не сказал бы, что в Москву съехались слабые команды. По крайней мере, в нашей группе таких не было вовсе. Очень приличный футбол демонстрировал армянский «Бананц», а «Вентспилс» с «Пахтакором» и вовсе разыграли главный приз.

Кстати, только увидев первый матч узбекского клуба, я предсказал, что именно у него наибольшие шансы на общую победу. Так и получилось, хотя для этого понадобилась серия послематчевых пенальти.

- Несмотря на плотный соревновательный график, вашим молодым подопечным удалось прогуляться по Москве?

- По сути, у нас было всего полдня, не занятых матчами и тренировками. Некоторые отдыхали, но небольшая группа ребят осмотрели достопримечательности Белокаменной, исторические места, например, ездили на Красную площадь.

Источник: Газета «Спорт-Экспресс в Украине»
Официальный сайт ФК "Шахтер"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года