ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирча Луческу: Я хочу быть везде

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

После «золотого» матча футболисты «Шахтера» разъехались. Одни из них отправились в свои национальные сборные, а другие — по домам и на курорты отдыхать, набираться сил. Таким образом, у главного тренера донецкой команды появилась возможность перевести дух, после напряженного графика работы, и уделить немного времени своей семье. О том, как он планирует провести свой отпуск, Мирча Луческу рассказал в интервью корреспонденту пресс-службы ФК «Шахтер»:

— Я не могу просто лежать на пляже. Мне надо двигаться, перемещаться. Я - человек Европы, скажем так. Я хочу быть везде.

— Неужели вы хотите сделать кругосветное путешествие за 80 дней?

— Да, я такой человек. Но предпочитаю отдыхать в Европе: Италия, Румыния, Франция, Бельгия, может быть, Голландия. Хочу с женой посмотреть музеи.

— Какие-то конкретные?

— Я уже все видел. Просто хочу еще раз с женой посмотреть. Супруга еще не была в Стокгольме, не посещала музеи в Амстердаме. Я думаю это лучшее время препровождение, хорошо для душевного отдыха. Потому что в течение всего года тренеру приходится тяжело. В конце концов самым усталым остается тренер. Да, футболисты физически устают. Но им нужно 3-4 дня отдохнуть, поваляются на пляже и — все будет в порядке. Для тренера этого не достаточно, потому что идет тяжелая психическая нагрузка. Поэтому каждый год нужно заряжаться, чтобы потом давать зарядку футболистам. Надо оставаться в такой форме, чтобы выигрывать.

— Перед отпуском вы подписали контракт с клубом на 2 года, при этом до конца предыдущего — еще год. Скажите, чем вызвана такая преждевременность?

— Честно говоря, между нами с президентом сложились такие отношения, что контракт нам не нужен. Для меня контракт большого значения не играет. Контракт важен только для игроков с точки зрения денежного предложения, и, наверное, для болельщиков.

Мы с президентом встречались, говорили и решили, что здесь я остаюсь настолько, насколько мы договорились. Как только «Шахтер» перестанет радовать болельщиков, давать результаты — то мы пожмем друг другу руки и я уйду, не буду ничего просить. Очень многие люди, тренеры стремятся подписать контракты, таким образом они хотят обеспечить себе какие-то гарантии. Мне же это не надо. То есть, где бы я ни был, где бы не работал, я всегда оставался столько, сколько меня хотели видеть. После этого мы оставались хорошими друзьями. То же самое касается нашего президента. У нас с ним хорошие отношения он попросил меня остаться дольше, я сказал — хорошо, будем вместе. У нас молодая команда. Мы сейчас начинаем по настоящему строить сильную команду. Я понимаю, что у него непростое положение, ему сложно было поменять человека, который принес бы новые методы. Новая философия — сейчас для него это тяжело. И тем более наши молодые футболисты нуждаются во мне. Шуст, Чигринский — юные ребята им по 19 лет, Марика, Леонардо — 20-летние. Они все нуждаются во мне. Мы начали вместе работать и необходимо продолжать.

— А когда президент вам об этом сказал?

— Он постоянно говорил об этом. Еще в апреле Ринат Леонидович сказал об этом. Тогда еще из Киева начали писать, что я в конце сезона уйду из-за того, что они обыграют. С этого момента он начал меня поддерживать. Заявил, что Луческу остается. В понедельник 15 мая президент ко мне обратился и сказал: «Мирча, нам надо продлить контракт». На что я ответил: «Хорошо, президент, без проблем».

— Скажите, уже известно, когда команда будет собираться после отдыха и где?

— 20 июня в Цюрихе. Первая часть сборов будет проходить без игроков, которые будут задействованы в чемпионате мира. Они вернутся в зависимости от того, как много будут тренироваться. После Чемпионата мира дам им 10-12 дней отдохнуть. Первая часть будет в основном с молодыми футболистами, с теми которые не будут играть на мундиале и новыми игроками, которые к нам пришли: Кучер и Ткаченко и другие тоже.

Источник: Официальный сайт ФК "Шахтер"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года