ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирча Луческу: "Я все это делаю на благо украинского футбола"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

17 августа на СТБ «Кирша» состоялась открытая тренировка. Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу пообщался с журналистами, у которых накануне матча с донецким «Металлургом» накопилась масса вопросов.

Радио «Юмор-ФМ», Владимир Чечет. Как готовитесь к матчу с донецким «Металлургом»? И как вы отнеслись к тому, что игру донецких команд будет судить зарубежный арбитр?

- Я рад, что футболисты «Шахтера» приняли участие в играх своих сборных и их команды выиграли. Украинцы играли с Азербайджаном, Сербия с чехами, Хорваты с итальянцами, румыны с Кипром - все выиграли. Элано с Бразилией сыграл очень хорошо. Это меня удовлетворяет. И в то же время дает энтузиазм для всех игроков, для всей команды на все последующие матчи. Впервые в сборной Украины 6 игроков из «Шахтера», и все принимали участие во встрече. Это значит, что есть взаимосвязь между «Шахтером» и национальной сборной. Связь стала лучше. А если еще вспомнить Шуста и Чигринского, то в сборной может быть 8 представителей из нашей команды. Это еще раз говорит, что нужно иметь терпение, чтобы что-то создать на благо украинского футбола.

Хотел бы еще раз вернуться к случаю с Чигринским и Шустом. Разные разговоры были, после того, как я заявлял о том, что было не корректно сделано в сборной по отношению к этим игрокам. Все закончилось, в принципе, хорошо. Я этого и желал. И сегодня существует хорошая взаимосвязь между врачами нашей команды и врачами сборной. Не знаю, возможно, если бы я не делал заявлений, то, может быть, этой связи и не было бы. Сейчас все налажено на высоком уровне. Я просто привлек внимание к проблеме. Очень важно было наладить эту связь. И она наладилась достаточно быстро. Когда наши игроки уезжают, то врачи сборной должны получать полную информацию об их состоянии. И потом точно также ставить в известность наших докторов о том, какими футболисты возвращаются из стана сборной. Я надеюсь, что мои слова пошли на пользу. И это только улучшит взаимоотношения между клубами и сборной. Были некоторые люди, которые меня не правильно поняли и атаковали в своих статьях. Но я хочу сказать, что я все это делаю на благо украинского футбола. Я хочу знать, что мой опыт помогает украинскому футболу. И надеюсь, что больше не будет ошибок, как в случае с Шустом и Чигринским. Хотел бы, чтобы мои заявления шли во благо украинского футбола, а не просто создавали какую-то полемику. В моих интересах не создавать кому-то проблемы. Я хочу, чтобы все выигрывали: и клуб, и национальная сборная, и украинский футбол в целом.

Что касается предстоящего матча. Я одобряю любого судью, назначенного на игру. Раз «Металлург» захотел, чтобы этот матч обслуживали зарубежные арбитры, то я такое решение принимаю. Главное, чтобы это был престижный и известный судья, который уважает свое имя. И приедет сюда отработать на должном уровне. Думаю, что в дальнейшем, в нашем чемпионате некоторые игры будут судить иностранцы. Надеюсь, в будущем это будет чаще.

Радио «Юмор-ФМ», Владимир Чечет. Мистер Луческу, когда мы увидим в деле Окодуву?

- Еще не настало его время. Он тренируется хорошо. Делает большие усилия, но пока еще не достиг того уровня, который необходим команде «Шахтер». Посмотрим. Может быть, у нас еще будут товарищеские игры... Вы сами понимаете, мы не можем рискнуть ни в одном из матчей чемпионата. Потому что любое потерянное очко, в конце концов, может стать потерей чемпионата. В целом, я им доволен. У Окодувы очень серьезное отношение к делу. Но есть некоторые взаимосвязи, которые ему еще надо понять. Он молодой игрок, время еще есть. Марику ждали 2 года. Он только сейчас начал играть на том уровне, который мы ожидали увидеть.

Телепрограмма «Футбол в лицах», Владимир Гапонов. Как вы оцениваете игру Плетикосы, есть ли у него шансы вновь попасть в состав?

- Я не использовал Плетикосу в игре с «Легией» только потому, что в таком случае он не смог бы совершить какой-то трансфер на европейском рынке. Естественно, если бы я его заявил, то намного сложнее бы было осуществить такой трансфер. У нас 4 вратаря: 2 иностранца и 2 украинца. Я думаю, что произвести трансфер одного из легионеров было бы хорошо. Они оба хорошие игроки, высокого уровня. И с моей стороны было бы не корректно одного из них держать на скамейке запасных. Тем более что Шуст – это будущее нашей команды, а возможно, и сборной Украины. Между нами отношения совершенно цивилизованные, мы понимаем друг друга, и пытаемся сделать все возможное, чтобы иностранцы чувствовали себя хорошо.

Телепрограмма «Футбол в лицах», Владимир Гапонов. Кто будет стоять в следующих двух матчах?

- Шуст - однозначно нет. Он даже еще не начал работать в полную силу. Лаштувка восстановился ко вчерашнему дню. Принимал участие на тренировках в общей группе. Кого я буду выпускать, мне нужно будет подумать. Приму решение, после последних тренировок.

ТРК «Украина», Константин Фролов. Если можно еще раз вернуться к матчу с донецким «Металлургом». Как вы считаете, были ли основания у «Металлурга» привлекать зарубежного арбитра?

- Не думаю, что в тех 3-4 матчах, когда я здесь играл с «Металлургом», были какие-то претензии к тому судейству, которое было на поле. Поэтому мне сложно говорить об их мотивации. Думаю, что это стратегическое решение с их стороны. Для того, чтобы поднять уровень своей команды. Тем самым показать своим игрокам и дать им понять, что они должны бороться за титул чемпиона. Потом они могут сказать, что мы вам обеспечили все, и судейство… У меня такие рассуждения по этому поводу. Других причин пригласить иностранцев я не вижу. Потому что все встречи мы выиграли по делу и с большим преимуществом. Я понял так, что зарубежных арбитров они привлекут к игре не только с нами, но и с другими командами, например, с «Динамо» (Киев) и «Черноморец» (Одесса). Хорошее ли дело приглашать иностранцев - время рассудит и покажет.

Журнал «Футбол-Профи», Денис Анисимов. Ваши игры, когда-нибудь судил Майер?

- Я не помню. Если честно, меня это не очень-то и интересует... Вспоминаю, когда мы «Галатасараем» играли в Барселоне, выигрывали 2:0 первый тайм. Потом удалили 2 моих игроков. И мы сыграли 2:2.

ТРК «Украина», Константин Фролов. Что вы можете сказать о тех молодых игроках, которых брали с собой на сборы?

- Два игрока соответствовали тому уровню, которого я хотел. Они тренировались с нами. Я всегда так делаю. Когда были перерывы, с момента, как я сюда приехал, вы, наверное, заметили, два молодых человека всегда присутствовали с нами на сборах. У нас много международных игр товарищеского характера, где я доверяю молодым. Хотя они игроки и юные, но уже имеют определенный международный опыт на самом высоком уровне. Я думаю, то же самое будет с Шевчуком, Шибко (в этот раз он с нами не поехал, был легко травмирован), Мирошниченко. Еще будет возможность их проверить. Каждый год я наблюдаю 4-5 игроков, которых потом приглашаю на зимние или летние сборы. Хочу сказать: одни появляются, другие исчезают.

Газета «Спорт-экспресс», Юрий Юрис. Можете что-то сказать об Алонсо как тренере?

- Я его не знаю. Знаю, как игрока. Но если его сюда пригласили, то, наверное, он хороший тренер. Видимо, хочет проложить себе путь в европейском футболе. Так, и в Румынии происходит с зарубежными тренерами. Итальянцы приезжают в румынский чемпионат. Сегодня 4-5 тренеров - иностранцы. Конкуренция повышает уровень чемпионата.

Радио «Юмор-ФМ», Владимир Чечет. Как дела у вашего сына?

- Проиграл в Суперкубке на 90 минуте. Это продолжение прошлого чемпионата, когда решался титул чемпиона, удалили 5 игроков. Без них естественно ему было сложно… Его команде забили на 92 минуте. Надеюсь, отыграются дома.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года