ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирча Луческу: "У всех команд на Кубке Первого канала сильная мотивация"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

28 января чемпион Украины донецкий "Шахтер" стартует в Кубке Первого канала, который будет проходить в Израиле. Главный тренер донецкого "Шахтёра" Мирча Луческу в преддверии старта этого соревнования, в котором "горнякам" придётся бороться с российскими и израильскими клубами, а также с соотечественниками из "Динамо", ответил на вопросы корреспондента "Спорт-экспресса".

- Это очень важный для нас турнир. В нем участвуют сильные команды, имеющие серьезную мотивацию. Дело даже не в призовом миллионе долларов, который ждет победителя. На кону стоит престиж российского и украинского клубного футбола. В прошлом году нам удалось обыграть в Израиле ЦСКА и "Спартак", и это стало хорошим прологом к сезону, который закончился для "Шахтера" победой в чемпионате Украины. Не менее важна и прагматическая сторона турнира, особенно в этом году, когда для подавляющего большинства участвующих в нем клубов Кубок Первого канала становится предтечей еврокубковой весны. Я посчитал, что наш ближайший соперник по Кубку УЕФА французский "Нанси" к концу января проведет на десять матчей больше, чем "Шахтер". Поэтому для нас очень важна полноценная игровая практика, да еще с серьезным соревновательным стимулом, который в Кубке Первого канала гарантирован.

- С составом на турнир в Израиле вы определились?

- А что тут определяться? Поедут все, кого вы видите на тренировке. Новичок только один - молодой полузащитник Полянский из донецкого "Металлурга".

- Прокомментируйте трансферные слухи вокруг Элану, Матузалема, Марики, Срны, Белика, которые якобы не сегодня-завтра могут разлететься по свету...

- На сегодняшний день все это только разговоры. Насчет Элану было официальное предложение от "Фиорентины", которое нас, честно сказать, просто обидело. Итальянский клуб предложил за футболиста сборной Бразилии лишь половину суммы, которую заплатил за Элану "Шахтер". Клуб готов рассматривать серьезные предложения. Если они поступят, ни один футболист не останется в Донецке против собственной воли. Наоборот, мы поблагодарим игрока, обнимем его и пожелаем удачи. Но пока ничего подобного не происходит, и на Кубок Первого канала "Шахтер" наверняка приедет в привычном составе.

- Почему среди тех, кто сегодня тренируется, не видно Сергея Шевчука, недавно переведенного в вашу команду из "Шахтера"-2?

- Он, хотя и заключил контракт как футболист первой команды, пока остается в расположении дубля, вместе с которым поедет на Кубок Содружества.

- Кстати, как вы оцениваете этот турнир, явно утративший популярность?

- При любых обстоятельствах он полезен для нашей молодежи. Есть возможность себя проявить.

- Чем будет заниматься "Шахтер" до поездки в Израиль?

- До 16 января игроки пройдут углубленное медицинское обследование, и будут тренироваться дважды в день. Потом отправимся на Канарские острова. 17-го сыграем в рамках "турнира четырех" в Маспаломасе с "Русенборгом", 19-го - с "Брондбю".

- Организаторы турнира в Маспаломасе умышленно избежали встречи "Шахтера" с бухарестским "Рапидом", который тоже участвует в этом соревновании?

- Да, это не нужно ни мне, ни Развану (сыну Мирчи Луческу- примечание редакции). К сожалению, даже вокруг товарищеских матчей команд, которые тренируют отец и сын Луческу, прессой, особенно румынской, поднимается нездоровый ажиотаж. Лучше этого избежать.

- Будут ли спарринги в Mapбелье, куда "Шахтер" на неделю переберется с Канарских островов?

- Разумеется. Запланированы матчи с белградской "Црвеной Звездой", питерским "Зенитом", а с третьим соперником определимся на месте. Прямо из Марбельи вылетим в Израиль на Кубок Первого канала.

- Игровая практика - единственная проблема, которая вас беспокоит?

- Есть еще одно обстоятельство, которое нужно учитывать. По календарю ФИФА на 7 февраля назначены матчи сборных, а только в украинские команды - национальную и молодежную - отправится порядка десяти футболистов "Шахтера". Поэтому, вполне возможно, мы задержимся на несколько дней в Израиле, поскольку уже 5 февраля футболисты должны поступить в распоряжение сборных.

- Кто-то из арендованных футболистов "Шахтера" в ближайшее время вернется в команду?

- Нет. Эти ребята хорошо зарекомендовали себя в других клубах высшей украинской лиги, где регулярно выходят на поле. Мы всегда можем их вернуть, но сегодня такой необходимости нет. Им лучше играть там, чем здесь сидеть в запасе.

- Вратарь Пятов, приобретенный "Шахтером" у "Ворсклы", но оставшийся до лета в прежнем клубе на правах аренды, может выйти в матче против вашей команды или клубы условились, чтобы такого не произошло?

- Не спешите, трансферное окно еще не закрыто. Если Плетикоса будет трудоустроен, Пятов может оказаться в "Шахтере" еще до лета.

- Кроме Плетикосы кто еще наиболее вероятный кандидат на расставание с "Шахтером"?

- Повторяю: все зависит от предложений и желания самого игрока уйти. Но я не думаю, что кто-то покинет "Шахтер" в ближайшее время. Среди тех, кто гипотетически может это сделать, особняком стоит Тимощук, заслуги которого перед донецким клубом обязательно будут учтены.

Источник: NEWSru.co.i
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года