ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирча Луческу: "У нас есть молодые игроки, которые могут выстрелить"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

«Шахтер» отсутствовал в Донецке 16 дней. Естественно, что за это время у журналистов накопилась масса вопросов к главному тренеру «горняков». Мирча Луческу целиком и полностью удовлетворил любопытство журналистов во время традиционной открытой тренировки, которая состоялась 1 февраля на СТБ «Кирша».

- Мистер Луческу, дайте характеристику испанским сборам и участию «Шахтера» в двух турнирах.

- Прежде всего, хорошо то, что мы не остались здесь. В тех условиях, что мы имеем сейчас, было бы сложно тренироваться. В каждом матче нашим соперником была команда высокого уровня. Мы меняли обстановку, переезжали из одного региона в другой, встречались с представителями различных футбольных стилей. Важно, что каждый игрок получил возможность проявить себя.

К сожалению, не все получилось так, как мы хотели – не удалось выиграть Кубок «Первого канала». В числе причин, которые помешали нам это сделать, назову сильнейший ветер и дождь, сделавший поле непригодным для игры. Пока погода не испортилась окончательно, мы имели большое преимущество над ЦСКА и создали немало возможностей для взятия ворот. У них же не было даже полумомента до того штрафного, когда ошибся Богдан. Не знаю, как это выглядело по телевизору, но со скамейки запасных раскисший газон казался ужасным.

ЦСКА оказался мощнее. В этой команде все атлеты под метр девяносто ростом, они лучше адаптировались к погодным условиям, чем наша команда. Это и помогло им одержать победу.

К сожалению, время, которое отводится в феврале сборным, мешает вести планомерную подготовку к матчу с «Нанси». Сегодня и завтра «горняки» будут тренироваться здесь, потом «сборники» уедут в расположение своих национальных команд. Мы будем ждать их возвращения 8 числа. В Донецке мы будем готовиться к первому поединку с французами и скорей всего уже через день после этой игры уедем туда, где будут более благоприятные погодные условия. Думаю, здесь они будут по-прежнему плохими для того, чтобы как следует подготовиться к ответной встрече. А уже из Франции мы вернемся в Донецк, и будем оставаться здесь до возобновления матчей чемпионата и Кубка Украины.

- Насколько серьезный соперник «Нанси» для «Шахтера»?

- Очень серьезный. Во Франции продолжается чемпионат и вполне естественно, что у футболистов «Нанси» совсем иная мотивация в последних матчах, не сравнимая с той, которая была у нас в товарищеских играх. Плюс тренер соперника имеет возможность наигрывать от матча к матчу один и тот же состав, потому что им нужно набирать очки. Мы же постоянно варьируем сочетания игроков, позволяя проявить себя каждому. У нас не наигрывался тот состав, который мы планируем выпустить против «Нанси». В этом плане команды западной Европы, в которых продолжается чемпионат, имеют определенное преимущество. Сейчас ни один специалист не сможет определить, в каком мы находимся состоянии. Это станет понятно только в день игры.

- Вы не опасаетесь, что в этом году будут те же трудности с полем?

- Будем надеяться, что поле окажется в лучшем состоянии. Но все равно параллельно будет вестись подготовка двух газонов – на «Олимпийском» и на «Шахтере», где грунт более жесткий, он лучше держит. Одноко против природы мы ничего не сможем сделать. Будем надеяться, что нам повезет с погодой и поле будет в хорошем состоянии. «Нанси» очень мощная команда, хорошо готова физически, и если газон будет в не очень хорошем состоянии, соперник получит определенное преимущество.

- Почему на сборах мало играл Рац, в активе которого всего лишь два матча, а Ткаченко и вовсе ни разу не появился на поле?

- Рац был удален в последней игре с «Олимпиакосом», а потому не будет играть против «Нанси» из-за дисквалификации. Ткаченко получил травму в самом начале сборов и до сих пор еще не вылечился. Сложно сказать, когда он восстановится полностью. У него мышечная травма, которая не является следствием игрового столкновения. Она связана со строением организма и случается у Сергея довольно часто.

- Кто еще, кроме Ткаченко, находится в лазарете?

- Брандау и Леонардо отравились в первый же день по прилету в Израиль и, к сожалению, до сих пор еще полностью не восстановились. Вот и сегодня они опять были в больнице, проверялись, делали обследование. На Фернандиньо сказалась перемена климата. После приезда в Донецк он испытывает легкое недомогание и боль в горле.

- Вы верите, что Агахова в Англии заиграет лучше, чем в «Шахтере»?

- Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Джулиуса за те шесть лет, что он отдал клубу. На протяжении всего этого времени Агахова был одной из ведущих фигур в команде.

Уверен, что, сменив клуб и атмосферу, он получит новые стимулы и мотивацию. К тому же, играя в составе команды-аутсайдера, которая больше обороняется, чем атакует, ему будет проще проявить свои лучшие качества. В Украине все команды садятся слишком глубоко к своим воротам и скоростному форварду в такой ситуации действовать очень сложно.

Уверен, что клуб поступил правильно, потому что Агахова не хотел продлевать с нами контракт и мог вообще остаться свободным агентом. По завершении сезона мы бы не получили за него вообще ни копейки.

- Планируется ли как-то восполнить его уход, ведь в команде осталось лишь 4 нападающих?

- Нет, до лета команда будет оставаться в том же составе. У нас есть молодые игроки, которые могут выстрелить. Будем надеяться, что хотя бы один сможет себя проявить в первой команде.

Источник: Официальный сайт ФК "Шахтер"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года