ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирча Луческу: "У меня нет ни малейшего повода для недовольства"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Первый в новом году "День открытых дверей", организованный вчера пресс-службой "Шахтера", привлек повышенное внимание: людей с камерами, микрофонами и диктофонами съехалось на учебно-тренировочную базу команды, наверное, вдвое больше, чем самих футболистов, которые с понедельника тренируются в двухразовом режиме. Занятия, естественно, пока носят втягивающий характер, а снежинки, которые сразу тают, едва долетев до газона, кажется, только добавляют игрокам настроения.

Все игроки, которые завтра отправятся на первый зарубежный сбор в Эмираты, на месте. Нет форварда Джулиуса Агаховы, который готовится к Кубку Африки в составе сборной Нигерии, и голкипера Яна Лаштувки, на днях прооперированного в Праге по поводу паховых колец. Но свято место, да еще в воротах, пусто не бывает: 19-летний экс-вратарь львовских "Карпат" Богдан Шуст, приобретенный "Шахтером" в межсезонье, постепенно осваивается в новой компании.

Впрочем, футбол устроен так, что каждая новая подготовка к сезону как бы уравнивает в правах и признанных звезд, и дебютантов команды. Заново доказывать "профпригодность" приходится каждому игроку, а былые заслуги - не в счет. Такова позиция главного тренера оранжево-черных Мирчи Луческу, который вчера на несколько минут отвлекся от тренировки, чтобы ответить на вопросы журналистов.

- Насколько точна информация, будто Алексей Бахарев и Даниэль Флоря, которые были в списке футболистов, отправляющихся в Эмираты, на самом деле туда не едут?

- Это верно ровно наполовину. Бахарев едет с нами, а вот Флоря отправится с "Шахтером-2" в Москву на Кубок Содружества, потому что у него возникли проблемы с визой в ОАЭ. Кстати, заблуждается тот, кто думает, будто мы недооцениваем традиционный турнир в российский столице, командируя туда вторую команду. Наоборот, для нас очень важно, чтобы молодые футболисты, на которых мы рассчитываем в новом сезоне, получили полноценную игровую практику. И те из них, кто проявит себя в Москве с лучшей стороны, затем присоединятся к главной команде, поедут с нами на сбор в Испанию и на февральский турнир в Израиль.

- Кроме вратаря Богдана Шуста, можно ожидать в ближайшее время новые приобретения?

- Пока нет. Зимой в принципе очень сложно покупать футболистов, клубы крайне неохотно расстаются в это время года со своими игроками. Да и не думаю, будто новички сейчас могли бы полноценно внедриться в нашу команду. Я предпочитаю продолжить чемпионат и выступления в Кубке УЕФА с теми, кто уже есть в "Шахтере". Все они хорошо зарекомендовали себя в прошлом году и теперь исполнены желания пройти как можно дальше в еврокубке, до конца сражаться за чемпионство в Украине. В июне подведем итоги и потом посмотрим, кто нам еще будет нужен на следующий сезон.

- Как вы оцениваете состояние футболистов "Шахтера" после отпуска?

- У меня нет ни малейшего повода для недовольства: во-первых, все приехали вовремя, во-вторых, без лишнего веса и в хорошем функциональном состоянии. Это подтверждает комплексный медицинский осмотр, который мы проводим на базе: Все поняли и приняли мои принципы подготовки к сезону, в основе которых - профессиональное отношение к делу. Бразильцы, например, не только не опоздали, как это иногда случается с ними в других европейских клубах, но приехали в Донецк на два дня раньше.

- Когда вы собираетесь изучать "Лилль" - своего соперника в Кубке УЕФА, что называется, вживую?

- Времени для этого у нас еще предостаточно. Пока я смотрю на кассетах матчи "Лилля" в чемпионате Франции, в Лиге чемпионов. А воочию увижу эту команду, скорее всего, 11 февраля, когда она будет встречаться в национальном чемпионате с ПСЖ. Это случится как раз перед нашей игрой, и увиденное мной наверняка будет соответствовать тому, с чем придется столкнуться "Шахтеру" в первом матче с "Лиллем" на выезде. Если же понадобится более глубокая разведка соперника, это тоже не станет проблемой: "Шахтер" будет в Испании, откуда в любой момент для меня не составит труда добраться до Франции.

Источник: Юрий Юрис, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года