ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирча Луческу: "Шуст и Рац будут отсутствовать еще долго, травмирован и Элано"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Подготовка «Шахтера» к приему полтавской «Ворсклы» вышла на финишную прямую. Об этом на встрече с представителями СМИ рассказал главный тренер «горняков» Мирча Луческу. Все слова румынского наставника приведены ниже.

ТРК «Украина», Константин Фролов. Изменилась ли по прошествии времени ваша оценка игры с «Ильичевцем»? И чего вы ждете от «Ворсклы»?

– Если команда имеет полное преимущество и 12 голевых моментов и не может при этом забить больше одного мяча, то дело не в предматчевой подготовке и тактическом плане на игру. Это проблемы психологии. Футболисты должны понять, что для победы одной лишь техники недостаточно. Нужно жертвовать собой, а не ждать, когда появится следующая возможность для того, чтобы забить. В матчах с нами все хотят добиться результата, и это нормально. Соперников не интересуют качество игры, принципы фэйр-плей. Для них главное – добиться результата любыми способами. В воскресенье в матче с «Ильичевцем» было именно так.

Я предупреждал своих игроков – если забьем быстрый гол в первом тайме, то мариупольцы раскроются и тогда будет возможно забить и 4, и 5 мячей. Если же нет – потом будете спешить и проявлять неуравновешенность в завершающей стадии атак. И вот время шло и шло, а футболисты нервничали все больше и больше. Соперник этим пользовался, а судья оставался равнодушным. Это ненормально, когда у спортсменов постоянные судороги. Это говорит лишь о том, что есть пробелы в подготовке ребят, а травмы игрового характера здесь совершенно не при чем. Если каждые полминуты кто-то будет ложиться на поле из-за судорог, то во втором тайме вообще не будет игры. И зрители увидят не футбол, а просто валяние футболистов на поле.

У нас есть некоторые проблемы с травмированными игроками. Но психологическое состояние команды нормальное и к завтрашней встрече она готова. Независимо от того, кто будет принимать участие в матче, он должен сыграть сильнее, чем прежде.

Не сомневаюсь, что с «Ворсклой» нас ждет тяжелый поединок. Это сложный оппонент. Полтавчане отлично готовы физически. Хорошо помню, какими тяжелыми были две последние домашние игры с «Ворсклой». В позапрошлом сезоне победу со счетом 1:0 нам принес точный удар Раца, а год назад была ничья – 0:0. С такими командами в какой-то мере легче играть на выезде. Предполагаю, что подопечные Носова опять закроются на своей половине поля и персонально разберут практически всех моих игроков. Допускаю, что в матче будет много остановок. Противостояние может получиться нервным. Одним словом, жду очень сложного противостояния.

ТРК «Украина», Константин Фролов. Насколько готов к игре Вячеслав Шевчук и как проходит процесс адаптации Луиса Адриано?

– Луису Адриано еще нужно время, но это не значит, что он не готовится к завтрашней игре. Не сомневаюсь, что в этом сезоне у него наверняка еще будет шанс себя показать. Что же касается Шевчука, то он полностью восстановил физические кондиции, но это вовсе не значит, что место в стартовом составе в матче с «Ворсклой» ему гарантировано. Будем думать. Шуст и Рац будут отсутствовать еще долго, недели три – четыре. Травмирован и Элано, который сейчас находится в Бразилии.

Газета «Московский комсомолец», Дмитрий Дурнев. Дублеры «Шахтера» проиграли второй матч подряд. Вы следите за выступлением этой команды?

– Это не моя проблема. За редким исключением я вижу их только тогда, когда мы проводим с дублерами спарринги. Мне достаточно этого. Наш дубль – команда слишком молодая. Наша идея заключалась в том, чтобы за дублеров выступали совсем юные ребята, в то время как в других коллективах выходят на поле играть более опытные футболисты. Нечто подобное у нас получается в еврокубках, когда мы выступаем на самом высоком уровне и периодически осознаем, что именно опыта нам и не хватает. В той же ситуации сейчас оказывается наш дубль. Их проблемы связаны исключительно с разницей в возрасте с оппонентами. Не думаю, что перед нашей молодежью следует непременно ставить задачу выиграть турнир дублеров. Тем более что первое место не выводит их на европейскую арену. Молодых ребят нужно воспитывать и учить. И надеяться, что кто-то из них проявит себя.

Газета «Спорт-Экспресс в Украине», Юрий Юрис. Каковы шансы «Севильи» на выход в полуфинал?

– Чем успешнее испанцы выступают, тем больше у нас сожаления, что в 1/4 финала вышли они, а не мы. То же относится и к выступлению «Ромы» с «Валенсией». Посмотрите, где эти команды, которые не были сильнее нас в групповом турнире. Очень жаль, что мы были выбиты этими соперниками и из Лиги чемпионов, и из Кубка УЕФА. Готовясь к завтрашней игре, на теоретическом занятии мы больше говорили не о предстоящем противостоянии с «Ворсклой», а разбирали наши матчи в еврокубках уже с прицелом на следующий сезон. Очень серьезно проанализировали контратаки, отметив и позитивные моменты, и те ошибки, которые были допущены. Семь раз наши контратаки должны были завершиться, но не завершились взятием ворот соперника. Эгоизм, безответственность и отсутствие большого международного опыта не позволили использовать хотя бы часть этих моментов, вследствие чего мы были вынуждены прекратить выступления в Лиге чемпионов и перейти в Кубок УЕФА. К сожалению, на этом теоретическом занятии отсутствовал Брандау, которому я сделал замечание.

Источник: Пресс-служба ФК "Шахтер"© ua-football.com

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года