ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирча Луческу: "Образ сильной команды создадут результаты, которых мы добьемся"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) представил новых футболистов - полузащитника Франселино Матузалема, защитника Томаша Хюбшмана, вратаря Яна Лаштувку, полузащитника Жоао Батисту и защитника Космина Бэркэуа на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре РСК "Олимпийский" с участием тренера команды Мирча Луческу. Вел пресс-конференцию директор по связям с общественностью ФК "Шахтер" Марк Левицкий.

Мирча Луческу:

- Я здесь для того, чтобы представить новых игроков. Мы приложили много усилий, чтобы эти игроки были высокого класса. Мы во главе с президентом ФК "Шахтер" продолжаем строить команду европейского уровня. Мы еще не закончили реконструкцию и прилагаем усилия для дальнейшего укрепления команды, чтобы она могла успешно играть в Лиге чемпионов.

По традиции Мирча Луческу вручил каждому новобранцу команды футболки с их номерами: Матузелему - №9, Батисте - №7, Хюбшману - №3, Бэркэуану - №2 и Лаштувке - №16.

- Космин, ты играл на разных позициях, а как чувствуешь себя на позиции центрального защитника?

Бэркэуан: - В игре с киевлянами я дебютировал в составе "Шахтера", было много эмоций. Конечно, были какие-то ошибки, так как я приехал за два дня до матча за Суперкубок. Но я старался выложиться на все сто.

- Ян, как тебе пенальти в исполнении Шовковского?

Лаштувка: - Пенальти – это лотерея. Нам немного не повезло, но проиграли мы по пенальти чемпионам Украины.

- Вопрос Матузалему. Трудно ли тебе было принять решение о переходе из Италии в Украину?

- Нет, это решение было не сложным, так как я увидел высокий уровень организации клуба, европейскую инфраструктуру "Шахтера" и те условия, которые здесь созданы.

- Франселино, играть против киевского "Динамо" было сложнее, чем против "Интера", "Лацио", "Милана"?

- В Италии просто другой футбол. Но я считаю, что игра с "Динамо" была хорошей.

На вопрос журналистов, женаты ли новички команды, все они ответили утвердительно. После чего новоиспеченные футболисты "Шахтера" отправились на тренировку, а слово перед представителями СМИ держал главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу, который проинформировал журналистов о программе дальнейшего общения с ними футболистов и тренеров команды до и после матчей на учебно-тренировочной базе "Шахтера".

Мирча Луческу:

- Мы будем делать все возможное, чтобы играть в строгом соответствии с календарем, чтобы не менять график. Мы должны приучить к этому наших болельщиков, мы должны в их глазах создать образ, что мы серьезный клуб, серьезная команда. Так делается в ведущих европейских клубах. В этом межсезонье мы провели солидную трансферную политику, приобрели пятерых игроков высокого класса. Президент "Шахтера" Ринат Ахметов пошел на такие серьезные финансовые затраты, чтобы эти трансферы состоялись. К примеру, на Матузалема претендовали такие клубы, как "Ювентус", "Рома". Он лучший полузащитник итальянского чемпионата. Батисту я знал, когда он еще играл в "Галатасарае". Он очень хороший игрок. Хюбшман – центральный защитник пражской "Спарты", которая провела с "Бешикташем" в Лиге чемпионов два матча. Сегодня он защищает цвета "Шахтера", поскольку о донецком клубе стали говорить в мире. "Шахтер" – сильная команда, с большими традициями. Образ сильной команды создадут результаты, которых мы добьемся, в частности, и с новыми футболистами. Но мы пока не имеем спортивную политическую силу в УЕФА и ФИФА, какую имеют мадридский "Реал" или "Манчестер Юнайтед", "Ювентус", "Интер". И в этом плане мы себя еще не чувствуем защищенными. Нам надо преодолеть этот барьер, чтобы заявить о себе в Европе как о сильном и серьезном клубе. Над этим мы сейчас и работаем. Мы также приобрели очень хорошего вратаря Яна Лаштувку. Он играл в клубе, который стал чемпионом Чехии. А без сильного вратаря команда чемпионом стать не может. Ян молодой вратарь, может ошибаться, но на ошибках учатся и растут. Я хорошо знаю Бэркэуана из бухарестского "Динамо". Он играл в сборной Румынии. Я уверен, что он будет и в дальнейшем играть за сборную, выступая за "Шахтер". Интересно, что еще два года назад он играл как нападающий, а сейчас он атакующий защитник. Он быстр, хорошо играет головой, может застать врасплох соперника. У него с Хюбшманом будет здоровая конкуренция за свое место в защите. Сегодня "Шахтер" смотрится уже совсем по-другому в Европе, как команда с будущим. Об этом говорит полученное нами приглашение сыграть с "Интером" в Италии товарищеский матч.

- Сможет ли "Шахтер" с этими футболистами выйти в групповой турнир Лиги чемпионов?

- Для нас главное – делать шаг за шагом вперед. Главное – выйти в финальную часть Лиги чемпионов. А это нелегко. Дело в том, что Лига чемпионов намного сильнее любого европейского чемпионата. Все большие команды многонациональные. Главное войти в групповой этап, а там все возможно.

- Будет ли отличаться содержание предстоящей игры с "Динамо" в Киеве от матча за Суперкубок?

- Об этом трудно говорить. "Динамо" (Киев) начало строить команду несколько лет назад, у них уже наигранные игровые связки. А мы только начали работу над этим. У нас мало времени и много работы. Сильные игроки – необязательно сильная команда. Мы должны полностью выкладываться, показать уровень игры не ниже того, который мы продемонстрировали во втором тайме за Суперкубок. Это будет трудный матч, настоящая битва.

- В заявке "Шахтера" на данный момент 24 футболиста, будут ли изменения?

- Трансферный период в Украине длится до 31 августа. Поэтому цифра 24 не окончательная. Команда должна быть в постоянном движении. Когда мы выйдем на новый качественный уровень, может быть, потребуются другие решения.

- Вратарь и центральный защитник "Шахтера" - чехи, случайно ли это?

- Самое трудное в футболе – организовать защиту. Здесь нет места импровизации. Здесь нужны дисциплина и ответственность. И взаимопонимание между игроками.

- В "Шахтере" все больше легионеров и все меньше украинцев. Планируете ли вы взять в команду кого-то из "Шахтера-2"?

- Мой взгляд на эти вещи таков. У нас был разговор с Ринатом Ахметовым. Мы приняли решение приобрести двух-трех украинских игроков. Мы обратили внимание на 17-летних футболистов, чтобы у Украины и "Шахтера" было будущее. Для украинского футбола важно, чтобы лучшие украинские футболисты играли в лучших европейских клубах. Как Шевченко в "Милане". И по возвращении из Европы поднимется уровень национальной сборной Украины. Они ведь привезут опыт. Команда, которая играет в еврокубках, должна усиливаться звездами европейского и мирового уровня. Это поднимет интерес к чемпионату, люди будут заполнять стадионы. В то же время эти команды должны растить рядом с этими звездами европейского уровня свои молодые таланты. А поэтому в команде дублеров "Шахтера" - только молодые футболисты.

- Какой исход матча в Киеве вам представляется удовлетворительным?

- Мы постараемся сделать все возможное. Например, как в игре на Суперкубок во втором тайме, когда мы показали отличную игру, проявили характер и желание побеждать. Ниже этого уровня мы не можем опуститься.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года