ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирча Луческу: "Игроки сами себя должны психологически готовить"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В пятницу 15 сентября, накануне матча с симферопольской «Таврией», главный тренер «Шахтера» приветствовал спортивных журналистов на одном из полей СТБ «Кирша». Там же, без отрыва от тренировочного процесса, Мирча Луческу сообщил представителям СМИ последние новости из стана «оранжево-черных».

Газета «Московский комсомолец в Донбассе», Дмитрий Дурнев. Матч с «Таврией» обещает быть непростым, как вам кажется, удастся ли вывести футболистов из психологической «ямы»?

- Они сами себя должны психологически готовить. На поле только поначалу «Шахтер» ставил «Рому» в сложное положение. Первые 60 минут мои футболисты показывали грамотные действия, блокировали все зоны для развития атак «Ромы» и сами создали 4 голевых момента. В то же самое время у нашего соперника не было ни одного удара в створ ворот. Однако, в последние 30 минут матча нас сложно было назвать командой.

Команда расслабилась, наверное, подумала, что можем выиграть эту встречу без активного движения, без того, чтобы жертвовать собой на поле. И когда нам забивали первый гол - все игроки обороны были в статическом положении. Все смотрели на футболиста, который подает, принимает и забивает. Я говорю это часто, но такие действия происходят от отсутствия опыта. К сожалению, на поле не оказалось ни одного игрока, который взбодрил бы команду и убедил всех остальных, что 1:0 это еще не конец матча.

После первого гола пошла цепная реакция ошибок. Последовало два попадания в ворота с угловых. Мы очень безответственно и невнимательно сыграли, отвернулись от игроков, разыгрывающих мяч, потеряли своих подопечных. И в результате счет стал уже 3:0.

Мне кажется то, что происходило на поле последние 30 минут – это предмет изучения специалистов по психологии. Все произошедшее мы обязательно проанализируем и попытаемся забыть, чтобы в воскресенье показать наш футбол.

Сейчас на теоретических занятиях мы говорили, что после первого тайма многие футболисты забыли о командной игре, а хотели показать на поле только себя. В некоторых моментах прослеживался настоящий эгоизм, который, безусловно, повлиял на конечный результат этой встречи. Я думаю, что во втором тайме была чрезмерная самоуверенность из-за того, что так легко давалась игра в первом периоде, когда получалось хорошо контролировать мяч. Футболистам я сегодня сказал, что эта игра прошла, она забудется, а черное пятно останется на репутации клуба и моей. Уже сейчас все забыли, как мы играли первые 60 минут, будут помнить только результат и последние полчаса этой встречи. Никто не вспомнит и о неоправданных индивидуальных действиях и об эгоизме футболистов в некоторых моментах.

Газета «Московский комсомолец в Донбассе», Дмитрий Дурнев. Что с Матузалемом? Сможет ли он выйти на поле в ближайшее время?

- Минимум неделю Матузалем не будет тренироваться. Он будет залечивать травму, которая усугубилась в последнем матче. Еще раз хотелось бы «поблагодарить» Чечера из «Металлурга» за тот момент, когда он травмировал нашего ведущего футболиста. К сожалению, с Матузалемом на поле «Шахтер» - одна команда, а без него - совсем другая.

Газета «Спорт-Экрспресс в Украине», Юрий Юрис. Насколько серьезные изменения будут в составе на следующем матче?

- Есть два варианта. Поставить тех же футболистов, чтобы они восстановили свое доброе имя и продемонстрировали, что это был только негативный эпизод. Или 4-5 человек оставить на скамейке, чтобы они посмотрели со стороны. Как поступить - я приму решения завтра, когда мы будем здесь на базе.

ТРК «Украина», Виктор Соколов. Как вы можете прокомментировать игру «Динамо» (Киев) против «Стяуа» (Румыния)?

- Комментировать особенно нечего – 1:4. Футболисты «Динамо» не очень серьезно отнеслись к «Стяуа». «Стяуа» - команда без больших «звезд», но это настоящая команда. У них был хороший командный дух, они здорово двигались, были агрессивны. Было заметно, что они хорошо подготовились в этой встрече, блокировали киевлян во всех зонах, играли быстрей их – на опережение. Поэтому, я думаю, они заслуженно выиграли с таким результатом. Как и в нашей игре, проблема лежит в психологической плоскости. В Лиге чемпионов нельзя выходить на поле расслабленным и поверхностно относится к своим обязанностям. Необходимо полностью изучить соперника, знать его слабые и сильные стороны, знать его ментальные ресурсы. Иначе не добиться победы.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года