ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирча Луческу: "Главное, чтобы команда росла от встречи к встрече"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

26 января главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу провел последнюю домашнюю тренировку в канун отъезда на второй тренировочный сбор в Испанию. Весьма необычным было место проведения тренировки – лес, что немного удивило многочисленных представителей масс-медиа. Однако это были не все сюрпризы, к тренировке в «полном боевом снаряжении» были готовы новички горняков – бразильцы Жадсон и Иван. К сожалению, журналистам не удалось пообщаться с новичками «Шахтера», тренер дончан Александр Спиридон был строг и принципиален. Немедленно усадив всех игроков в клубный автобус, команда отправились в лес, где планировалось провести занятия по беговому кроссу. А вот главный тренер «оранжево-черных» по старой, доброй традиции согласился ответить на вопросы присутствующих журналистов.

- Как вы провели сбор в Турции?

— Мы провели хороший сбор. Нам повезло, что была хорошая погода, в хорошем состоянии было поле, нормально организовано питание. В общем, было все необходимое для проведения тренировок и восстановления игроков. Можно сказать, что мы ненадолго прервали нашу физическую подготовку играми, которые сыграли в Турции. Сейчас мы готовы, чтобы начать новый цикл нашей подготовки к чемпионату, который пройдет в Испании. На этом этапе, главное, чтобы футболисты были хорошо подготовлены физически, что даст им возможность участвовать в запланированных турнирах. А нам — тренерам нужно будет найти решение для второй половины чемпионата, найти новые модули игры.

– В каком количественном составе Вы отправляетесь в Испанию? В связи с проведением официальных матчей национальных сборных, будут ли кадровые проблемы?

- Мы проведем турниры в Испании — Валенсии и Марбелье с тридцатью игроками. После последней игры со «Спартой» на турнире в Валенсии пять игроков уедут в свои национальные сборные. А потом еще восемь футболистов после первой игры в Марбелье. Поэтому на последние встречи у нас останутся молодые игроки. Для них это будет очень хорошо, так как они приобретут опыт международных встреч. Сейчас могу сказать, что наш президент приложил большие усилия, затратив немало средств, для того, чтобы мы смогли сделать два очень важных приобретения — Жадсона и Ивана из «Атлетико Параненсе». Жадсона называют откровением последнего бразильского чемпионата, да и наш новый защитник Иван, игрок высокого уровня. Новички «Шахтера» стали в этом году вице-чемпионами чемпионата Бразилии, поэтому им не привыкать к победам на высоком уровне. Забегая вперед, скажу, что мы еще ожидаем пополнения в команде. Это входит в планы нашего клуба, который хочет стать европейского уровня. А для этого нужно создать команду из талантливых и физически сильных футболистов, с техникой высокого уровня, вокруг которых мы сможем построить свою игру. Ясно, что таким игрокам нужно время на адаптацию в нашей среде. Надеюсь, что присутствие Матузалема поможет им интегрироваться в нашу команду. А в свою очередь, новички внесут в нашу команду что-то новое и свежее. В нашей системе подбора кадров нет ничего необычного. Сильнейшие клубы Европы: «Барселона», «Милан», «Порто» идут по этому пути.

- Приобретение Жадсона — это создание конкуренции Вукичу?

- Прежде всего, он должен создать конкуренцию себе, а после уже и другим футболистам. Жадсон — важный игрок, созидающего плана. Он сильный игрок, быстрый, хорошо видит игру.

- Вы просматривали их «в живую» или по видеоматериалам?

- Конечно, по видеокассетам. И, естественно, по информации в прессе.

Сейчас много информации в прессе, интернете и это нам тоже в определенной мере помогает. В такой стране как Бразилии нет недостатка в информации о хороших игроках. Думаю, она есть и у Вас, журналистов. Жадсон, очень умный, техничный игрок, умеющий дать хороший пас, несмотря на свой небольшой рост.

- Довольны ли тем, как тренируются молодые футболисты в команде?

- У них очень большое желание выйти на высокий уровень. Они всегда в числе первых на тренировках, в игре. А для меня сейчас это самое главное, как они себя показывают на тренировках. Что Молдаван, что Кулаков все молодцы, занимаются с большим старанием. Жалко, что Чигринский сейчас травмирован. Но у них впереди еще много времени, чтобы проявить себя. Все зависит от них самих. Мы создали внутри команды сильную конкуренцию. Это здоровая конкуренция — со стимулом.

- Стойкан летит на сбор в Испанию?

– Да конечно. Он чувствует себя нормально после операции. А далее посмотрим, когда начнутся нагрузки.

- Конечно, важным для вас остается подготовка к матчу с «Шальке». Что вы еще можете сказать о своем будущем сопернике?

- Достаточно посмотреть на результаты, которых достигла эта команда. Мы отдаем себе отчет в том, что этот матч является для нас самым важным. «Шальке» — сбалансированная команда во всех линиях. Поскольку у них сейчас идет чемпионат, они находятся в хорошем ритме, и у них есть преимущество перед нами. А нам предстоит просмотреть всех игроков в предстоящих товарищеских играх. И, главное, никого не потерять, так как футболисты будут задействованы еще и в своих сборных. И это несколько затруднит нашу задачу. Но мы постараемся хорошо подготовиться и обыграть «Шальке» по сумме двух матчей, несмотря на их большой опыт выступления в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

- Состоится ли контрольный матч с командой «Леванте», которую тренирует Бернд Шустер?

- На счет этого матча мы определимся на месте. Все будет зависеть от того, сколько футболистов будет в нашем распоряжении. Надеюсь, что мы сыграем. Игры, которые мы сыграем, будут носить тренировочный характер. Мы будем играть через каждые два дня, начиная с 28 января. Первые игры мы сыграем без украинских футболистов, которые, уедут в сборную. А последних два матча будем играть с теми, кто останется в нашем расположении. Возможно, против «Леванте» мы выставим всех молодых. На этом этапе для нас не так важен результат, главное, чтобы команда росла от встречи к встрече, чтобы подойти в хорошей форме к встрече с «Шальке».

- Ведутся ли переговоры о продаже игроков «Шахтера». В средствах массовой информации хотят слухи, что Андрей Воробей может оказаться в «Ильичевце»?

- От кого именно у Вас такая информация. Такую глупость как эта слышу первый раз.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года