ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирча Луческу: "Если я уеду, Суркисы смогут делать, что захотят"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Мирча Луческу.

Родился: 29 июля 1945 года в Румынии

Возглавлял "Корвинул" (1979-80), сборную Румынии (1981-1985), "Динамо" (Бухарест, 1985-1990), "Пизу" (Италия, 1990-1991), "Брешию", (Италия, 1991-1996), "Реджину", (Италия, 1996-1997), "Рапид" (Бухарест, 1997-1998, 1999-2000), "Интер" (Италия, 1998-1999), "Галатасарай" (Турция, 2000- 2002), "Бешикташ" (Турция, 2002-2004).

Чемпион Румынии (1990,1999), чемпион Турции (2002, 2003), чемпион Украины (2005, 2006)

Главный тренер "Шахтера" готов отбыть дисквалификацию за выход на поле во время матча с "Динамо". Но только за это. Эксклюзивное интервью Луческу "Сегодня".

- Две красные карточки, предъявленные игрокам, и ваше удаление - из ряда вон выходящий случай...

- Я на всех установках говорю, что для нас важно оставаться в полном составе до конца игры. И матч с "Динамо" - не исключение. Накануне матча мы сделали монтаж моментов с участием этой команды: показали, как киевляне нарушают правила, провоцируют соперника. Я обращал внимание игроков на то, что такие моменты будут происходить и в нашем матче. Так, увы, и вышло.

- В данном случае речь идет о предвзятом судействе или об ошибках?

- Думаю, что все арбитры, достигающие такого уровня, хорошо подготовлены. И если судья хочет перевернуть игру в ту или иную сторону, то он действует так, как поступил Кошта. У нас есть запись, как интерпретируются моменты в одну и в другую стороны. Не говоря уже о том, что его судейство на самом деле провоцировало игроков, потому что они считали, что их необъективно судят. После 35 лет тренерской работы меня не обманешь, я имею представление, ошибается судья или же поступает намеренно.

- Есть мнение, что вы специально спровоцировали свое удаление.

- Это правда. Я хотел переключить внимание арбитра с игроков на себя. И с того момента, думаю, судья успокоился. Меня удалили за то, что я вышел из технической зоны. Еще раз подчеркиваю, что сделал это преднамеренно, потому что игра могла перерасти в стычку.

- Президент "Шахтера" сказал, что братья Суркисы мечтают о том, чтобы вы покинули "Шахтер"...

- Да. Если я уеду, то они смогут делать все, что захотят. Никто, кроме меня, особенно люди, которые живут и работают в этой стране, не имеет смелости поднять такие темы. Я ничего не могу потерять. Возможно завтра, если моя команда не будет достигать результата, я лишусь работы. Но я буду говорить все, что думаю. И аргументированно. Если ничего не происходит, то я никого не обвиняю. Но молчать сейчас невозможно. И не позволю, чтобы меня топтали ногами, потому что футбол - это моя жизнь. Так что, может быть, они и правда хотят, чтобы я покинул Украину. Потому что с той стороны идет слишком много атак. Причем меня хотят задеть как человека, а все, что я делаю - защищаю свою профессию, свою позицию и команду.

- На вас сейчас оказывается давление со всех сторон. Вы поддаетесь такому психологическому влиянию?

- Мне очень много лет, и я знаю, для чего это делается. Такое уже бывало. Естественно, что когда ты возглавляешь вторую команду страны и добиваешься с ней положительных результатов... Год-другой тебе еще могут это позволить, но потом будут использованы все способы, чтобы поставить тебя на место. Так было в Турции, Румынии... Пусть наши оппоненты сделают то, что делаем мы: аргументируют свою позицию и покажут, как все было на самом деле. Но с той стороны нас только обвиняют и стараются меня очернить. Но я сильный человек и выдержу этот пресс.

- Иными словами, нет у вас эмоционального желания бросить борьбу с этой стеной, махнуть рукой и уехать?

- Если бы я дошел до такой точки, то просто пришла бы пора отказаться от жизни. Потому что моя жизнь - это постоянная борьба. Скорее наоборот, когда происходят такие моменты, я еще больше заряжаюсь и становлюсь тверже.

- "Шахтер" будет предпринимать какие-то шаги?

- У нас есть записи, которые мы можем отправить в УЕФА и в Федерацию футбола Португалии для того, чтобы они тоже увидели, что происходило во время матча. Чтобы не получилось так, что только одна сторона - мы - виновата.

- Готовы к тому, что вас дисквалифицируют?

- За то, что я покинул техническую зону во время матча, я должен быть наказан. А больше мне не о чем сожалеть и других причин, по которым меня могут дисквалифицировать, нет. Я никого не оскорбил, ничего не сказал судье, кроме того, что Клебер - провокатор и симулянт. И после этого, уходя с поля, я крикнул: "Браво, федерация!" То же самое касается послематчевой пресс-конференции, на которой я высказал свою точку зрения о существующей в украинском футболе системе. Если меня за это дисквалифицируют, то это значит, что в этой стране нет демократии.

Источник: Андрей Пети, газ. "Сегодня" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года