ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мариуш Левандовски: "Один раз - случайность, два - совпадение, а три - закономерность"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

- Мариуш, подобная оценка не может не льстить. А как лично вы оцениваете свою игру в нынешнем чемпионате?

- Рассматривать свои действия отдельно от коллектива мне, с одной стороны, сложно, с другой - не с руки. Скажу так: если результаты команды удовлетворяют амбиции футболистов и тренеров, тогда каждому на своем месте играется легко, уверенно, а значит, есть возможность показать все, на что способен. В такой ситуации можно и индивидуальным мастерством блеснуть.

- Учитывая, что вы сравнительно недавно сменили позицию на поле, прогресс в вашей игре виден невооруженным глазом. Очевидно, игрок вашего уровня наверняка работает над недостатками и старается усовершенствовать сильные стороны. Назвать их можете?

- Мне не хотелось бы говорить о своих недостатках. Соперник ведь не дремлет (смеется)!. Уловит, а потом, глядишь, использует в игре против меня. А мои сильные качества, думаю, и болельщикам, и тренерам известны. В детали же вдаваться не хочу.

- В "Шахтер" вас приглашали в качестве полузащитника. Сейчас играете на позиции либеро, но продолжаете забивать. Кто вы больше, бек или хав?

- Как-то не задумывался. Действительно, только в чемпионате Украины я забил 11 мячей, еще 4 - в Кубке Украины, один в матче за Суперкубок и 2 - в еврокубках. Как для игрока оборонительного плана, думаю, немало забиваю. Сейчас я чаще играю в защите. Но бывают матчи, когда, скажем, тренеру некем заменить отсутствующего полузащитника. Тогда меня переводят в середину поля. Как, например, в матче с A3 Тимощук пропускал игру из-за карточки, и Мирча Луческу решил поставить опорным меня. Я не забываю, как играть на этой позиции. И хорошо, что появляется возможность действовать и в обороне, и в полузащите. Но сейчас, думаю, я уже больше защитник. Да и в "Шахтере" много хороших игроков средней линии, поэтому конкуренция за место в составе там еще выше, чем между защитниками.

- Кого из игроков оборонительного плана вы бы выделили в украинском чемпионате?

- Если честно, не присматривался к игре защитников. Больше стараюсь следить за действиями нападающих.

- Рациональный подход...

- А как иначе? Мне это приносит больше пользы. А в действиях обороны в целом могу подсмотреть и взять на заметку перемещения при исполнении стандартных положений.

- Мариуш, как относитесь к оценкам, которые выставляют спортивные журналисты?

- Естественно, приятно, когда тебя отмечают. Еще лучше, если эта оценка положительная. Хотя есть журналисты, которые любят или могут только критиковать. Но любую критику, думаю, нужно воспринимать спокойно и уметь к ней прислушиваться, а может, где-то и не обращать на нее внимания. Высказывать свое мнение может каждый, а журналист его еще и аргументирует.

- Потому что старается дать объективную оценку.

- Я об этом и хочу сказать. Но бывают случаи, когда футболисты не согласны с автором, и обижаются. Напишут, например, что тот или иной игрок провел не самый лучший матч. А футболист считает по-другому. Впрочем, многое в восприятии зависит от настроения. Можно ведь перевести все в шутку. Иногда, бывает, подтруниваем друг над другом, дескать, посмотри, как про тебя написали. Но не зло, в конце концов каждый знает, как он отработал на футбольном поле.

- Сами за мнением СМИ следите?

- Не скажу, что очень пристально. Мне ставит оценку тренер, и его мнение для меня важнее других. Позиция журналиста также интересна, но она не определяющая для меня.

- "Шахтер" сейчас уверенно лидирует. Перевес в три очка позволяет чувствовать себя спокойно?

- Нет-нет! Ни в коем случае не стоит так думать. Расслабляться нельзя. Динамовцы, может, так и думали, когда проиграли запорожскому "Металлургу". Расслабились и допустили несколько грубых ошибок. Пример киевлян показывает, что недооценка соперника может боком выйти.

- Считаете, "Динамо" помешала переоценка своих сил?

- Не знаю, что больше повлияло на игру киевлян. Да и не мне об этом рассуждать. Но этот матч лишний раз напоминает, что все игры в чемпионате, особенно если команда борется за призовые места, очень важны. Побеждать нужно в каждой встрече. Поэтому на любой матч надо выходить, как на последний.

- Мариуш, подводя промежуточные итоги, какой матч в чемпионате запомнился вам больше остальных?

- Конечно, игры с киевским "Динамо". В последних трех матчах с этой командой я забивал. Как говорится, один раз - случайность, два - совпадение, а три - закономерность (смеется).

Источник: Людмила Русанова, "СЭ в Украине", dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года