ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Луческу назвал причины неудач

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Перед стартом нового сезона главный тренер горняков Мирча Луческу, как сообщает сайт ФК "Шахтер", провел на сборе в Швейцарии обстоятельный анализ минувшего футбольного года. На этот раз лишь процентов пять выступления Луческу было посвящено проискам врагов, а остальные 95 касались внутренних проблем команды.

Если подитожить сказанное румынским наставником, то главная причина неудач "Шахтера" заключается в отсутствии духа коллективизма. Это особенно сказалось, когда донетчане потерпели незаслуженное и обидное поражение от "Севильи", закрывшее им, по мнению Луческу, путь к финалу Кубка УЕФА.

"После этого матча мы стали совершенно иной командой, утратили свой победный дух. Нам не удалось обыграть на своем поле "Днепр", "Харьков", "Динамо"... Слишком много оправданий мы себе искали. После поединка с "Севильей" только об этом и говорили. Но все, что случилось в прошлом сезоне, надо забыть. После тщательного анализа, разумеется. Мы обязаны извлечь уроки из того, что с нами произошло", - сказал Луческу.

При этом в отсутствии командного духа наставник винит себя: "Наверное, это я в конце прошлого сезона позволил команде разбиться на группы. Украинские футболисты жили своими интересами, бразильцы были сами по себе, румыны - сами по себе... Больше этого не повторится. У нас будет один коллектив. Я хочу, чтобы каждый из вас думал не только о себе, но и об окружающих. Именно с этим связано мое решение расселить вас по комнатам таким образом, чтобы представители разных наций постоянно общались между собой. Такую же ситуацию мне хотелось бы видеть, когда мы едим в ресторане, - за одним столом должны находиться представители разных наций. Вы должны учиться понимать друг друга. Знаете, даже когда Срна и Жадсон состязаются, кто из них лучше ругается на языке своего собеседника, это доставляет мне радость. И в этом случае они учатся лучше понимать друг друга".

То, что в команде нет духа взаимопонимания и самопожертвования, было заметно и раньше. Теперь, после провального сезона, это признал и тренер. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Важно и другое признание румынского специалиста. Раньше после неудач, особенно в еврокубках, Луческу ссылался на молодость коллектива. Теперь он говорит: "Нас ждет очень тяжелый год. Мы должны непременно достичь в еврокубках большего, чем удавалось в прошлом. "Шахтер" набрался опыта, это уже не та молодая команда, которая была раньше".

Замечено и не раз сказано, что в ряде матчей игроки "Шахтера" действуют как бы в полсилы, у них не горят глаза, утрачивается знаменитый шахтерский дух. Вот как смотрит на эту проблему тренер горняков: "Я считаю, что "Шахтер" является командой, где никого из футболистов не надо уговаривать играть. И я заявляю, что никто никого не собирается просить. Если кого-то из игроков что-то не устраивает, то он волен покинуть команду. Удерживать его не станут. Но это при условии, что поступит предложение, которое устроит наш клуб. У всех вас сумасшедшая мотивация, в том числе и материальная. Все зависит лишь от того, какую игру вы сможете показывать. Все зависит только от вас".

Наконец-то Луческу сказал и то, чего давно от него ждали - о поведении футболистов: "У нас были проблемы с дисциплиной на поле. Мы получали слишком много необязательных карточек. В результате ведущие исполнители пропускали важнейшие матчи. Кто впредь будет позволять себе подобное, того ждут серьезные наказания. Дисциплина и пунктуальность - вот к чему я вас призываю. Это и есть уважение к себе и партнерам".

Но Луческу не был бы Луческу, если бы не повторил известные претензии: "После поединка с киевским "Динамо", как вы помните, мы протестовали. Чигринский, Шуст и Кучер помогли разобраться в одном из спорных эпизодов, кассета была проанализирована, в результате Клебер и Юссуф получили дисквалификации. Реакцией на это стало заявление "Динамо" о том, что на Суперкубок киевляне выставляют "дубль". Кроме того, вдруг всплыл вопрос о том, что надо дисквалифицировать Фернандиньо... Вы видите, чемпионат еще не начался, а борьба уже идет".

И все же не это было главным в предсезонном напутствии Мирчи Луческу своим игрокам: "Наши приоритеты - чемпионат, и Кубок страны, и выход из группового турнира Лиги чемпионов. Мы должны не только войти в группу, но и выйти из нее! У нас талантливая команда, которая может добиться многого".

Думается, именно такой откровенный разговор в команде может внушить болельщикам горняков веру в предстоящие успехи "Шахтера"...

Источник: Марк Левицкий, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года